Религия, вера

Способен ли человек быть мерилом добра и зла? Если учесть -то, что не существует и совершенного человека, который

мог бы быть эталоном этих качеств. Следовательно, понятия о добре и зле перешли к человеку от Бога, т. к. он единственно является их носителем?
Верно! Но как ты об этом догадался?
Турсынай Кабиева
Лучший ответ
Камила Ниязова Как догадался сложный вопрос. Солнечный зайчик не поймать!
понятие добра и зла, это человеческие категории и у истинного Творца их нет.
что до библейского бога, так он никакого отношения к творцу не имеет, а уж какой он добрый видно по самой библии...
как говорится, судите о них не по словах, но по делам их...
Творец - творит, а библейский божок - вытворяет, погрязнув в человеческих слабостях и грехах...
Понятие о добре и зле возникло после грехопадения. До него люди жили в нематериальном Раю и не имели плотного тела. Так от кого перешли мерила о добре и зле? Кто соблазнил Еву?)
Azamat .............
В нем находится то что осталось от плода познания добра и зла и теперь человек творит добро и зло в перемешку, и так познает на практики от себя и от других.
Алексей Вахов
Оценка события на предмет хорошо или плохо, т. е. добро это или зло, является оценкой определенного момента времени, выраженного в виде события, без учета того, что последует за этим событием.
Однако, даже если при оценивании учитывать так же все последствия, то оценка будет субъективной, т. е. оценкой субъекта с позииции личностного отношения. Иначе говоря, добро и зло являются исключительно субъективным понятием для каждого индивида, т. е. абсолютно индивидуальным.
Zhadyra .
Камила Ниязова Не совсем так.
Основы категорического императива: Иммануила Канта

1. Человек должен поступать в жизни по правилам, которые имеют силу закона, как для него, так и для других;
2. Человек должен относиться к людям так, как хочет, чтобы они относились к нему;
3. Человек не должен рассматривать другого человека как средство для извлечения личной выгоды.
Эти правила выходят за рамки субъективной оценки.
Да, праведность от Бога
Акынбек Руслан
Существует. Иов например. Совершенный. Енох совершенный. Илия совершенный. Последние два были забраны на Небо вообще без участия крови Христа.
Камила Ниязова Все согрешили и лишены славы Божией
И что это меняет?. разве мало дерьма что он с собой таскает досталось нам в комплекте
Камила Ниязова Так как Бог единственно является их носителем. В нравственном сознании человека должна закрепиться идея о Боге, как об идеале и нравственном совершенстве.
Богдан Мамчич Долг платежом красен. Где отдача.. боже
угу, а твердость характера человек унаследовал от чугуна
Добро и любовь в человеке от Бога - мерило - священники и монахи, святые. Зло от сатаны - Гитлер, Сталин, уголовники -рецидивисты.