Религия, вера

какое основное отличие православие от католицизма?

В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.
Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой, Вселенской и Апостольской Церкви, но не считают их еретиками.
Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Kerez Turgunova
Лучший ответ
Принципиальных отличий нет.
Как сказал А. Мень, мы сами тут нагородили заборов.
У католиков папа, у православных - синод (коллектив) .
А так по сути два сапога пара.
Филиокве
Филиокве, папство, догмат о непорочном зачатии Пресвятой Богородицы, чистилище, индульгенции.
Dinara Ahmet
По сути ни какого, цели то одни и теже.
Гарик Косян
Основой православия является знания об окружающем мире и стремление к чистоте и приумножении знаний предков с передачей следующим поколениям. А основой христианства как и ветви католицизма - человеконенависть, уничтожение знаний и насаждение в умах людей дебильных еврейских заповедей иисуса христа !!!
Православие никакого отношения к христианству в том числе и к католицизму не имеет !!!
Olga Miller