Религия, вера
- Почему богатому неудобно войти в царствие небесное…?
- Почему богатому неудобно войти в царствие небесное…? Но ведь каждый человек на земле мечтает быть богатым и непременно желает войти в милость божью, т.е. хочет попасть в царствие Божие. Ваше мнение?
Богатство не пускает! А если непременно желает войти в милость Бога, то ему нужно пожертвовать своим богатством,
а на это не каждый способен.
Потому что он сердцем настолько привязан к тленному богатству, что в его сердце не остается места для любви к Богу и ближним.
Не каждый человек мечтает быть богатым...
Многие мечтают стать нищими духом.
"Не само по себе материальное богатство вредно (оно нравственно нейтрально) , и не сама по себе бедность полезна для возвышения души (бедность тоже нравственно нейтральна) . Но похотение, обожествление богатства есть личный и социальный яд: когда богатству приносятся человеческие жертвы (а неразумный богач приносит в жертву себя самого и всех окружающих) ; когда забывается бессмертное и великое достоинство человеческое и цель жизни человека на земле. Похоть же богатства проявляется не только у богатых или богатеющих, но столь же часто у бедняков, завидующих лучшему материальному состоянию. Существо христианского духа есть свобода от всякого пристрастия к тленному богатству, и во Христе освобожденным, свободным духовно как от скупости эгоистической, так и от зависти эгоистической, может быть всякий человек, независимо от своего социального положения. "
архиепископ Иоанн (Шаховской)
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/miloserdie/hristianskoe_otnoshenie_r_bogatstvu_i_bednosti_shahovskiy-all.shtml
Многие мечтают стать нищими духом.
архиепископ Иоанн (Шаховской)
А сейчас это уже и не грех. Когда вы последний раз слышали чтобы священники осуждали богатых? Богатые даже стали для себя свои церкви строить чтобы не стоять на богослужении вместе с нищими вшивыми старухами. Вот через эти церкви и через солидные подаяния они и войдут в Рай. Въедут с комфортом.
Он привязан к материальному и после всего ...его душа будет тянуться к земному.
впервые это слышу. .
может потому что не делится с бедными?)
дело не в количестве а в качестве богатства каким способом добыто
мысли и тревоги о нажитом не отпускают свободный дух
глупость какая :)а кому туда надо ?:0)
Интересно, а что такое "богатый", а???.:)
Потому, что некоторым (возможно многим) богатым трудно не отождествлять себя со своим богатством.. . В таком случае, то, что имеется ставится на первое место того, кто всё это даёт...
Богатство это идолопоклонство. У богатых все есть, для них рай тут.
Матф. 6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Уточню, здесь богатый - имеющий что либо, вот поэтому смутились ученики Христа. И именно поэтому в первой церкви были эти события, описанные Деян. 2:45
Не ощущается нужда в Боге и богатого. Трудно почувствовать, что и тебе нужен Бог. Когда много денег, может показаться, что богом стал ты сам.
Об этом ещё Иисус говорил: что богатому трудно войти в царствие небесное так же как верблюду через игольное ушко. Здесь речь идет о том что богатый человек трудился и работал ради своего богатства и благополучия на земле, и он создал привязанность к материальным вещам. Царство же небесное находиться за пределами этого материального мира, следовательно с собой богатство не возьмешь, а возьмешь только привязанности, они то и не позволяют душе войти в царствие небесное. после перерождения душа вновь воплотиться в материальном мире и так по кругу, пока душа не отбросит материальную составляющую.
Потому что сердце богатого часто не вмещает Бога, оно там, где его сокровища Матфея 6:19-20
Богатство слишком тяжелое!
Мне кажеться тут дело не в самом богатстве, а в отношении человека к своему богаству.. Если он трясеться над ним, копит и копит, сам не знает зачем и даже близкому человеку откажет в помощи или же тратит на себя - для услаждения своих потребностей - которые ему в принципе то вообще и не нужны, то есть для того что бы "повыделываться"- его сердце, просто напросто, не открыто для любви, добра и сострадания, а значит оно закрыто для Бога.. . Если он посторил храм - лишь только потому что он не хочетт стоять "с нищими вшивыми старухами" - это не поможет ему обрести рай.
ему сложно будет отказаться от своих денег. И Саламон был богат, но он не забывал о боге, занимаясь обогощеним не остается времени ни на что другое, А вобщем в этом нет ни чего страшного, Если богатство не затмит глаза ,,.не зря он именно ему эти слова сказал ,..так как знал что у него внутри.