это все понятия социума, людей., а социум непрерывно изменяется.
Ваш ход, верующие
Религия, вера
абсолютного добра и зла, как и абсолютной нравственности не существует, т. к.
Нет в этом мире ни добра, ни зла.
Если совершает кто, именуемое злом, почему он делает это? Одиночество толкает его на это, отчаянье, бедность, болезнь. Или дурное воспитание тому причиной. Или безумие. Или не ведает он что творит. Или следует он сильнейшей из причин — необходимости.
Зло приходит в мир лишь тогда, когда появляются глаза, видящие зло, там, где зла нет по сути. Когда появляется сердце, чувствующее зло, там, где нет его.
В этом сердце и рождается зло. А больше его нет нигде. И приходит оно в этот мир, когда кто-то пытается творить добро.
Ибо нельзя совершить добра, не причинив кому-то зла. Как нельзя причинить зла, не сделав при этом добра.
И ни зло, ни добро не властвуют в этом мире, ибо нет их. Они выступают лишь как проявление двух величайших сил, имя которым Необходимость и Целесообразность.
Которые и есть те весы, на которых балансирует этот мир. И глупец тот, кто не признает Необходимости. И дважды глуп тот, кто не следует Целесообразности. И трижды глуп тот, кто меряет все понятиями добра и зла, света и тьмы, черного и белого.
Ибо в мире много цветов, много и оттенков.
если нет абсолютного добра, тогда добро и зло относительны, но тогда убийства, воровство, насилие для одних является злом, а для других добром, и значит человечество обречено, потому что итогом хаоса является разрушение, итог -человечество возникло случайно, обречено на уничтожение, зачем вы живёте -поесть и поспать ?
Ирина Беликова
это детская аргументация.
лев загрыз зебру. это зло или добро? подумайте хорошенько.
Все на земле относительно, нет абсолюта.
А-ха-ха! поржал! пешы истчо ! ))
Абсолютное Добро зло-это Бог и дьявол. А нравственность -это всего лишь Заповеди Ветхого Завета. И ничего здесь не меняется уже много тысяч лет
Ирина Беликова
ну и прибывай в своем заблуждении дальше)
на здоровье, тебе так легче наверное.
более сложные идеи чем "бог" и"дьявол в твоем сознании не умещаются..
на здоровье, тебе так легче наверное.
Понятия вечны-
утрись..
Ирина Беликова
"Понятие вечны" браво!
ты великолепно защитил свою точку зрения!)
а как тогда совесть (моральный закон внутри) объяснить - химически? Ваш ход атеюги...
Ирина Беликова
очень просто. альтруизм объясняется при помощи эволюции.
мне самому прочитать лекцию, или посоветовать литературу?