Религия, вера

Что первее появилось, добро или зло? Навеело одним вопросом.

Николай М
А это две стороны одной медали
::::::va Dop::::::
Лучший ответ
Николай М Я с вами согласен. Добро не может создоваться на добре, иначе предидущее добро, в конце концов потеряет своё значение.
Добро
Николай М А добро разве может быть без зла? Свет без тени?
Василий Шидловский Если бы не было зла, то злом стало бы меньшее добро
Злa нe сущeствуeт - оно в людях... Есть совeршeннaя Всeлeннaя, в которой мы нe совeршeнны..
Akmaral Akmaral
Абсолютное Добро - Бог. Он был всегда, и есть, и будет:

"Аз есмь сущий"

Зло небытийно: его люди творят.
Николай М Не может одно без другого!! Это закон все мироздание.
Их породил закон самосохранения. Кушать всем хотелось и утоляя голод любой был злом для съеденного и добром для насытевшегося.
Надежда @@@
Добро всегда было, а зло появилось после отступления Люцифера.
Одно от другого не отделимо.
Lilya Shagitova
Альтернатива Добра и зла, Бога и сатаны вообще-то неверная. Бог и Его Добро безальтернативны. Зло, хотя оно так часто побеждает нас через наш личный грех к нашему позору и смирению, всё же слабо, временно и краткосрочно в сравнении с вечностью и вечной блаженной жизнью праведников в Боге.
Николай М Рай- ад, свет - тьма, добро - зло. Это понятия не отделимы. любое добро пораждается над злом.
Если ты у меня украл стадо баранов это зло, а если я у тебя-добро
Николай М И как всё относительно )
Двойственность материального мира это добро-зло холодно-тепло хорошо-плохо

Бог не зависит от этого. Он трансцендентный к этому. Поэтому духовноя субстанция, которая не обладает этими негативными качествами двойственности, была первая. Вернее она всегда существует. А материя время от времени проявляется. И в ней уже есть зло и добро. В духовном смысле тут нет разницы. Но по законам матер природы если ты делаешь добро, тебе проще приблизиться к духовным сферам.
С начало добро от Бога. Затем зло после грехопадения.