Религия, вера

Вы ощущаете ПРОСВЕТЛЕНИЕ после церковной службы...?

Хороший пример: Если голодного человека угостить сухой горбушкой - ясно, что ему будет многим приятнее в животе, после ее употребления, чем до. однако это не означает, что сухая горбушка - это самая лучшая, полезная и вкусная еда для человека)

Так же и здесь - если духовно голодного человека угостить церковной службой... .

Но тогда возникает вопрос - где и как человеку удовлетворять духовный голод? Где найти действительно вкусную и полезную духовную пищу? Да и вообще, есть ли такая?
Иисус Христос сказал: "Счастливы осознающие свои духовные потребности" (Мф 5:3)
Вы спросили о просветлении. Но что считал истиной, несущей свет, сам Иисус Христос? -
"Твоё слово есть истина" (Ин17:17) Следовательно, истина находится в Божьем Слове - Библии.
Но как обращаться с ней? Читать несколько строк по православным праздникам? Или вообще не читать самим, а обращаться за этим к священникам?
Ответ находится, как этого и следовало бы ожидать, все в том же Священном писании: "Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро. " (Ис Н 1:8)
Но следует ли из этого, что человеку достаточно простого личного чтения Библии чтобы по настоящему удовлетворить свои духовные потребности?
"У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле. " (Дн 17:11) Как видно, важно не просто читать, а размышлять и тщательно исследовать. Но достаточно ли этого?
Из следующих трех мест Писания:
" Дух сказал Филиппу: «Догони эту колесницу и держись рядом с ней» .  Филипп побежал. Оказавшись рядом, он услышал, что тот читает вслух пророка Иса́ию, и сказал: «Понимаешь ли, что читаешь? »  Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня? » И умолял Филиппа подняться и сесть с ним. " (Дн 8:29-3);
"Они читали вслух книгу — закон истинного Бога, поясняя его и раскрывая его смысл, и помогали народу понять то, что зачитывалось. " (Неемия 8:8) и
"И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам,  не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня. " (Ев 10:24, 25) - становится понятно, что необходимо обучение в христианском собрании.

И здесь возникает последний вопрос - как найти истинных последователей Христа, среди такой паутины религий? Если вам это интересно, я с радостью готова помочь вам в этом разобраться.
Nastya Goman
Лучший ответ
Ощущаю.
Леонид Уваров
Да, каждый раз после церковной службы мое состояние и моя жизнь меняется к лучшему.
Именно поэтому многие и веруют. Просветление, или благодатные ощущения, даются богом человеку после прощения грехов и чтобы немного почувствовать то состояние души, в котором будут пребывать на небесах люди.
Максим Плигин
был как то не раз.... вообще нуль
Х*
Халида *