Религия, вера

В Библии про свечи и вообще про порядок церковной службы, или про украшение и устройство христианской церкви сказано?

нет не сказано, всё это измышления человеческие....
Светлана Погребняк
Лучший ответ
А в Коране, "про побивание камнями (столба) сказано"?:)))
Нет, не сказано.
Есть общие опсиания того, что делалось на собраниях христиан.

42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
(Деян. 2:42)

А так богослужения строились по синагогальному стройству. Чтение Писания, толкование, пение гимнов, молитвы.
Elena Seibel
Не путайте Вы программу партии с административным регламентом. Это взаимоисключающие вещи!
Имар Али
Кто-то кажется говорил : "Не стройте храмы на земле, стройте храмы в душах ваших".
Ксения Бибяева
нам было сложно довольствоваться простой проповедью, ходить в простой одежде, не выделяться из толпы и говорить простым и понятным языком.. .
мы ведь привыкли, что языческие посредники между богами и людьми были выше остальных, они носили выделяющиеся одежды и украшения ( амулеты ), творили не понятные и запутанные обряды на непонятных языках, потому что были избранными и особенными, в этом была их власть.. .
поэтому и христианство уже в византии было чёпорным и напыщеным ( отдавая дань языческим традициям)
наши переняли, им понравилось служение, которое константин устроил русским в софиевском храме.. .
всё было красиво. величественно, дорого и непонятно.. .
но впечетление произвело - неизгладимое...)) )
а главное, что было очень похоже на языческие традиции, только ещё круче...)))
Islam Bayahmetov
Во времена написания Нового завета самого слова церковь ещё не существовало, не говоря о порядке церковной службы.... Этот порядок был установлен много веков спустя.. . Причём у каждой конфессии свой порядок.
Ветхого завета не касаюсь: там упоминатся только скиния собрания (бедуинская палатка для богослужения) синагога или иерусалимский храм, разрушенный в 70 годк н. э.
Лук. 11:33 Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет.

Традиция свечей появилась в катакомбах, когда каждый верующий приносил свой светильник и от освещености помещения можно было судить сколько людей пришло. Когда верующих забирали в тюрьма или казнили, их светильники зажигали в память или как символ, что их помнят и молятся за них.

Так появились свечи за здравия и упокой.
Иисус постоянно боролся со всякими барыгами в церкви.
не сказано. С другой стороны, если так по буквоедски подходить - можно ринуться и в другую догматику, что не менее вредно. Ну есть свечки, и есть, никто же не говорит, что это Бог. Любой здравомяслящий это понимает, а для повреждённых умом.. . сколько не толкуй....