Религия, вера

Добро и зло на абсолютном уровне существуют или это всегда относительные понятия?

Добро — это продукт созидания и творчества. Симфония — это продукт созидания и творчества композитора. Здание — продукт творчества архитектора и продукт созидания строителей. Человек — продукт созидания и творчества Природы (или нашего мира в целом, что одно и тоже), для верущих, человек — это продукт созидания и творчества Бога. Главное, что добро — это всегда продукт созидания и творчества.
Зло — это насилие. Причём, зло всегда является насилием по отношению к добру. Точнее, зло — это насильственное действие по отношению к добру. Пример, два боксёра бьют друг друга на ринге, каждый боксёр, по отдельности, является добром, ведь он является продуктом творчества и созидания, но удары, которые боксёры наносят друг по другу, являются злом, так как они наносят физический вред их телам. Как мы видим, зло не является противоположностью добра, потому что добро и зло различны по своей природе. Добро — это нечто ощущаемое. А зло — это направленное действие. Добро существует вне зла, его можно воспринимать различными органами чувств человека в течении продолжительного отрезка времени. Симфонию можно послушать, а здание можно увидеть и потрогать. Добро определяется различными параметрами — размерами, массой, временем, звуком и так далее. Чтобы почувствовать зло, надо испытать на себе насильственное действие со стороны кого-то и это всегда неприятно, ведь оно приносит страдания и разрушения. У зла существует только один параметр, по которому его можно измерить, — это сила воздействия на добро. Следовательно, добро и зло не могут быть противоположностями, так как имеют совершенно разную внутреннюю природу. Зло не существует в покое, оно существует лишь в момент воздействия по отношению к добру. Как болезнь не может существовать без больного, так и зло не может существовать без добра. Добро может существовать без зла, как «бочка мёда без ложки дёгтя». Зло не существует без добра, болезнь не может существовать без больного. Понимание добра и зла в корне меняет общепринятую картину современного общества, поэтому эти исследования запрещены в матрице. В матрице добро и зло называют двумя сторонами одной медали. Матричные мудрецы говорят, что не познав зла, не познаешь и добро. Но, дав определения этим словам, мы выявляем истинную суть природы всей несправедливости современного общества.
Ирина Каплина
Лучший ответ
Об этом хорошо писал Клайв Льюис.

Дуализм предполагает, что добрые и злые силы совершенно независимы и обе существуют от века. Как мы оцениваем что одна сила из них добрая, а другая злая. Либо просто предпочитаем одну другой (как пиво квасу), либо, одна из них действительно неправа.

Добро не просто лишь то, что нам нравится, а то чему отдаем предпочтение, независимо от наших личных взглядов и вкусов. Значит есть некий закон, норма, которой одна сила соответствует, а другая - нет. Значит эта норма (или Существо, Бог создавшее ее) стоит над каждой из этих сил.

Из опыта не знаем никого, кто любил зло ради зла (обычно жестокость для некоторых способ чувственного наслаждения (что является добром) или достижения богатства, власти, независимости (что тоже является добром).
Никто еще не совершал злых поступков потому, что это плохо, неправильно (а совершают ради удовольствия или выгоды).

Зло не может преуспевать только от того, что оно зло, тогда как добро всегда остается добром.
Зло это испорченное добро.
Чтобы совершить зло, надо сначала пожелать достигнуть чего-то хорошего и, достигая, пойти неправильным, дурным путём.
Чтобы быть злым, злое начало должно существовать, обладать разумом и волей.

Но существование, разум, воля сами по себе – добрые ценности. Иначе говоря, даже для того чтобы быть злой, «злая сила» должна была или заимствовать или украсть что-то у своего противника (доброй силы).

Понятно, почему христианство всегда говорило о дьяволе, как о падшем ангеле.
Все, что дает возможность злому существу быть действительно злым, само по себе хорошо: решимость, одарённость, красота, само бытие.

