Религия, вера
Может ли в одном сердце одновременно уживаться Любовь и Ненависть?
Может.
Легко. В моем. Только не ненависть, а презрение.
Это родственные чувства думаю что вполне возможно их сосуществование.
Да, может, это классика.
Одно от другого производное. Только ЕСЛИ ЛЮБИШЬ кого-нить, ненавидишь его врагов. Если никого не любишь, то и ненависти особой ни к кому не испытываешь. Так, лёгкую неприязнь только.
Любовь к близким и Родине и священная ненависть к врагам.
Viktoria Vika
У тебя есть Враги?
Думаю, что нет. Христианская заповедь гласит: "Пожалей врага своего". Именно такая позиция делает человека неуязвимым к любым бедам и порче. Если вы не восприняли обиду, то она вернется к обидчику по закону Космоса: оттолкнется, как резиновый мяч, и покарает того, кто ее послал. Это называется эффектом бумеранга. Если мы начнем проклинать своего врага, соперницу, неверного мужа, то несчастья и болезни посыпятся на нашу голову. Таковы законы биоэнергетическою обмена. Наша защита только в наших руках.
Во мне живут два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты,
Второй стремится прямо на бега...
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты,
Второй стремится прямо на бега...
Как такая ситуация - горячо любимый человек заболел очень опасной заразной болезнью.?.. Можно любить его, одновременно ненавидя то, что в нем.
Вы пишете о Любви и Ненависти с большой буквы. что обычно понимается как обще-абсолютные понятия, идеи (аналогично тому как "книга" вообще и конкретная книга, "человек" вообще" и конкретный человек) . А конкретное отличается от идеального, обще-абсолютного как раз тем, что в нем сосуществуют реализовано идея и антиидея.
"То сердце не научится любить,
Которое устало ненавидеть"
- вспомните классику. Ясно только, что ненависть здесь не надо понимать уж слишком буквально.
И не надо в полной мре перносить ненависть к явлению на конкретного его (явления) носителя - это разные вещи
Которое устало ненавидеть"
Два конца одной палки
если человек амбициозен, то может
Да. Любовь и ненависть - это оборотные стороны одной медали. Всё от неравнодушия.
нет, это из области женских романов
Одновременно нет, только по отдельности!!!
не может из одного источьника течь сладкая и горькая вода
Нет, если сердце верующее.