Религия, вера

Кто может назвать имена 12 апостолов и охарактиризовать их.Если можно по порядку картины леонардо да винчи.

Апостолы и ученики

Джотто. Святой Стефан
Лука. Наиболее вероятный автор Деяний. По преданию принял мученическую смерть в Беотии в 80-х годах I века. По другим данным, скончался своей смертью.
Апостол Пётр. По преданию казнён около 64 года в Риме в один день с апостолом Павлом.
Апостол Павел (Савл) . Его обращение и деятельность подробно описана на страницах Деяний. Согласно церковному преданию после прибытия в Рим был два года в узах, потом отпущен, однако позже вновь взят под стражу и казнён около 64 года в Риме в один день с апостолом Петром.
Апостол Матфий — избрание описано на страницах Деяний. По преданию проповедовал в Причерноморье, затем вернулся в Палестину и был замучен иудеями около 63 года.
Иосия Варнава — обращён в Иерусалиме (4,36). Спутник Павла в первом путешествии. Затем проповедовал на Кипре, где и был убит, согласно преданиям, в 61 году.
диакон Стефан. Христианский первомученик. Смерть описана в 7 главе Деяний.
Филипп — один из первых 7 диаконов. Фигурирует в нескольких эпизодах Деяний, в том числе в эпизоде с обращением эфиопского вельможи. Не следует путать его с апостолом Филиппом. По традиции затем стал епископом в одном из малоазийских городов.
Корнилий. Римский сотник. Первый язычник, вошедший в Церковь. О его дальнейшей судьбе практически ничего не известно, по одному из преданий он был епископом в Кесарии.
Иоанн Марк. Автор второго Евангелия. По преданию проповедовал в Египте, где и был убит в 68 году.
Сила. Участвовал в Иерусалимском соборе. Спутник Павла во втором путешествии. Как видно из посланий Петра и Павла, помогал записывать некоторые из них. О дальнейшей судьбе практически ничего не известно.
Тимофей. Обращен Павлом в Ликаонии. Спутник апостола в путешествиях. По преданию, был поставлен Павлом епископом в Ефесе. Ему обращены 1 и 2 послания к Тимофею, входящие в состав Нового Завета. Погиб около 80 года.
Акила и Прискилла. Обращённые иудеи, у которых Павел жил в Коринфе. Сопровождали Павла в Эфес. Упомянуты в посланиях апостола Павла.
Аполлос. Иудей из Александрии, который был наставлен в христианстве в Эфесе Акилой и Прискиллой. Проповедовал в Коринфе. Дальнейшая судьба неизвестна.
Нурланбек Бакиров
Лучший ответ
Андрей 8 Иоанн 7 6 Иисус
Петр 9 5 Иуда
Филипп 10 4 Симон Зилот
Варфоломей 11 3 Фаддей
Фома 12 2 Иаков Младший
Матфей 131 Иаков Старший
Не легче ли взять и прочитать Новый Завет? У вас будет свое мнение.