Религия, вера

Существует ли добро и зло?

Что есть добро и зло? На чём основаны понятия добра, зла, а следовательно, и греха... морали и нравственности? Эти понятия основаны на СТРАДАНИИ и БОЛИ... в любой религии, пожалуй. "...покуда на страдании основаны ваши понятия о грехе, до тех пор, говорю вам, вы животное, вы мыслите немногим яснее животного. Боль - это просто наш советчик, она, подобно врачу, предостерегает нас и побуждает к осторожности." (Герберт Уэллс) Человек (и другие живые существа) чувствуют боль благодаря нервной системе, которая таким образом сигнализирует об опасности с целью сохранения жизни. Нервные окончания передают сигнал мозгу от больного места, чтобы предупредить, что в организме есть какое-то нарушение. Прервите передачу этого сигнала, например, приняв обезболивающее, - и вы не почувствуете боли. И нервная система существует потому, что ни природой, ни человеком еще не изобретено другого, более успешного и совершенного устройства, предупреждающего о заболеваниях. Если бы человек был бы более высокоорганизованным существом и смог бы изобрести прибор, который, например, звенел бы как будильник в случае, если б у нас вдруг заболело горло либо живот, то нервная система была бы уже не нужна. А следовательно, в дальнейшем была бы отметена эволюцией, так как природа не допускает ничего лишнего. Растения. Не чувствуют боли. Приемлемо ли в данном случае понятие о добре и зле? Если вы оторвёте ветку растения, побег (не обязательно с целью уничтожить - может, с целью, вегетативного размножения, - пересадить отросток и вырастить новое растение), никто не скажет, что вы совершили зло, грех. НО! Если же вы оторвете лапу животному, которое чувствует боль и страдает,...дальше можно не продолжать. Если боль является лишь сигналом опасности для организма, значит нет страдания как такового. А тогда теряется смысл представлений о добре и зле. И о грехе. И обо всём остальном, что принято на веру как аксиома. Нет "добра" и "зла" во вселенной: "...нигде во всей остальной вселенной не существует того, что мы называем страданием. Там нет ничего, кроме тех законов, которые мы ощупью открываем..." (Г.Уэллс) СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕТ? Пишите. Потому что вижу кардинальные противоречия между ЭВОЛЮЦИЕЙ и ТЕОЛОГИЕЙ.
Начнем с того, что растения (все) чувствуют боль. Боль- это эмоция, она имеет определенную длину волны и не может не существовать в живом организме. Её можно обнаружить с помощью электропсихометра у растений, когда прибор подключают к растению и отрывают лист, прибор реагирует, показывая . что растение испытывает боль.
Следующее. Боль- это сигнал к тому, что какая то часть живого организма находится в состоянии ведущем к смерти. В физической вселенной есть импульс-ВЫЖИВАЙ. Принято считать, что если что-то развивается, находится в хорошем состоянии, то оно хорошо выживает. И наоборот. Здесь есть договоренность о том . что ВЫЖИВАТЬ - это хорошо, а не выживать - плохо. Выживание считается добром, а не выживание злом. Это просто договоренность в физической вселенной.
Но возникает вопрос как выживать.
У всего живого в этой вселенной есть это-ВЫЖИВАЙ. И оно состоит из восьми импульсов. Импульсы названы динамиками.
Первая динамика- стремление выживать в качестве самого себя.
Вторая динамика-это стремление к существованию в качестве будущего поколения: секс и семья
Третья динамика-стремление выживать в качестве части группы, причем стремление исходит от самого индивидуума.
Четвертая динамика-выживание как вида, как раса, как человечество.
Пятая динамика-стремление к выживанию любой и каждой формы жизни.
Шестая динамика-это стремление к существованию в качестве физической вселенной, повысив выживание материи . энергии, пространства и времени.
Седьмая динамика-это стремление к существованию духовных существ )Духов Душ)
Восьмая динамика-это стремление к существованию в качестве бесконечности, которую так же определяют как Верховное существо, или Бог.
Если посмотреть на жизнь человека и определить по каким динамикам он выживает, то мы определим приносит ли он себе выживание или наоборот. Если выживание- то это хорошо, это добро. А если нет, то наоборот.
Это касается физической вселенной. И ни в коем случае не Духовной. В ней работают другие законы. Вот там то и нет добра и зла. Там все возможно и действия не ограничены . Там девиз -Созидай. Там неограниченные способности у индивидуума. ( Но это уже тема другого разговора)
Ольга Дюбанова
Лучший ответ
Людмила Сташевская Вот это, пожалуй, ближе к истине. Согласна с Вами.
Да они совместимы, как плюс и минус, как день и ночь
David Elibekov
нет. это люди придумали
Я не могу читать много букв, поэтому отвечаю на светящееся оранжевым. Добро и зло действительно существуют. Многие силы нашего и иных миров стремятся убедить людей что добра и зла не существует вовсе. Но добро и зло существуют. Это не абстрактные категории поступков, а вполне реальные величины. Чем ближе человек к БОГУ тем тоньше становятся различия и надо обладать совершенной внимательностью, чтобы обрести различение. Добро и зло реальны. Я рассматриваю добро и зло с точки зрения моего Высшего Я. Когда я творю зло, моё Высшее Я удаляется от меня, когда я творю добро оно становится ближе. Я вижу достижение Высшего Я целью своей жизни. То что противоречт цели - зло, то что способствует добро. Я убеждён, что Иисус учил нас как достичь Высшего Я, но его учение было извращено и понято неверно. И использую другие духовные усчения чтобы достичь своего Высшего Я, и это мои проблемы насколько далеко я могу продвинуться в достижении. Те не менее я встречаю большинство религий, которые направленны на это, на достижение своего Высшего Я, своей сути, своей Истинной сущности. Человек я считаю это высшая цель своих религий. Не тот "челове" кого мы считаем за себя, а нечто гораздо более духовное и величественное. это и есть Высшее Я. Самое лучшее что есть в нас самих. Мы все дети БОГА, мы вс имеем в себе частицу БОГА. Мы Великие, бессмертные и могучие духи. Жаль что мы не в состоянии удержать свою мощь в силе и целостности и вынуждены поклоняться тем, кому это доступно.

