Думание о будущем вообще - это тоже гадание ). Потому что о будущем человек ничего не знает %)
То есть, мысли типа "завтра надо бы заплатить за интернет" - гадание. "Не думайте о дне завтрашнем" Библия
Религия, вера
А гадание это просто развлечение или всё-таки грех для верующих(как обращение к гадалке))))
В ветхом завете даже есть проклятие на тех, кто обращается к гаданию и магии.
Это грех и зомбирование тебя - другим человеком на связывание твоей души. Сейчас, когда тебя никто узами не связал - ты СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК, а гадалки и бабки, могут связать человека узами, что он никогда не будет свободным, но только и будет думать о том, что ему кто-то сказал, или пришептал, особенно о его же смерти...
Это грех против Бога и Церкви.
Грех. без сомнения и без оговорок
А иногда это бы и не помешало в жизни, ведь можно спасти от бед своих близких. Так что это дело каждого. кто хочет ни кто не запрещает. А грехи есть куда страшнее гадания
это развлечение с серьезными не шуточными последствиями... да можно назвать грехом... против Бога и самого себя
....что сказать, устроены так люди, желают знать, что будет.... (а кем устроены ? )
грех, карается шестилетней епитимьей
Nurdaulet ***
Епитимью назначает только духовник, а не посторонний батюшка. Если у Вас есть духовник, он вправе снять или ослабить епитимью. А если не исповедоваться никто про тот грех и не узнает и ничем не покарает.
конечно грех, причисленный к грехам многобожия.
Левит; 19;31.-не общайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам неходите, и не довадите себя до осквернение от них .