Религия, вера

Кто-нибудь сравнивал атеистический "моральный кодекс строителя коммунизма" и и библейские заповеди?

Почти один в один, по сути: коммунизм это теократия без Бога
»Н
»»»Нурсултан««« Нармуратов
248
Лучший ответ
один в один (кроме субботы)
Сравнивал лет пятнадцать назад. Честно говоря, выводов не помню...
Алмас *****
Алмас *****
81 962
Кто помнит советское время, тот должен помнить о групповых драках. Сажали после этого одних русских, развивая в других комплекс "парней с горячей кровью". Результат этой "нетерпимости к национальной" неприязни мы видим сейчас
Dima Комков
Dima Комков
62 346
Мне жаль одного!

Что сейчас у тех, кто считает себя атеистом
нет "Морального кодекса строителя собственного благополучия"!!!

С Новым Годом всех на форуме!
Спаси Господи!
Sergio Aragon
Sergio Aragon
51 644
Ильяс Тарсиманян Может быть просто спросить, чем домысливать за кого-то?
Кстати это несоблюдение какой заповеди?

http://otvet.mail.ru/question/34092041/
А как же иначе? Конечно всё сходится. Коммунистическая идея восходит к Нагорной Проповеди. Иисус - основоположник коммунизма.
http://www.dorogadomoj.com/d385nag.html
Eriks Veliks
Eriks Veliks
25 666
Атеист не значит коммунист
Ильяс Тарсиманян Вы, нгаверное не знаете, что за крестик, или не дай боже посещение церкви, исключали из партии?
Идеологией коммунизма в те времена был атеизм.
Это потом, после 90 -х пошло ослабление.
В ВУЗ ах преподавались
- научный атеизм
- научный коммунизм
- история партии
- марксистско-ленинская философия
Атеизм и коммунизм это не одно и тоже. Вот я делала опрос:

Я верующий ( верующая) и положительно отношусь к Сталину - 7 человек проголосовали "за"
Я верующий (-ая) и отрицательно отношусь к Сталину - 17
Я неверующий (-ая) и положительно отношусь к Сталину - 5
Я неверующий (.ая) и отрицательно отношусь к Сталину - 10

Отношение к коммунисту Сталину совершенно одинаковое и у неверующих, и у верующих. Поэтому не надо противопоставлять коммунизм религии. Коммунизм боролся против религии примерно так же, как христианство боролось против язычества. Коммунизм хотел внедрить свою идеологию и веру в своих вождей ( Сталина фактически обожествили, как египетского фараона) и подавлял поэтому традиционные религии. Настоящий атеизм не создаст себе нового кумира вместо старого.
Alex <>
Alex <>
7 207
Ильяс Тарсиманян Атеисты будут избирать вождей по человеческим меркам. К чему приводили все такие кратии мы видели
Теисты будут в качестве вождей выбирать самых духовных и мудрых. Это грядущее будущее. При атеизме, отрицании главенства высшего начала во всех сферах, это невозможно.
я знаю что Ленин многое взял у Проханова-евангельского христианина.
Да сходство есть, но это еще раз подтверждает то, что в каждом человеке заложен нравственный закон! Что в Библии называется Образом и Подобием Божиим!! ! Уверяю Вас Евангельская мораль многим выше!!!
Один в один, только Бог скрыт.

Похожие вопросы