1.Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.
2.Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
3.Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4.Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. Исход, глава 32.27.
5.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
6.Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец.
7.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
8.Не убивай.
9.Не прелюбодействуй.
10.Не кради.
11.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
12.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
13.Не смотри на лица.
14.Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься. И в кисти, которые на краях, вставляйте нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству, чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
15.Не стригите головы вашей кругом .
16.Не порти края бороды твоей.
17.Обвязывай себя повязкою.
18.Глаза твои пусть прямо смотрят.
19.Ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
20.Не полагайся на разум твой.
21.Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
22.Не смотри по сторонам на улицах города.
23.Не торопись языком твоим.
24.И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
25.Не давайте святыни псам.
26.Гневаясь, не согрешайте.
27.Подражайте Богу.
28.Продавайте имения ваши.
29.Удерживай язык свой от зла.
30.Благотворите ненавидящим вас.
31.Любите врагов ваших.
32.Укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени.
33.Будь мудр.
34.Радуйтесь с трепетом.
35.Притворись больным
36.Воскрешайте мертвых.
37.Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями ее.
38.Не мстите за себя
39.Не отвечай глупому по глупости его.
40.Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся.
41.Беги.
42.Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей.
43.Ешь, сын мой, мед.
44.Не учащай входить в дом друга твоего.
45.Не вари козленка в молоке матери его.
46.Давай в долг не для выгоды твоей.
47.Никого не обижайте.
48.Не клевещите.
49.Горе Сынам Израилевым, когда будут есть по часам.
50.Непрестанно молитесь.
51.Молясь, не говорите лишнего, как язычники.
52.Не доверяйте ни одному из своих братьев.
53.Не любите мира, ни того, что в мире.
54.Удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей.
55.Не клянись.
56.Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею.
57.Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое.
58.Крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду.
59.Говори тихим голосом, но не всегда.
60.не гордись, но бойся
61.Не забудь: курение отвратительно для Меня
62.Когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
63.Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
64.Храни заповеди мои и живи, и учение мое, как зрачок глаз твоих.
65.Старайся размерять свою походку И (должным образом) свой голос понижать.
66.Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей.
Религия, вера
Почему люди ненавидят заповеди, даже называющие себя христианами?
Ты сам не лучше других. Более того ты вводишь в заблуждение других верующих и смущаешь еще неустоявшиеся в истине души. и сам же нарушаешь все заповеди.
Анатолий Клинчук
верующему со справкой все можно.
76. Не носите даров тщетных.
77. Ищите правды, вступайтесь за вдову, сироту ...Тогда придите и рассудим.
78. Открывайте рот за безгласного.
79. И что вы сделали одному из малых сих, то вы сделалимне.
80. По примеру Иисуса из Назарета как обычно приходите в синагогу
81. И открыв книгу Исайи читайте
82. Не забывайте важнейшее - суд (см. Евангелие от Матфея)
83. Имея достаток в мире ивидя брата своего в нужде, не затворяйте от него сердце свое, чтобы в вас пребывала любовь божья.
78. Открывайте рот за безгласного.
81. И открыв книгу Исайи читайте
"Ша, не грузи народ"... В офицальной транскрипции их всего 10, и то их не все читали, не говоря уж о том, что б соблюдали.. . А ты хошь аж 75!!!!Естественно народ возмутится...
Володенька, милый-заповеди хороши. Правда. Все правильно и все ценно.... Но не забудь кто наш отец. С детства ведь приученны к другому. Поэтому трудно все выполнить.... Но не невозможно.
Лично я пытаюсь, только мне кажется что я похожа на верующую так же как корова на балерину.... Но я стараюсь ...
потому что они плоть,
плоть всегда Духу противится;
должно родиться свыше.
плоть всегда Духу противится;
должно родиться свыше.
Потому что это не осуществимо, но все эти заповеди, правила могут уместится в нескольких словах.
Бог (Создатель) и есть зверь, но у человека есть свой Бог - Бог добра!
Зло порождает зло, для того что бы победить зло злом нужно более сильное зло.
Добро порождает добро, добро усиливает добро, делает его сильнее, добро всегда побеждает зло. Если бы это было не так, то люди давно истребили бы сами друг друга.
Irina Baydak
все эти заповеди, правила могут уместится в нескольких словах.
Верно!
Всё это часть того, что необходимо знать. Поэтому это всё безтолково звучит.
Ты говоришь не суди? А судить нельзя?
Ты говоришь не воруй? А воровать нельзя?
Ты говоришь не убий? А убивать нельзя?
Я же говорю-всё возможно. Но! Каждому-Своё.
Убивай, если Тебе это необходимо. Но если Тебе это не по Душе? Так зачем убиваешь?
Воруй, если Тебе это необходимо. Но если Тебе это не по Душе? Так зачем воруешь?
Суди, если Тебе это необходимо. Но если Тебе это не по Душе? Зачем судишь?
Ты же Бог.
Ты говоришь не суди? А судить нельзя?
Ты говоришь не убий? А убивать нельзя?
Ты же Бог.
Irina Baydak
85. Все не позволено, но не все мне полезно.
Дофига правил (некоторые - вообще ересь) ! Мы же не андроиды, мы живые и свободные.
Наталия Надутая
Вы мертвы во грехах ваших.
Irina Baydak
Бибия свидетельствует: все из Библейсого текста.
Потому что они сами назвали себя христианами, а по делам не таковы...
Они их не знают, Ты-б сходил на проповедь в поля!!!!
Наталия Надутая
и ты бы сразу полюбил заповеди?
Потому, что заповеди требуют от человека соблюдать себя, а это противоречит пораженной грехом природе человека.
Удобопреклонность ко греху называется это.
Всем пофиг.
это закон а закон тяжкое бремя . Выйди из под закона .Проповедуй веру Вова если конечьно ты её знаеш .
По вопросу видно что Вы Яспис их (заповеди) , больше всех и ненавидите.. . потомуч то не осознаете половину из них, так как некоторые противоречат сами себе. Жаль Вас Яспис...
66 - слишком много, этож я столько не запомню.. .
всегда думал, что их 10...
12 апостОлов.. .
и 13ый день.. .
Яспис, а ты меня любишь ?
p.s. : "Добавлено 4 минуты назад", ты что там, их сочиняешь? о_О

всегда думал, что их 10...
12 апостОлов.. .
и 13ый день.. .
Яспис, а ты меня любишь ?
Irina Baydak
мать чесная... откуда ж вы их накопали столько? по Моисееву закону было 10 заповедей (ну их впринципе знает), по Иисусу только 2-люби Бога отца и ближнего своего, а все остальное это только принципы, и люди сами должны решать-где и когда их применять!
Да потому что так проще, а когда хочется жить хорошо, нужно насрать на все эти грёбаные заповеди