Религия, вера

Каковы основные отличия православия от католицизма?

Виктория *
Артур, любимый, у латинян (римо-'католиков') Таинства недействительны, поскольку все латиняне под соборной анафемой с 1054 года.

Формально у них есть крещение, но мистически оно отсутствует. То есть, человек как входил в баптистерий некрещеным, так и выходит некрещеным. Просто покупался в воде, под ритуальные речи.

В откровениях р. Б. из аудио «Мытарства Александра» и р. Б. Елены из фильма «У черты вечности», побывавшие в аде и рае во время клинической смерти, можно заметить интересную вещь: что все небожители знают мысли друг друга, даже наши с тобой. Когда у того и другой спросили: «есть хоть один 'католик' в раю?», они однозначно ответили, что 'католиков' в раю НЕТ.

Но р. Б. Елена делает уточнение, что в раю есть только те 'католики', которые были Крещены в православии в детстве, но потом ушли в 'католицизм', а под конец жизни, покаявшись, вернулись обратно в Православную Церковь (Московского Патриархата).
То есть, только те спасаются, кто и Крещен и умер в Православной Церкви. Другие НЕ спасаются.

Ведь именно «католики» (латиняне):
— на 1-м Аравсионском (Оранжском) соборе от 441 г. внесли учение о целибате, вопреки 4 правилу Гангрского собора от 340 г. (13 правилу 6 Вселенского собора от 691 г.);
— на 12-м Толедском соборе от 681 г. внесли учение Filioque, вопреки Никео-Цареградскому Символу веры II Вселенского Собора от 381 г.

В то же время не существует ни одного подобного примера с 33 года до июля 1971 года, чтобы Вселенская Православная Церковь за 1938 лет канонизировала хоть одно правило, пошедшее в противоречие с уже существовавшими канонами Вселенских и Поместных соборов. То есть, православие каким было, таким и оставалось до и после откола Римской Православной Церкви в 1054 г. от К-польской Православной Церкви, Антиохийской Православной Церкви, Александрийской Православной Церкви и Иерусалимской Православной Церкви.
То есть, именно Римская Православная Церковь, исказив каноны, откололись от четырех других, подобных себе, автокефалий, а не четыре автокефалии от Римской. Не может неподвижное дерево отколоться от гонимой ветром ветки.

Отсюда приходим к убеждению, что Вселенская Православная Церковь, будучи той же, какой была до откола латинян в 1054 г., по праву является единственной правопреемницей Апостольской Церкви после откола латинян 1054 г., справедливо сказать, что Вселенская Православная Церковь и есть та самая Церковь, созданная Господом Иисусом Христом в день Пятидесятницы, о которой Он сказал:
«и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;» (От Матфея 16:18)

P.s.
Видение атеистки:
«После этого, действительно, было разделение, я вынуждена сказать, пусть не обижаются люди других традиционных конфессий, если услышат эту запись, но я перед Богом обязана свидетельствовать что мне было показано, говорить только истину, именно правду, – истина только в православии!

Когда уже над каждым закончился индивидуальный Суд, Самим Господом было сказано, и мусульманам, и иудеям, и остальным было сказано, даже «католикам», потому что они всё-таки в ересь уклонились, тем более другим сектантам. Сам Господь, Сама Любовь, Сам Иисус Христос – Сын Божий, преображенный, в белом хитоне, сказано Им было, что: «идите проклятые в огнь вечный!», и я никак не могла знать эти слова, потому что не читала Евангелие, не читала святых книг, не читала пророчеств, у меня никак в мозгу не могло быть даже знания об этих словах, я свидетельствую это перед Господом, когда действительно было сказано: «идите проклятые в огнь вечный, ибо было проповедано Евангелие по всему миру, и вы отвергли, причём сознательно отвергли истину и поклонились лжи», лжи, а по сути идолам, бесам поклонились, если вещи называть своими именами, как говорится» (Откровение N о последних временах, Запись 2, 142:17)
Олеся Ушакова
Лучший ответ
Православные спасения ищут внутри своей души, католики в добрых делах окружающего мира
Сахно Виктор
1) Католическая Церковь исповедует в Символе Веры, что Дух Святой исходит от Отца и Сына («филиокве»). Православная Церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. Некоторые православные святые говорили об исхождении Духа от Отца через Сына, что не противоречит католическому догмату

2) Католическая Церковь провозгласила догмат о чистилище.

3) Католическая Церковь приняла догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Это означает, что даже первородный грех не коснулся Матери Спасителя. Православные прославляют святость Богородицы, но считают, что она была рождена с первородным грехом, как и все люди;

4) Католическая Церковь провозгласила догмат о безошибочности Папы
ПАПА РИМСКИЙ - у католиков это не только наследник Пётра, но и наместник божий на земле.
отрицание католических нововведений, типа папской власти над церковью, Филиокве, догмата о непорочном зачатии Девы Марии, и так по мелочам вроде опресноков на мессе
Огого какие
У них попы не бородатые, а в целом одна и та же дурь.
Ирина Комарова
У католиков музыкальные инструменты, в Православии только пение.
У Католиков Папа это наместник Бога на земле, в Православии этого нет.
как отличие ГОСПОДА БОГА и сатаны !
Сергей )
Olga Majgt Смотрите за свои убеждение не убейте никого
Язык на котором совершаются службы или молитвы и объекты культа
Дело в том, что в основном схожи, а различие в мелочах))
Артур Еникеев
Все православные христиане, других нет. Разница в состоянии здоровья. как у любого.
Aidar Azhikeev
Aidar Azhikeev Год называется календарем у всех.
Отличий как бы много: сидеть-стоять на службе, креститься направо-налево, купола-шпили, форма одежды священников и т. п. А внутри люди, в общем-то, те же самые. Библию читают мало, соответственно дела. В случае войн с чистой совестью убивают своих единоверцев.

Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
самые начальные самого понимания изначального смысла Христианства в том что у католиков главное Рождество Христово, а у нас у Православных главное Воскресение Христово и далее сплошь всё разное.
в католицизме папа без грешный