Религия, вера

Из устава РПЦ

Пятый пункт гласит: 5. Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица в Российской Федерации как централизованная религиозная организация. Вопрос: почему это юридическое лицо не платит налоги?
Насколько я помню сию причудную поблажку они вымолили у ЕБН, типа в качестве компенсации за годы гонений в СССР.
Только вот теперь ещё, сволочи, и не просто поблажкой жить хотят, а ещё чтоб им всё (до последнего метра земли) вернули, что у них при царе было.. . Давно уже известно, что РПЦ служит лишь Маммоне
Юрий Смирнов
Лучший ответ
Платит. Просто от части налогов особождена.. .
Потому что государство уже собрало в 20-30 ТАКИЕ налоги с этой организации, что возвращать будет долго....
Алиса Забудаева ну давай тогда и простых людей от налогов освободим. их так обдирают всю жизнь то татаро-монголы, то фашисты, то родное государство. и коммерцию освободим. их ведь разогнали, как НЭПманов... и крестьян освободим. самый тяжкий гнёт испытывали церковные крепостные.
Кто Вам сказал, что не платит?..
если в этой организации официально работают люди, то она обязана платить налоги
Milenka Surdakova
В Библии написано "возьмите в займы, а "Я"(Творец) все долги отдам".
Алиса Забудаева а можно контекст этой фразы? кем, кому, когда и при каких условиях это было сказанно?
Юрий Гвозденко наглое враньё. Не написано такого в Библии.
пойдём-ка покурим-ка?
Алла ***** Масяни обсмотрелся?
Юридическое лицо имеет право выступать от имени государства. Все телекомпании тоже юридические лица. Они не платят налогов а получают дотации. Власть имущие всегда заинтересованы в том, чтобы у людей постоянно висела лапша на ушах.
они и Мне Божиму Сыну не заплатили!! !
Я ИХ ЗАКРЫЛ, ПО ЗАКОНУ БОЖИМУ, ЦЕРКОВЬ, МОЯ!! !

патриарха Кирилла благодарите!!!
Алиса Забудаева где берёшь?
Согласно конституции все равны Почему на нашем сайте когда возникает вопрос о налогах вспоминают РПЦ но согласно налогового кодекса все религиозные организации освобождены от налога Католики Евреи Мусульмане и прочие кто зарегистрирован религиозные организации напрашивается вывод Родоверы и прочие в незаконна и подлежат к уголовному преследованию
Boss Bosshg
Юрий Смирнов РПЦ освобождена от налогов не только в сфере своей основной деятельности, как и остальные РО, но и комерческой.
А это - две большие разницы. И таки не говорите, что РПЦ комерцией е занимается...
Алиса Забудаева "родноверы и прочие" - вне закона? потрясающе! а позволь узнать, вне какого они закона?
Согласно новой редакции Налогового кодекса, поступления в религиозные организации, полученные при осуществлении культовой деятельности, производстве и реализации предметов культа и предметов религиозного назначения, исключаются из доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В частности, в статье 251 Налогового кодекса в число доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы, включено имущество (в том числе денежные средства) , поступившие религиозной организации в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления, полученные религиозными организациями на осуществление уставной деятельности.

В статье 264 в число расходов, связанных с производством и реализацией, добавлены расходы налогоплательщиков – организаций, собственником имущества которых являются религиозные организации, в размере прибыли, полученной от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения, при условии перечисления сумм, соответствующих размеру полученной прибыли, на осуществление уставной деятельности указанных религиозных организаций. На суммы этих расходов будет уменьшена налогооблагаемая база.

В перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения (статья 270), включены расходы, осуществляемые религиозными организациями в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также в связи с реализацией религиозной литературы и предметов религиозного назначения.

рпц или цдум (мусульмане) и другие ПЛАТЯТ НАЛОГИ согласно этих поправок НЕ ПУСТОСЛОВТЕ!!!!
А что лично вам из этих налогов перепадет-то?
Александр Жиленков Если так рассуждать то и с других налогов вам ничего не перепадёт, но вместе с тем государственная корзина формируется из налогов, это и школы,больницы,пенсии,содержание аппарата,армия и т.д. Так что ваше рассуждение не уместно.
Они занимаются контрабандой икон и детей, крахоборством итп. Там где налоги там и откаты )). Почему нужно жить только на доходы верующих? можно еще бюджетные деньги подключить. Дерзайте робяты.
Если религиозная организация получает прибыль от хозяйственной деятельности - то налоги должно платить. Если только "добровольные пожертвования" то освобождено законом от налогов.
Людмила Зорина Наша Церковь платит налоги - пора бы уже это знать.
А вот СИ везде ли платят налоги?

КОММЕРЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ОРГАНИЗАЦИИ «СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ»
(цитаты из литературы СИ)
http://apologia.narod.ru/cult/iegova/si_komercia.htm