Религия, вера

Церковные обряды, традиции лютеран?

Елена Лосева
Обрядов и традиций у лютеран много, но я расскажк только об одном.

Особенности национального празднования лютеранской Пасхи.

В лютеранстве Пасха является важнейшим религиозным праздником, а поэтому отмечается со всеми традициями. В память о страданиях Иисуса Христа перед Пасхой лютеране придерживаются поста с обязательными обрядами во время страстной недели, однако сорокадневный пост они не исповедают, считая его выбором каждого верующего и необязательным для всех.

Начиная с четверга, в церквях перестают звонить колокола, и раньше в деревнях в это время по улицам ходили мальчики с трещотками, сообщая таким образом время. За эту «работу» они получали особое вознаграждение в субботу. Четверг носит название «Зеленый» и обязывает верующих есть в этот день только зеленую пищу: разнообразные овощи и фрукты, а также щи из крапивы. Пятница знаменуется строгим постом, а в субботу начинается подготовка праздничного стола: красят яйца, пекут сдобу, готовят традиционные блюда из лапши.

В лютеранстве пасхальная ночь является самым важным моментом всего церковного года. Особое значение на службе придаются огню и воде, и начинается она невероятно красиво: в темную церковь вносится одна зажженная свеча, украшенная греческими буквами «Α» и «Ω», первой и последней буквами алфавита. Согласно словам Иисуса «Я есмь альфа и омега, Я есмь начало и конец» , эти буквы символизируют, что в его руках находится начало и конец жизни каждого христианина. Во многих лютеранских странах перед службой сжигают чучело Иуды, сопровождая этот процесс громкими криками. Ночью по улицам ходит хор молодых парней, которые исполняют религиозные песни под окнами, а утром лютеране встают пораньше, чтобы посмотреть, как «танцует» солнце.

В воскресный день лютеране, как католики и православные, устраивают праздничную трапезу, а потом развлекаются играми, пением и танцами. Однако у них существует и другая традиция, свойственная только этой религии. В этот день обязательным для них считается посещение кладбища, где люди сначала поют пасхальные песни, потом пастор читает молитвы, и только после этого все расходятся по могилам родственников и тихо молятся.
Армина Ххххххх