Религия, вера
Внутри вопрос о том, существуют ли абсолютные мерила добра и зла?
Существует мнение о том, что в природе нет ни добра, на зла. Есть и обратное мнение. Вопрос спорный. А как быть с хищниками? Охота ради выживания оправдана? Или это зло? А убить человека? А что вообще смерть? Может это свобода от мук материального мира?Взглянув на эти понятия с другого ракурса, можно сказать, что природа справедлива, следовательно достигнута абсолютная добродетель. Может всё дело в системе координат – то, что для одного добро, для другого зло, или то, что на одном уровне добро, на другом - зло. ВОПРОС: существуют ли абсолютные мерила добра и зла? Только я умоляю, не надо больше про пристыженного профессора господина Эйнштейна, больше не надо, у меня слабое сердце, я просто больше не выдержу)
Долго этот вопрос сочинял?
Евгения Калинина
5-10 мин, а что?
Если вам открыть Истину Добра и зла, ваше сердце точно не выдержит, а так пока ваше сердце будет востанавливаться, эта информация будет от вас скрыта...
Взять за мерило то зло, что причиняет кому-то беспокойство? Так оно ж способ выживания для другого. Для соседа по Ответам Вопросам мерилом стал свист автомобильных противоугонных сигналов, они ж спать ночью не дают, и он прав - его покой нарушен, стало быть зло для него, ведь изматывает всю ночь слушать такой концерт, для кого-то борьба с лишним весом.
АБСОЛЮТНОГО - нет. поскольку ценности не абсолютные, то и мерила к ним подходят такие же. Все это условно, поскольку где-то в иных мирах таких проблем не существует вовсе, но есть какие-то другие.
....я вас огорчу, но их не существует.. критерием нравственности считается совесть или соблюдение правил, благодаря которым добро не переходит во зло. . делая добро, не следует думать о корысти. .
если зло совершается в сознательном состоянии - это шизофрения..
Евгения Калинина
Вопрос немного не о том. Нормы нравственности построены для человека и подстроены под систему координат для человека и довольно относительны к реальному пониманию добра и зла. Например: общепринятая норма утотреблять в пищу мясо убитых животных, но для человека, а для убитога зверя это зло. Так же в некоторой местности в прошлом считалось нравственным людоедство.
Shinoa Hiragi
"соблюдение правил "-чьи правила,кто составлял?
Существует. Новый Завет, в котором всё подробно расписано где зло, и где добро.
Зло это причение боли себе и другим.
Добро это НЕ причение боли себе и другим.
____
Хищники убивают не только ради еды - они также убивают просто так - как и люди даже когда не борятся за територию.
http://www.youtube.com/watch?v=xZRw0IYdf3g
____
Евгения Калинина
Иногда через боль приходят славные вещи к человеку, не всегда боль - это зло. Разве нет?
охота ради выживания оправдана. . хищники тут непричём) они не могут быть другими. . но. . например про человеческий каннибализм. . почитайте про блокаду ленинграда. . он в принципе тоже оправдан..
Все относительно. Вот когда человек отстреливает волков - это зла. Но с другой стороны, выживут барашки, которые мог словать волк. Это добро. Но с другой стороны, этих барашков все-равно съест человек.
В сумме отстрел волка выливается
для человека в добро,
для барашка все-едино
для волка в зло.
В сумме отстрел волка выливается
для человека в добро,
для барашка все-едино
для волка в зло.