Религия, вера

Иисус: "Ешьте мое тело, пейте мою кровь"- а если бы апостолы поверили,сожрали его,как бы тогда развивалось христианство?

Алина Пучкова
Зачем же так интерпретировать слова Христа, подающего хлеб и вино, говорящего: "Приймите, ядите, сие есть тело моё, за Вас ломимое. Сия чаша есть кровь нового завета, за многих изливаемая".
Где же здесь призыв есть Его тело и пить Его кровь?
Не все же такие идиоты, как некоторые, чтобы принимать все слова Бога буквально.
Светлана Цвирова
Лучший ответ
Александр Чернобаев мы знаем значение этих слов, только когда Иисус сказал эту фразочку жителям Капернаума - горожане посчитали его сумасшедшим и разошлись по домам, хотя до этого были уверены, что он пророк и великий исцелитель
Было бы как и иудаизм.
I'm Denis __
как ныне - сатанизм. да именно из-за этого в первых веках оно и было в подполье. это потом придумали про "символизм" при евхаристии. а по сути - это обычное людоедство
Это всё пережитки ритуальног каннибализма.
Алина Пучкова Возможно и так.
А апостолы поверили. И именно поэтому им и в голову не пришло то, что пришло вам. Как думаете, почему?
Алина Пучкова А вы же утверждали. что у Иисуса нет никаких иносказаний? У ж вы-то восприняли бы это буквально и...бедный Иисусик! Этот вопрос пришел мне в голову именно благодаря вашему утверждению, что он говорил все прямо, без всяких намеков...
Алина Пучкова Синонимы к слову намек: (тонкий, прозрачный, темный), знак, указание, инсинуация, символ, двусмысленность, иносказание, недомолвка, обиняк, притча, пример, аллегория, парабола, экивок. Говори без обиняков, чем недоволен. Он принял слова твои на свой счет. // "Камень был пущен прямо в мой огород". Дост. Ср. Знак. См. малость, говорить намеками, делать намеки, нет намека
))))))))))))))))серьёзно не могу ответить на этот вопрос!))))))))))) ) просто улыбнули))))))))))
Ирина Ильина
Алина Пучкова Рад, что развеселил, с Новым годом !
христиане стали бы отъявленными каннибалами
Александр Чернобаев 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
хаха Аборигены сьели кука :)
Олег Яшкин
Им дано было знать тайны Царства Божьего а нам дуракам в притчах и то не понимаем
Алина Пучкова А прямо он мог говорить, не напуская туману?
Есть плоть и пить кровь Христову — значит принять Его как личного Спасителя, верить, что Он прощает наши грехи и что мы достигаем в Нем полноты. Созерцая Его любовь, размышляя о ней, принимая ее, мы становимся причастниками Его естества. И чем является пища для тела, тем Христос должен стать для души. Пища не принесет нам никакой пользы, пока мы не съедим ее, пока она не станет частью нашего существа. Так и Христос не принесет нам пользы, если мы не признаем Его как нашего личного Спасителя. Теоретические познания о Христе не пойдут нам во благо. Мы должны насыщаться Им, принимать Его в сердце, чтобы Его жизнь стала нашей жизнью. Мы должны воспринять Его любовь и Его благодать.
Алина Пучкова У людоедов племени Ням-ням, все точно также: они, когда съедают очередную жертву, то думают, что все его достоинства переходят к ним... Они христиане?
Владимир Золотарев Эх вы.Тут речь идёт о духовном,а не о физическом.
Это надо понимать символически.
Хлеб символ добра.
Вино символ истины, веры.
Алина Пучкова Так вот почему все так бухают уже который день, не просыхая! Они через это приобщаются к вере...
Анна Мотчаная Это происходит во время причастия только, и то если человек хороший.
Иисус специально сказал эти слова, чтобы отсеять тех, кто ходил вслед за ним в поисках "хлеба и зрелищ"