Религия, вера
На церковные обряды существует официальный прейскурант?
Только почему официальный? Прейскурант есть. Приблизительный, ориентировачный, никем не утвержденный (официально). Практически на все. От свечек до обрядов. Единственный раз встречалось в Сергиевом Посаде, гора свечек, а рядом ящик для денег, бери сколько надо, плати сколько можешь. Обратил внимание, многие испытывали неловкость, СКОЛЬКО? А расходы у церкви очень большие, к слову сказать.
Они пожертвования берут... А прейскуранта нет-налог придется платить...
Таня Прокопенко
Налог на что?
Религиозные организации не платят НДС и налог на прибыль. ..как впрочем и образовательные...
Зачем вам это? Вы же не налоговый инспектор.
Церковь некомерческая организация и получение прибыли не явлеятся целью деятельности храма.
В нашем городе в церквях тоже висит типа прейскуранта на различные службы, а также на свечи и религиозную литературу. Не вижу в этом ничего предосудительного. У церкви много расходов, должны же они их чем-то покрывать. Реставрация, коммунальные услуги, текущий ремонт и т. д. - все это требует средств.
Существуют! Что Бог пошлет!
Существует. Висит рядом с кассой. в которой бабулька свечечки, лампадки продает. И налоги, ведь, не платят и кассовый аппарат с них никто не спрашивает. Но в каждом храме свой, как у батюшки в голову стукнет)))
официальный нет, формальный есть.
Прейскуранта нет. Это в церквях называется ТИПА пожертвования. Почему ТИПА? Потому что пожертвования есть дело сугубо добровольное. Хочешь - пожертвовал хочешь - нет. А если пожертвовал то опять таки сколько хочешь.
Но нет.... За отправление обрядов тебе везде озвучат сумму. Причем они всегда разные. Что обусловлено наверное модностью прихода и жадностью отца-настоятеля.
Причем в деревенской церквушке обряд проведут БЕСПЛАТНО. Сказывается неиспорченность деревенских батюшек может быть?
А вот более гнусного и напоминающего гипермаркет взимания платы, чем в Храме Христа Спасителя, я более нигде не видел.
Я считаю что прейскурант в церквях таки нужен. Бизнес есть бизнес блин. А если все же не бизнес то может в прокуратурку обратиться желающим обвенчаться - покреститься? :)
Прейскуранта не существует, это просто примерная сумма пожертвования, так как церковь существует только на пожертвования и иного источника дохода у неё нет.
Колян Вагонский
Уахаха :) Там бухгалтерия кстати вполне мирская :) И зарплаты есть и премии и тарифная сетка. :)
А как кстати насчет такого источника дохода как торговля атрибутикой? Не облагаемая налогами. А знаете себестоимость восковой свечи? :))))))
в каждой церкви по разному. от наглости настоятеля наверно зависит. а Иисус когда-то изгнал торговцев из храма
Нет. Платно только проводится Крещение и Венчание. Все остальные таинства недолжны быть безплатными!! ! А платно потому-что Церковь должна на что-то существовать. За Коммунальные услуги тоже деньги берутся, зарплата людям работающим в Храме а ведь у них тоже семьи есть которые нужно кормить!! ! и. т. д.
Колян Вагонский
В Храме Христа Спасителя за заупокойную молитву с меня взяли 300 руб. Как впрочим и со всех остальных. Вместе с денежкой отдается бумажка с именем покойного. Только с именем так как фамилии никого не волнуют. Метод поточный.
Сколько стоит перс. молитва страшно даже представить.
Колян Вагонский
За отпевание тоже денежку сдерут. :)