Растения. Растения ничуть не лучше и не хуже нас. В них есть ангел Жизни и разум в растениях тоже присутсвует. Если вам лично интересны противоречия между эволюцией и теологгие я приведу пример.

Считается что эмбрион проходит через стадии рептилии. птицы, животного и человек заключительного. Я имею в виду зародыш. Как это по вашему противоречит Библии, что вначале сотворил Бог рыб, затем птиц и ящерицу, потом млекопитающих, человека. Не вижу противоречия эволюция.
Лев Громов
Как сабж - нет, как понятия - да.

АФАИК
добро -это когда ты делаешь что нибудь человеку, никому не навредив, но при этом его отношение к тебе улучшается.

зло - это добро, но при этом не соблюдается "не навредив кому - либо".

зло - это, когда делаешь, так, что кому-то плохо или всем плохо.
Madina P
тебе ли не знать, что делает любовь ? .все в мире ради любви. . во всем права любовь..
Людмила Сташевская Любовь... так тоже изучена учеными. Механизм действия гормонов, нужный для продолжения рода, для продолжения жизни, опять же предусмотренный природой. Не так ли?
Зло - это отсутсвие добра, как тьма - отсутствие света. нормы добра - в Библии от Бога.
Т Т
во-первых, с чего Вы взяли что растение не чувствует боли? только потому что оно имеет строение, отличное от человеческого? это ещё не аргумент. Во вторых, в рамках человеческой жизни есть и добро и зло, но понимание этих терминов зачастую подменяется противоположными, как отражение моих слов- поговорка "благими намерениями вымощена дорога в ад"
Людмила Сташевская Растение не имеет нервных окончаний, которые ответственны за боль. Это не так?
Думаю, что это Ваша личная проблема, в том смысле, что Вы куда-то свернули и увязли подобно автомобилю в глиняной яме. Слава Богу и литературы и грамотных людей достаточно много вокруг, я думаю выберетесь. К сожалению, в философских вопросах я не силен.
Людмила Сташевская Ну... разум человеку дан. Потому я и думаю. И, старюсь думать непредвзято, но логично. Если не знаю - ищу, читаю, спрашиваю мнение людей... Спасибо.
как иллюзии ума.