Религия, вера

Почему на картине Леонардо да Винчи " Тайная вечеря" Иисус с учениками изображен сидящим за столом, если+

В Библии написано возлежал? : И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. (Луки 24:30)

И кстати, где Святой Грааль?
Андрей Ш
В древней иудеи, небыло принято есть за столом. Еда распологалась на специалльной поставке на полу. Комната была устроена таким образом, что сидячие места аспологались вокруг общего центра.

Как раз таки большие здания с прямыми стенами и высокими потолками, а так же столы, это выход из культуры и архитектуру начала эпохи возрождения. В то время Да Винчи и писал картину, основываясь на том, что видел. Кстати одежд которые часто изображали художники на Иисусе, деве Марии и святых, тоже существовали не в том виде, в котором они изображены.
Паша Фёдоров
Лучший ответ
А откуда там может быть святой Грааль, если до казни оставались еще почти сутки?
Библия это труд нескольких идеологов. леонардо да винчи был масон и лучше знал что было и чего не было. это римляне обычно ели лежа в окружении наложниц. иудеи люди нормальные и едят за столом.
:) Как это, в том анекдоте…
- Ты чё эт такое нарисовал?
- А я ТАК ВИЖУ!
- Ну… ? ! А чё очки не носишь?

А Вы говорите, "стол". Художники… :)

К слову, о граалях - чашки там, на столе, вроде как, имеются.
Юрий Воловенко
грааль там находится где и должен.
Художники не придерживались текста нового завета и использовали свой менталитет.
Сергей Зайцев
Ну, первое - эта картина была написана значительно позже, второе - видимо по поводу возлежал, это римская редакция, т. к. именно в Риме была традиция за столом располагаться лёжа.. . Мы вообще толком ничего не знаем...
это был субъективный образ художника ..он Христа воображал именно так как на картине. )
а по поводу Грааля ...так тебе тут все и сказали где он)
Художник плохо знал как Библию, так и культуру евреев того времени. У католиков вообще не принято читать Библию, а надо только слушать ксёнза (священника) , не уточняя, а сам он читал Библию или нет.
И еще мало какой народ задумывается, что Иисус еврей. Например сербы - православные и убеждены, что Иисус из их народа.
Смотри ка, потолки то подвесные!
Altynayk@ Жекшeeva про потолки зачетно)))
эта картина огромная ошибка так как во времена Иисуса люди ели полулежа и канонической считатся не может