Религия, вера

Кто такой Святой Дух? Отец и Сын понятно.

Олеся Булуй
Православные христиане всегда почитают Дух Святой как истинного Бога, представляющего Третье Лицо Пресвятой Троицы, строго придерживаясь учения Христова, изложенного в Святой Библии. В Библии выражение “Дух Святой” или “Дух Божий” используется для обозначения Третьей Ипостаси (лица) Троицы, Святой Единосущной Животворящей и Нераздельной. Дух Святой есть истинный Бог. “Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..Ты солгал не человекам, а Богу” (Деян. 5:3-4).
Святой Дух, как Бог, проницает всё. "А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии" (1Кор. 2:10). Святой Дух есть Животворящий Бог. “Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Иоан. 3:5). Святой Дух исходит от Бога-Отца. “Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” (Иоан. 15:26). Духа Святого, как Бога, люди одинаково прославляют и поклоняются Ему, как равному Богу–Отцу и Богу–Сыну. “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа” (Матф. 28:19). Святой Дух единосущен Богу–Отцу и Богу–Сыну. “Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино” (1Иоан. 5:7). Святой Дух, или Дух Божий, был предвечен и существовал всегда. “Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою” (Быт. 1:2). Дух Божий входил в контакт с людьми. “И сказал Господь [Бог] : не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими] ” (Быт. 6:3). Из приведенных цитат видно, что Дух Святой является Богом и исходит от Бога–Отца. А также может исходить от Бога–Отца по ходатайству Бога–Сына и во имя Его. “И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины” (Иоан. 14:16-17). “Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан. 14:26).
Святой Дух, Утешитель, Дух истины, безмерно сошел на Иисуса Христа. “Ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Ьожии; ибо не мерою дает Бог Духа. Отец любит Сына и всё дал в руку Его” (Иоан. 3:34-35). Святой Дух постоянно пребывает в Боге–Сыне и на Его чадах. “Если же кто Духа Христова не имеет, то и не Его” (Рим. 8:9).
Святой Дух снизошел на Апостолов и последователей Иисуса Христа в день Пятидесятницы. “Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите” (Деян. 2:33). Дух Святой также может снизойти на истинных христиан, изменившихся не только внешне, но и внутренне, и усовершенствовавших свою духовную природу через исполнение заповедей Божиих, через искреннюю молитву, соблюдение постов и таинств. “Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него” (Лука 11,13). “Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего” (Тит. 3:4-6). “Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ” (1Кор. 3:16).
Также как Бог–Отец и Бог–Сын, Святой Дух имеет все Божественные свойства. Например Всеведение. “Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан. 14:26). “Дух всё проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия” (1Кор. 2:10-11).
Вечность. “И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины” (Иоан. 14:16-17). Творение. “Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь” (Иов. 33:4).
Совершение чудес. “Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие” (Матф. 12:28).
Муртазин Фаниль
Лучший ответ
Поздравляю вас вы нормальный человек знающий границы нормального. Прочитайте библию раз эдак 100 и когда силы покинут вас вы сами поверите в это боясь за своё психическое здоровье.
• "Святой Дух - третий член Божества. Это -Дух в человеческом образе. Святой Дух есть Личность Духовная и обладает лишь духовным телом. Его миссия - свидетельствовать об Отце, Сыне и обо всей истине. Будучи Духовной Личностью, Святой Дух имеет размеры и измерения. Он не заполняет безбрежность пространства и не может в одно и то же время присутствовать повсюду лично. Его называют также Духом Святым, Духом Божьим, Духом Господним; Духом Истины и Утешителем" ( Д. Ф. Смит)
• "Символ голубя был установлен еще до сотворения мира. Это свидетель Святого Духа, и дьявол не может явиться в образе голубя. Святой Дух - это Личность, которая имеет вид человека. Он не воплощается в голубя, но является в виде голубя. Святой Дух не может превратиться в голубя; но символ голубя был показан Иоанну в знак истинности действия, поскольку голубь - это эмблема, или символ, истины и невинности" (Д. Смит) .
• "Святой Дух, являясь Духовной Личностью, не более, чем Отец или Сын, может быть вездесущим, но Своим разумом. Своим знанием, Своей силой и влиянием над законами и через законы природы Он присутствует и может присутствовать во всех делах Божьих"
Д. Ф. Смит)

Б. Святой Дух выполняет особую миссию благословлять нас и помогать нам.

• "Святой Дух - это Вестник или Утешитель, Которого Спаситель обещал послать Своим ученикам после Своего распятия. Этот Утешитель, через Свое влияние, может быть постоянным Спутником любого крестившегося человека и может служить членам Церкви, давая откровение и руководство, знание истины, чтобы они могли ходить во свете ее. Не кто иной, как Святой Дух просвещает разум того, кто крестился надлежащим образом. Именно через Него приходит личное откровение и свет истины утверждается в наших сердцах. Из слов благословения причастия мы узнаем, что если мы будем.. . "соблюдать заповеди Его, которые Он дал [нам].. . Дух Его [сможет] всегда пребывать с [нами] ". Этот Дух истины, по словам Спасителя, 'мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его"; но истинные последователи Христа, те, кто были крещены во отпущение своих грехов и кому уполномоченный должной властью слуга Иисуса Христа возложил руки на голову для дарования Святого Духа, удостоены права иметь этого спутника, 'ибо Он с вами пребывает и в вас будет' (Д. Ф. Смит)) .
Иван Солохин
Сергей Вильгельм Ну и бред... Где в Библии сказано, что Дух Святой ограничен и является Духом в человеческом образе?)))
Отец Отца и Дед для Сына.
&&& В &&& ахахаххаха...смешно
Олеся Булуй Что еще Дедушка-Бог есть? и Прродед?
Животворящее начало.
Любовь Зайцева
Это Бог, третья ипостась Пресвятой Троицы.
Сергей Чайка
Третья личность Бога.. . ;-)

