Религия, вера
19 января и 7 июля - рождение воды, какая из них мертвая, а какая живая?
С христианством прошу не связывать, не катит
Я тут поискала в инете Скорее всего на 7 июля вода живая. . а на 19 января мертвая. .
Евангельский рассказ о крещении водой и старинные языческие традиции почитания пламенного солнца слились в народном сознании, и основными стихиями Иванова дня стали вода и огонь. Купалу называют "чистоплотным": на заре этого дня, как и на Аграфену, принято купаться, купанию в этот день приписывается волшебная сила. Причем купаются не только в реках и озерах. В Вологде, например, деревенские женщины "черпали росу". Для этого брали чистую скатерть и кадушку, шли на луг и таскали скатерть по траве, покрытой росой. Скатерть выжимали в кадку и собранной росой умывались, чтобы прогнать всякую "болесть", а также кропили кровати и стены, чтобы не водились клопы и тараканы.
...В древности в честь бога Солнца, бога огня зажигались 7 июля купальские костры; добывать огонь полагалось трением дерева о дерево, чтобы он был "живым". Едва разгорится пламя, празднично одетые и украшенные цветами девушки и парни, схватившись попарно за руки, начинали прыгать через костры, связывая с удачей или неудачей прыжка судьбу своей супружеской жизни.
Православная же церковь отмечает 7 июля как день рождения Иоанна Предтечи. Согласно евангельскому рассказу, Иоанн родился примерно за шесть месяцев до Иисуса. Более точная дата неизвестна, так что принятое церковью календарное число условно. Предтечей Иоанн назван потому, что явился предшественником Иисуса Христа. Кроме того, Иоанн носил имя Крестителя, потому что первым стал крестить людей в христианскую веру в водах реки Иордан.
--------------------------------------------------------------------
В Евангелии говорится: когда распяли Иисуса Христа, то на второй день Мария и Магдалсна несли к нему ЖИВУЮ воду для исцеления.. .
Значит, еще тогда существовала чудодейственная вода? Да, в природе есть такая вода. Первый раз она бывает на Крещение, 19 января, с 0 часов до 3 утра. Но это “мертвая” вода.
Ее следует набрать, желательно из источника, в стеклянную посуду. Эта вода имеет способность убивать в организме все, что ему мешает.
Второй раз в году вода имеет целебную силу в купальскую ночь с 6 на 7 июня, также с 0 до 3 часов. Набирать из источника в стеклянную посуду. Это “живая” вода.
Когда заболеете, выпейте “мертвой” воды, почувствуете слабость, но затем выпейте “живой” воды — и вам станет лучше.
В ночь на Ивана Купалу и огонь имеет очищающую силу. Исчезают многие болезни, особенно гинекологические. Нужно три раза перепрыгнуть через огонь, если вы принимаете участие в этом народном празднике.
О применении "живой и мёртвой"воды можно прочитать в книге Анатолия Маловичко "Очищение почек". Там, в конце, есть таблицы по применению в различных ситуациях!
после возлияния спиртосодержащих продуктов любая вода живая.
19 января- мёртвая вода.... её надо брать из родника с 00:00 по 03:00 ночи
а на Ивана Купала- живая.... время то же. . потом силы пропадают
Как посмотреть ведь сейчас на крещение убыльная луна а значит мертвая и вредная
Тут важны не сколько календарные даты, сколько что за вода, где, в каких источниках, степень загрязнения? Летняя верховая вода из чистых рек и озер более живая, зимней, из за большего присутствия в ней полезных человеку микроорганизмов, но и мертвая, зимняя или из родников вода так же имеет свои положительные стороны - способность вывести из организма болезнетворные микроорганизмы, хотя она особо не разбирает и вымывает полезные так же.
Живая и мёртвая вода Из современной физики известно, что можно выделить биологически активные элементы воды, как позитивные, так и негативные, однако в «чистом виде» такие воды в природе не встречаются.
Та, что справа - живая, а слева - мёртвая.
Уже научно доказано, что вода на Крещение живая.
19 января вода Мёртвая только до восхода Солнца! Как только Солнце появляется над горизонтом вся вода на Земле становится Живой! Можно заморозить Мёртвую воду, взятую из открытого источника, ночью в холодильнике. Потом по надобности брать кусочек льда, этого достаточно, кидать в стакан с простой водой и утром до рассвета выставить на улицу в открытом виде. Как только взойдёт Солнце вода превратится в Живую! У вас всегда под рукой будет Мёртвая вода /замороженная в холодильнике/ и Живая, полученная на рассвете!
щас такие продукты что от них тараканы даже мрут
Почему именно 19 января и 7 июля, а не в другое время - какая причина???))))
Принёс из Храма ночью Крещенской воды в стеклянных банках и поставвил в холодильник под окном на кухне (у нас хрущёвка). Ударил мороз под -40. Замёрзло молоко, а вода нет! Но только я взял банку с Крещенской водой в руки - она замёрзла полностью в секунды! И с красивыми узорами, как в мороз на окнах.
При чём здесь 7 июля? Ивана Купалы - это летнее солнцестояние - 21-22 23 июня (в разные годы).