Итак, теория дуализма не верна.
Клайв Льюис «Просто христианство» Чикаго 1990.
Илья Голубцов
Существует. Человек - граница между добром и злом.
Существует.
Ян Хельм
Дайте мне точку опоры, плиз... )) Если за точку опоры взять какую-нибудь цель какого-нибудь индивида - то существуют
Вадим Урманбетов Вы сами, чем Вы не Вы?
El Adygezalov
Только на относительном, я бы даже сказал, на сугубо относительном уровне. То, что может быть полезным, добрым, хорошим для одного, для другого - вредное, злое и плохое, к примеру. Есть только поступки, а оцениваем мы их сами, причем по вполне ясным причинам по-разному.
Валерий Майба
Существуют. Это разнозаряженная энергетика, вырабатываемая через человека.
"Материальное - это плёнка, живая мембрана между слоями положительной и отрицательной энергетики, т. е. между царством Божьим и тьмой внешней. Мембрана чистит и прогоняет через себя отрицательную информацию (энергию), делая её пригодной для Духа Истины, и служит преградой, которую Он сам себе поставил, чтобы не уничтожить большие запасы отрицательной информации, ибо Бог есть огонь поедающий для всего нечистого. И в этой мембране, вынуждены действовать очень жесткие законы, так как через неё, взаимодействуют не вместимые человеческим умом силы.
Дух Истины, только в крайних случаях идёт на нарушение поставленных собой же законов, так как этим, укорачивается продолжительность действия данной мембраны. Периодически заменяя мембраны, Он берёт малую часть чистого наверх, в Зону положительной Информации, а всё остальное, ввергается с силой, в массу нечистого. И создаёт новую мембрану. В этом Гуголе, существующая сейчас мембрана - седьмая и процесс её деятельности близится к завершению. Гугол - это совокупность духовного и недуховного, упорядоченного и хаоса, Нечто и Ничто. Дух Истины, проявляя свою милость, сверху истончает мембрану, очищая её от нечистого, а нечистая, бомбардирует и истончает мембрану снизу (разлагая, дематериализуя её). Таким образом, мембрана настолько истончилась, что каждый человек должен быть готов принять чистую Информацию, или Живой Свет, - непосредственно неопосредовано!!!
"Вся энергия миров, во всех её проявлениях, есть Дух Святой. Но после падения Люцифера, Живой Свет, чистая Энергия Святого Духа частично расслоилась на четыре большие группы. Нижняя группа духовной энергетики вообще не принимает Духа Истины и осуществляет связь между мирами упорядоченного и Неназываемого, представляя собой хаос, в котором теряют упорядоченную структуру все частицы Живого Света, которые могут туда проникнуть.
Следующая ступень, это та стадия, на которой уже принимается Дух Истины, но имея своей основой чистое недобро, глушит Живой Свет в своём мраке, ибо духовные плоды этих слоёв, довольно уродливы и не желают попадать под Свет Истины. Но из этого пласта, они способны переходить в третью группу - материальный мир, где Слово Истины уже может быть принято, хотя и сиюминутные заботы этого слоя мешают принести достойный плод. Выше, путь был бы закрыт, и сообщения между мирами не было бы, если бы не человек, который и способен принести плод в третьем слое, синтезируя очищенную энергетику, суть которой - Живой Свет. А сейчас третий слой приносит плоды, которые в зависимости от содержания, попадают на первый, второй и четвёртый уровни. Таким образом, третий слой осуществляет взаимодействия слоёв энергетики, находящихся в диссонансе с Духовной Гармонией и призван полностью её восстановить, через людей.
Нити людских судеб настолько перепутались, что подняться на четвёртый уровень - в Эон Благодати, можно только опираясь на нить, которая полностью отреклась от мирских желаний и водимая Богом - это столп веры. Многие войдут, оплетая эту нить, но оплетая не как лиана, которая душит дерево, а служа укреплением и поддержкой.
книга "Золотая Лестница"2011г.
Елена К
Ирина Журавская Какой нудный бред!
Это основа мироздания.
Sibel Sultan
всегда относительные, думаю
существует