Религия, вера
Я знаю, что я ничего не знаю…
Я хочу поговорить с Вами о нескольких вопросах, ответы на которые нет ни у науки, ни у религии. Я сам пытаюсь понять, хотя-бы чуть-чуть, – что верно, а что нет? Пример первый: можно ли заставить себя полюбить кого-то другого? – нет. Можно ли заставить себя радоваться, когда тебе горестно? – нет. Это будет маска, но не истинные чувства. А вера? – Можно ли заставить себя поверить? Это ведь то-же чувство, которое происходит само-собой! И что-же получается? Чувства – это не научный термин (мозг не заставит тебя верить), их нельзя приобрести – но зато вера, религия с тебя их требует. Даже если я понимаю, - как я могу заставить своё сердце ощущать мир совсем по-другому? Пример второй: виноваты ли те, кто родились в Африке, кто до сих пор почитает духи животных и природы в своём племени? Виноваты ли те, кто родился в семье ярых коммунистов в советские времена и всё детство впитывал в себя «коммунистический» настрой? А если они не смотря на своё воспитание стали прекрасными людьми? Я даже чем-то завидую своим знакомым атеистам – они живут! А зная о вере, о наказании – начинаешь стараться сделать всё правильно, а получается ещё хуже: это как приметы у спортсменов – постоянно думать как ты зашёл, что ты сказал, о чём ты подумал… Мне кажется, что не религиозный человек, спокойно живущий и соблюдающий прописные истины – куда больше заслуживает рая, чем том, который постоянно следит за огрешками в своём поведении. Пример третий: по религии – Ваши мысли должны быть чисты. Не зря в своё время многие монахи уходили скитаться подальше от человечества. Опять-же, Вы должны следить за собой, соблюдать правила, каноны… Но мозг – это один из органов в Вашем организме! И он тоже стареет, даёт сбои. Все знают – как человека может изменить «время». Каким безумным может стать человек на старости лет! Есть болезни, которые управляют поведением человека. Виноват ли будет такой человек за то, что произошло с ним? И мозг – это как генератор случайных чисел! В нём могут возникнуть как добрые, так и отвратительные мысли. Неужели даже своё сознание нужно контролировать каждую минуту – не дай Бог подумать о чём-то плохом! Тем более – все склонны во мнении, что человеку нужна отдушина, где он может выплеснуть всё отрицательное... а если даже мысли свои постоянно контролировать – безумие! А 25 кадр, гипноз, химия, море бурды по телевизору (мысли паразиты)… Как я могу отвечать за то, что мелькает у меня в голове? Пример четвёртый: все говорят о том, что мир не чёрно-белый. Так почему в религии наоборот? Получается Земля – рай! Тут есть место и доброму, и плохому. И хорошо ли будет Вам, если Вы со своей любимой девушкой окажитесь по разные стороны другого мира? Пусть кто-то сделал что-то ужасное, но Вы её любите, а она Вас. Человек и животные – это соединение духовного и материального. Жизнь в нас, эмоции, чувства, судьба – говорят о наличии чего-то сверхъестественного. Наша плоть – это объект науки. Мы не можем с помощью тела управлять чётко – механически своей верой, чувствами к другим, к себе, стирать плохие мысли и постоянно освежать положительные воспоминания… Те духовные правила, которые есть сейчас требуют невозможного. А поскольку наука не может ответить на эти вопросы – «Я знаю, что я ничего не знаю…»
Это хорошо, что у тебя возникают вопросы, так и должно быть.
Только не ищи на них ответы в религии - это тупик. Религии не для ответов на вопросы создаются, а для управления массами. И распила бабла.
Разумеется, среди клира есть и искренне верующие, но они погоды не делают и в начальство не выбиваются - естественный отбор не пускает.
Читай больше
Теперь и я знаю, что ты ничего не знаешь.
и это радует... что "звездная болезнь" вас не тронула
Тебе повезло, ты знаешь что ничего не знаешь, другие не знают и этого.))
Я знаю, что ты не знаешь, что ничего не знаешь, но я незнаю что именно Ты не знаешь!!!!
У вас действительно сильно мозг забит, расслабтесь, дышите, живите, читайте познавательную литературу и осознание всего происходящего к вам обязательно прийдет. Вы и так, при таком мысленном раскладе навряд ли сможете серьезно согрешить. Прийдет время и вы все узнаете....
Вы знаете всё , но не всё помните!
Мне тоже не нравится телевизионное насилие, но оно заставляет думать, искать себя, анализировать.. .
так же как и "плохие" люди нам очень нужны, чтобы держать нас в тонусе! они показывают нам как нельзя поступать!)) )
Сейчас идет большая чистка!
это естественный отбор, эволюция, если хотите!
Учитесь выживать и отделять зерна от плевел!
Удачи...
Сейчас идет большая чистка!
Удачи...
А я не знаю, что всё знаю. :) Надо бы осознать. :)
...ничего не знаю-в сравнении с Высшим Разумом. Ищите, стучите и ОТКРОЮТ вам.