Религия, вера
Всё учение Христа заключается в ограниченном количестве заповедей. Как похоже на моральный кодекс строителя коммунизма!
наоборот.. следуя хронологии вначале заповеди, а потом Кодекс
Вугар Аскеров
Я согласен, что термин "коммунизм" появился позже. Но раннехристианским общинам была свойственна такая модель устройства.
Но вы ведь не думаете, что это христиане украли у коммунистов. , скорее наоборот. И в этом ничего плохого нет. В СССР многие заповеди являлись этическими нормами. Сейчас не в почете такое воспитание, скорее всего все поставлено с ног на голову.
Да, заповедей немного, но именно их соблюдение делает человека Человеком. Ведь все заповеди сводятся к одной: любви к Богу и ближнему. Коммунисты очень многое украли у христианства. Ведь даже коммунистическая демонстрация - это пародия на крестный ход.
а как иначе... разве первоклашкам можно рассказать что такое корень квадратный, или там тангенс-катангенс?
Женя. к твоему сведению, именно моральный кодекс строителя коммунизма был списан из Библии. Но забыли об одном, коммунизм (идеальное общество) без Бога построить нельзя. Что касается Христа, он дал две заповеди : "Возлюби Бога всем сердцем своим, всеми силами своими и всем разумением своим" и "Возлюби ближнего, как самого себя". В этом - всё! Если мы будем любить ближнего, мы не убъем, не украдем, не позавидуем, не будем клеветать и сквернословить... Не иронизируй, как бы прекрасно жилось на земле, если бы все это исполняли. Не нужны были бы тюрьмы, армии, милиция и т. д. Ты бы не переживал, что кто-то сделает зло твоей жене или ребенку.
Вугар Аскеров
Спасибо за ваш ответ. Я абсолютно с вами согласен. Но, никакой иронии. Я согласен, что термин "коммунизм" появился позже. Но раннехристианским общинам была свойственна именно такая модель устройства.
Вожди коммунистического движения были гениальными организаторами и психологами. Возьмите все лозунги, призывы и декларации коммунистов, что в них не правильного? Кроме того, руководители партии ясно понимали, чтобы управлять народом, нужно заставить его (народ) поверить в партию. Тогда и был "создан" моральный кодекс строителя коммунизма, основанный как Вы, верно заметили, на нравственных принципах Божиих заповедей. Это был беспроигрышный вариант. Библейские заповеди проверены в течение тысячелетий и имеют миллионы последователей и приверженцев по всей земле. Библия лежит в основе трех главных мировых религий. Оставалось немного - искоренить в людях веру в Бога и подменить её верой в светлые идеалы коммунизма и в его вождей. Этим не покладая рук занималась власть в СССР в течении 70 лет. Выросло целое поколение воинствующих атеистов, с пеленок воспитанных в антирелигиозном духе. Но на деле хрустальный «сосуд» коммунистических идеалов оказался изнутри заполнен ложью, кровью и лицемерием. Вырасти в такой почве ничего не могло и сосуд был разрушен. Почти истребив в людях веру в Бога, коммунистический строй так и не смог заменить его верой в пустые лозунги, не подкрепленные реальными делами. Ведь и в Библии Иисус Христос говорит, что нет никакой пользы, если на словах Вы будете примерными верующими, а на деле не будете исполнять заповедей Его.
А чем плох "кодекс строителя коммунизма"? :-)))
Вугар Аскеров
Ничем! См. коммент. к первому ответу.
Полина Головкова
Примите ответ человека, который из-за этих идеалов коммунизма и вступал в партию и у которого партбилет до сих пор лежит в сейфе. Кодекс стороителя коммунизма всем хорош!...Беда в том, что далеко не глупые коммунистические вожди пытались подменить в народе веру в Бога верой в членов политбюро и ЦК КПСС, а как говорится в Евангелии, нельзя служить двум господам...
никагого ограничения нет, просто нам -людишкам, решили подать знаний только ограниченное количество. И уж явно не на что не похожие. а сколько всего еще засекреченного и потайонного, знают единицы. Чего только стоит Евангелие от Иуды, недавно найденное...
А что бы вы хотели добавить?