Религия, вера

Кто знает что это за новый устав РПЦ и почему он крепостной ?

нечаянно нашла: http://www.portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=1094

о чем речь то ?
Даже беглое знакомство с новым уставом показывает, что он не только нарушает канонические нормы православия, но и противоречит гражданскому законодательству. Возникает вопрос: не вызовет ли это проблем при регистрации нового устава в Минюсте РФ? Думаю, что ввиду специфики отношений РПЦ МП с государством проблем с регистрацией новых уставов не будет, т. к. все было заранее с тем же Минюстом согласовано. И все это несмотря на то, что хотя и старый устав, строго говоря, не вписывался в рамки гражданского законодательства, однако новый вообще "не лезет ни в какие ворота". Новый приходской устав в еще большей степени противоречит Гражданскому кодексу РФ, который не может допускать регистрации "подставных лиц", в которых он превращает членов "десятки" – учредителей прихода. Кроме того, возникают противоречия с действующей Конституцией РФ и международными нормами в сфере прав человека и даже со Всеобщей декларацией прав человека ООН. Но, по-видимому, волевые способности Патриарха Кирилла и гуттаперчивость судебно-правовой системы России способны преодолеть такое "сопротивление юридического материала".
Дмитрий Захаров
Лучший ответ
Вячеслав Витушка а хоть выдержки из устава есть для примера ?
О том что церковь слилась с правительством и органами власти и не стесняетося этого.
РПЦ-это вам не "хухры мухры" это теперь "ого-го"
Арман Гаспарян
Думаю, что как всегда, несовершенство законов компенсируется их полным неисполнением.
Serega Nevazno Xd
кажется чья-то смерть обернулась для вас беспределом. Ничего новые смерти восстановят порядок.

Да и еще ни для кого не секрет что церковь и раньше работала на правительство ) и во времена темпларов и во время союза.

зы и проблем с землей у них не будет )))