Бог Триедин...
Лучистая энергия или матрица света !
Мишаня Уткин
Просто. У меня в блоге есть "беседа5" глава из книги, не большая. Прочитайте.
Святой Дух - это первый сын Творца. Он непосредственно сотворил Творение, как таковое, и является Царем и Высшей точкой Творения. Он есть воплощенная в сущность и форму творческая сила Господа. Иисус является вторым сыном, являющийся воплощенной в сущность и форму Любовью Господней.
Из этого и следует триединство. Но сыновьями Господа они являются не в таком понимании, как мы привыкли понимать на Земле. Это скорее похоже на то, что один сын - правая рука, второй сын - левая рука.... Они не нераздельны с отцом своим, и в тоже время действуют самостоятельно.. . Это, конечно, очень приблизительно!
Оксана Иванова
когда ударят по щеке- подставь другую-узнаешь опытно.
Ну, девушка, вы даете! Отец и Сын вам понятно? Снимаю шляпу. Тогда непонятно, почему со Святым Духом проблемы.
У мусульман «Святой Дух» - почетное прозвище ангела Гавриила (Джибриля) . Это словосочетание используется для обозначения Откровения Всевышнего и Его содействия пророкам и посланникам
Можно на таком примере. Солнце-это Бог Отец, лучи от солнца-это Бог Сын, а тепло, которое идет от этих лучей-это Бог Святой Дух.
Аня Албул
Подробно здесь: УЧЕНИЕ О СВЯТОМ ДУХЕ.
Евгения
может это сосед, отца с которым нечаянно встретилась мария? Оо
Гульмира К
Святой Дух - это действующая сила Бога.
слово АМИН
Святой дух -- не личность. Привожу ссылки на Библию.. . проверьте сами.. .
Человек может быть ИСПОЛНЕН СД ( святой дух) -- Луки 4:1
Часть СД может быть взята от одного лица и дана другому -- Числа 11:17,25 (Как может часть личности быть взята от одного и передана другому? )
СД может ИСПОЛНИТЬ человека, или быть НА НЕМ -- Деяния 2:4; Луки 2:25-27
СД ДАВАЛСЯ, ИЗЛИВАЛСЯ и РАЗВИВАЛСЯ. В пятидесятницу 33 года н. э. ученики "получили долю от СД"
СД-ом крестили, помазывали -- Деяния 1:5; 10:38

В Писании часто говорится о чем-нибудь неодушевленном как об одушевленном. Говорится, что у мудрости есть дети (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они царствуют (Римлянам 5:14, 21). В Бытии 4:7 (в переводе «The New English Bible») говорится: «Грех — это демон, притаившийся у двери» , таким образом грех одушевляется как порочный дух, который притаился у двери Каина. Но, конечно, грех — это не духовная личность; точно так же одушевление святого духа не делает его духовной личностью.
Подобным образом в 1 Иоанна 5:6, 8 не только о духе, но и о «воде и крови» говорится, что они «свидетельствуют» . Но вода и кровь явно не личности, точно так же не личность и святой дух.
Это согласуется с тем, что в Библии в общем о «Духе Святом» говорится как о неодушевленном, например проводится параллель между святым духом, водой и огнем (Матфея 3:11; Марка 1:8). Люди призываются исполняться святым духом вместо того, чтобы упиваться вином (Ефесянам 5:18). О них говорится, что они исполняются святым духом так же, как мудростью, верой и радостью (Деяния 6:3; 11:24; 13:52). А во 2 Коринфянам 6:6 святой дух упоминается среди других качеств. Такие выражения не встречались бы так часто, если бы святой дух был личностью.
Кроме того, хотя в некоторых библейских стихах сказано, что дух говорит, другие стихи показывают, что в действительности это делается через людей или ангелов (Матфея 10:19, 20; Деяния 4:24, 25; 28:25; Евреям 2:2). Действие духа в таких случаях подобно действию радиоволн, с помощью которых передаются сообщения между людьми, находящимися далеко друг от друга.
В Матфея 28:19 говорится: «Во имя.. . Святого Духа» . Но слово «имя» и в греческом, и в русском языке не всегда означает личное имя. Когда мы говорим «именем закона» , мы не подразумеваем человека. Мы ссылаемся на соответствующий закон, на его силу. В одном труде сказано: «Использование здесь слова „имя“ (онома) обычно для Септуагинты и для папирусов при обозначении силы или власти» (Робертсон, «Word Pictures in the New Testament»). Поэтому тот, кто крестится «во имя.. . Святого Духа» , признает силу этого духа: то, что этот дух исходит от Бога и действует по Божьей воле.
Исходя из того, что я слышала, Отец - это Верховная Личность Бога - Шри Кришны, Сын - Его непосредственный представитель (сад-гуру) , а Святой Дух - это локализованный аспект Абсолютной Истины, пребывающей в сердце каждого живого существа в материальном мире, называемый в Ведах - Параматмой.