Лев загрыз антилопу. Добро это, или зло?
только не говорите "человек не животное" не делайте мне смешно.
на человеческое общество это тоже распространяется, просто у человека есть разум,, что значительно усложняет нахождение неизвестных.
да и социум меняется непрерывно, вместе с моралью.
Шах?
Религия, вера
Задачка для тех, кто считает что есть абсолютные понятия добра и зла, и морали (+)
Человек воспринимает этот мир от первого лица - Что во вред ему, то для него ЗЛО, а что для него хорошо, то ДОБРО!

Вы не представляете, господа богообразные, насколько быстро человек теряет какие то понятия о морали, воспитании, "мотивации", "боге" когда ему всего лишь хочется кушать. Он готов не только убить ближнего своего, но и закусить им. Гомо гомини (как) люпус ест
По этой теме есть хороший фильм 'Пятая печать'- кто не смотрел обязательно посмотрите - можно ли совершить то же предательство во имя большего блага.
Если вы спрашиваете о нравственном "добре" и "зле", то сперва покажите, что у животных имеется нравственная жизнь и мотивация, а только потом делайте подобные неуклюжие аналогии.
Мат...
для льва добро - для антилопы - зло.
но в симбиозе они могут только выжить.
в целом - добро.
но в симбиозе они могут только выжить.
в целом - добро.
Годно.
Добро.
Нет здесь ни добра ни зла. Просто лев загрыз антилопу.
а вот другая
человека стукнул гопник битой по голове. Зло? А этот человек хотел отравить воду питьевую
Марта Абилова
вот и я о том же..
Елена Харитонычева
В этом случае гопник спас источник выживания для себя самого, чем совершил героический поступок, поддаваясь животным инстинктам эгоизма!
все понятно, что жизнь сложна, и нет абсолютных правил. Но вот скажи, относительно чего это будет добром (если мораль относительна) , что ребенка поджаривают на медленном огне на глазах матери? Например. Может, все таки, абсолютное, недопустимое зло существует?
Вряд ли они будут с вми в шаматы играть. Им рулетка больше подходит.
добро и зло - это ярлыки
Так я и не поняла в чем шах и где мат? ! Для льва - добро, ибо он пообедал. Для антилопы - зло, ибо ей пообедали. Хотя эту ситуацию можно крутить всяко разно и нигде не будет ни добра, ни зла.
Человек поймал и съел антилопу. Что это- добро или зло? Конечно зло, это не соответствует той гармонии, которую первоначально создал Бог: " И всякому зверю земному Я дам в пищу все зеленые растения". После согрешения в Эдеме, Бог сам одел Адама с Евой в кожаную одежду.
Лев загрыз, для того чтоб выжить! Закон природы. А человека убъёт сам же человек.
Если ты считаешь свой уровень развития, на уровне льва, то удачи тебе в жизни.
P.S Человеком управляет Генетика и Душа, а львом только Генетика. МАТ
Марта Абилова
Я уже упоминал, что человек имеетпреимущество-разум.
а существование души не аргументировано НИЧЕМ. одно лишь пустословие.
Не спеши маты ставить