Религия, вера

На какой день бог сотворил вирусы и зачем?)

В библии об этом нет не слова)
Да, кстати судя по всему он должен был сотворить их до грехопадения, так как есть так называемые одинаковые ретровирусы наличествующие как у человека так и у шимпанзе в одних и тех же местах хромосом.
ВХ
Владимир Харин
90 943
Лучший ответ
Бытие 1
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.
Вот гады - они и есть. Как вы еще назовете вирус? Гад он гад и есть. Вот только непонятно - чему ж он радовался, создавши эту мерзость?
Sergei Biryukov
Sergei Biryukov
51 983
как так. а высказывание о том что правая рука не ведает что творит левая. вот она и создала вирусы вместо пива.
ВИРУСЫ, мельчайшие возбудители инфекционных болезней. В переводе с латинского virus означает «яд, ядовитое начало» . До конца 19 в. термин «вирус» использовался в медицине для обозначения любого инфекционного агента, вызывающего заболевание. Современное значение это слово приобрело после 1892, когда русский ботаник Д. И. Ивановский установил «фильтруемость» возбудителя мозаичной болезни табака (табачной мозаики) . Он показал, что клеточный сок из зараженных этой болезнью растений, пропущенный через специальные фильтры, задерживающие бактерии, сохраняет способность вызывать то же заболевание у здоровых растений. Пять лет спустя другой фильтрующийся агент – возбудитель ящура крупного рогатого скота – был обнаружен немецким бактериологом Ф. Лёффлером. В 1898 голландский ботаник М. Бейеринк повторил в расширенном варианте эти опыты и подтвердил выводы Ивановского. Он назвал «фильтрующееся ядовитое начало» , вызывающее табачную мозаику, «фильтрующимся вирусом» . Этот термин использовался на протяжении многих лет и постепенно сократился до одного слова – «вирус» .

В 1901 американский военный хирург У. Рид и его коллеги установили, что возбудитель желтой лихорадки также является фильтрующимся вирусом. Желтая лихорадка была первым заболеванием человека, опознанным как вирусное, однако потребовалось еще 26 лет, чтобы ее вирусное происхождение было окончательно доказано.

Свойства и происхождение вирусов. Наиболее просто устроенные вирусы состоят из нуклеиновой кислоты, являющейся генетическим материалом (геномом) вируса, и покрывающего нуклеиновую кислоту белкового чехла. В состав некоторых вирусов входят также углеводы и жиры (липиды) . Таким образом, вирусы можно рассматривать просто как мобильные наборы генетической информации. Вирусы лишены некоторых ферментов, необходимых для репродукции, и могут размножаться только внутри живой клетки, метаболизм которой после заражения перестраивается на воспроизводство вирусных, а не клеточных компонентов. Это свойство вирусов позволяет отнести их к облигатным (обязательным) клеточным паразитам. После синтеза отдельных компонентов формируются новые вирусные частицы. Симптомы вирусного заболевания развиваются как следствие повреждения вирусами отдельных клеток.

Принято считать, что вирусы произошли в результате обособления (автономизации) отдельных генетических элементов клетки, получивших, кроме того, способность передаваться от организма к организму. В нормальной клетке происходят перемещения нескольких типов генетических структур, например матричной, или информационной, РНК (мРНК) , транспозонов, интронов, плазмид. Такие мобильные элементы, возможно, были предшественниками, или прародителями, вирусов.
Victor Hobeev
Victor Hobeev
59 590
Бог не творил вирусы - это результат грехопадения.. . ;-)
OS
Olga Salzmann
17 368
В день "0".
GI
Gennadii Iwanov
13 774
Вирусы сотворил человек - и продолжает творить их по сей день. "Человек" - в более широком смысле, чем по Дарвину.
В Библии много о чём нет ни слова. Вы воспринимаете её как энциклопедию, а это всего лишь история спасения.
В общем, вирусы сотворила эволюция.
Сергей Петров
Сергей Петров
4 524
У вирусов не совсем земное происхождение.. . Зачем земной форме жизни выдерживать гигантские скачки давления, сверхвысокие и сверхнизкие температуры. . Следы вирусов находят даже в метеоритах.. . А их уникальное по своей простоте и функциональности строение!!!! Это древнейшая, я не удивлюсь, если разумная цивиллизация, ,,которая представляет собой космическую форму жизни. . Она древнее и более приспособлена к жизни чем мы с вами. . .
Николай Антух
Николай Антух
2 685
)))мне тоже любопытно)
вирусы - часть биосферы на микро уровне.
они это только один "кирпичик" из множества которых состоит наша биосфера.
не трогайте вирусы)

Похожие вопросы