Религия, вера

в чем отличие православия от католицизма?

Самаая большая разница в том что Римокаталическая церковь себя от Небесной Церкви отделила. И во главе земной церкви поставила Папу римского. Человека. признав его безгрешным. А православные во главе церкви только Бога втрёх ипостасях признают. И никогда церкви от Бога Отца, Сына и Святого Духа не отделяла.
Потому как нет безгрешного никого, все согрешили. И папа римский это ещё не Бог, а тот кто на месте Христа.
Поэтому в православии сохраняется духовная иерархия (и сердце чистое это иерархию различить сможет) .
Sino Jon
Лучший ответ
Отвечу словами протеирея А. Меня (православного)

"Да нет никаких отличий. сами понапридумывали заборов и никак не разберемся"
Католики большее значение придают Марии, чем Христу, а в остальном их учения совпадают. Ведь православие возникло из католицизма.
Принципиально ни чем, а в частности теологическим пониманием Троицы. Дух Святой Исходит от Сына или нет.
Основное отличие - что католики считают Папу наместником Бога на земле. А Православные так не считают - у них Собор рулит. Ну типа собрание.
Ну ещё у католиков священник дает обет безбрачия. А в Православии. наоборот, обязан жениться.
Бекзод Наимов
в рукводоствующем составе!
Различия затрагивают саму суть христианского вероучения и настолько серьезны, что современное римо-католичество и Православие являются двумя различными религиями.
Спаси Господи.
Игорь Паначев
Ни вчём. Две секты от лукавого
В православии отсутствуют ереси, в католицизме их полно. Ересь - ложное учение. Отец лжи - диавол.