Религия, вера

Наблюдая за разложением общества ныне, можно ли назвать моральный кодекс строителя коммунизма более высоконравственен...

...чем те христианские ценности, за которые сейчас агитируют все, кому не лень, от церковников до политиков?

P.S. Я не коммунист, и даже в какой-то мере антикоммунист, но с фактами не поспоришь: тогда люди были лучше.
А я была знакома с людьми, родившимися до коммунистического переворота 1917.И поверьте, они были еще лучше, чем рожденные в СССР. Может мы просто деградируем.
Оксана Миняева
Лучший ответ
Социальная защищённость людей при проклятых комунистах была 100%.
Счас Раб да же заболеть боится, могут с Рабботы выгнать.
Валерия Ищенко
Между прочим, "Моральный кодекс строителя коммунизма" - на 90%откровенный плагиат из нравственного кодекса Нового Завета. Только без фундамента - без Бога.

И эти "лучшие" люди миллионы несогласных сограждан замучили в лагерях. Да в Совке процветали ханжество, лицемерие, лизоблюдство, доносительство, циничный карьеризм...
Это не разложение, это отбор!
D I L A F R U Z ((Regarjon))
Если у коммуниста бог в душе, и он даже не зная этого, живёт по заповеди: "Возлюби ближнего... (человек человеку друг, товарищ, и брат) , то зачем ему ещё какая-то вера?
С другой стороны, если верующий не имеет бога в своей душе, а надеется, что ему кто-то когда-то простит все его прегрешения, то пусть хоть лоб разобьёт в молитвах, он - безбожник.
Аблай Бексар
Жанар Сетербай У вас странное представление о верующих.
Хорошие "кодекс" не читали. Плохие тоже.
любая идеология находясь в руках недобросовестных людей превращается в самую извращенную и гнусную форму.
Al'a Sidorova
Это где это у нас агитируют за христианские ценности все, кому не лень???? Сколько у нас часов в неделю на центральных телеканалах принадлежит РПЦ? А сколько антихристианам? Не надо врать! Врать - плохо!
Информации было меньше... запретов больше... Меня больше не это интересует, а то, что сейчас спортсмены за большие деньги не могут чемпионат выиграть... А тогда за идею рекорды ставили. Вот это что??
Alibek Adilbek
Вы правы, что состояние морали и нравственности резко снизилось в сравнении с периодом СССР.
Но неправы в том что виновата религия. Скорее - безрелигиозность.
Просто после распада Союза на наши неокрепшие мозги свалилась вседозволенность, дикий капитализм и полное отсутствие нравственных ориентиров. Т. е. разгул низших страстей.
Вот и покатились под горку.