Религия, вера
Практики по преодолению гнева и ненависти, пожалуйста?
Например, йога 8)
Olga Warowa
йога это не практика
"Сей дух изгоняется постом и молитвой" (с)
Olga Warowa
Не наш метод)
Постоянное воспонимание о Всемогущем и просьба направить прямым путем. )
Молитва по установленному времени от мерзости хранит и от постыдных дел уберегает.
То, что случилось, уже не поправить
Olga Warowa
Чтобы не возникало
начинаю благословлять того кто вызвал гнев и ненависть... работает безотказно...
Olga Warowa
Это как O.o
Вадим Коренной
типа "о да отхлестай меня по заднице еще! я люблю тебя юнга!"
Ненависть можно выплеснуть в секси, только нужно найти раба- партнера...
Olga Warowa
эм... что нить более... эээ.. привычное)
Вы неверующий человек, поэтому у меня нет ответа для Вас.
Olga Warowa
И вам счастья)
Танюша Цушко
Вы отвечаете на вопрос, что бы сказать, что не можете на него ответить? )))) Написали бы прсто: "за баллом". =))))
Псалтирь, по благословению, по кафизмочке в день.
Хм. Мне кажется, что ненависть - это от собственной слабости. Не значит, что человек слабый, просто человек ненавидит то - с чем не может справится =) То чего не может устранить. Ненависть к какому-то предмету, например. Ненависть к человеку - тоже самое. Из-за чувства того, что человек, ставший объектом ненависти, сильнее. Морально сильнее =) Что бы избавиться от ненависти - необходимо стать сильным морально. И здесь я скажу весьма банальную вещь: самая великая сила - любовь. =) Я не говорю о том, что "возлюби врага своего". Просто впусти в себя любовь, любовь к миру, к людям, стань полон любви, и ты станешь неуязвим. Потому что ненависть - это не антипод любви, это ее недостаток =) Недостаток этой силы =) А когда ты полон любви - ты настолько силен, что ты просто не можешь ненавидеть =)
Анна Кро
Ведь совсем необязательно объект ненависти сильнее. У него может быть просто другой цвет кожи.
у меня дома для этого груша висит. можно заменить стенкой, правда рукам может быть потом плохо.. . :)
посетите малолетних детишек в доме ребенка, которых родители бросили из-за врожденных болезней
«У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость. Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей. » Прит. 14:1-34....«Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость. Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость. » Прит. 15:1-33
«Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя; ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других. » Еккл. 7:1-29
Практика помогает лишь на некоторое время, а секрет преодаления гнева в сознании...
Спокойная медитация хорошо помогает.
Если переполнены энергией — выполните физ. упражнения (например, помойте пол или сделайте йоговский комплекс "Приветствие солнцу" http://www.vitaminov.net/rus-sport-809583022-0-2133.html -- это не сложно и настраивает на позитив) .
Можно воспользоваться практиками трансерфинга.
Можно использовать специальные формулы настроев.
Например:
Я успокаиваюсь. Я полностью успокоился. Я полностью спокоен. Как спокоен океан в своей глубине, так и я сейчас спокоен. На поверхности океана может бушевать буря — но в глубине он всегда спокоен. Глубокое, полное спокойствие охватывает меня. Словно из океанской глубины, из океана покоя, смотрю я сейчас на чувства, бурлящие на поверхности. Как волны на поверхности океана — так мои гневные чувства лишь поверхностно касаются меня. В глубине я спокоен. Я смотрю оттуда, из глубины покоя, словно сторонний наблюдатель, как бурлят, текут гневные чувства. Они текут — и протекают мимо. Они проходят. Я смотрю со стороны — и позволяю им бурлить, течь и проходить мимо. Я просто позволяю им уйти. Я вижу, что это просто энергии, которые протекают мимо меня. Мой гнев — это не я.
Это протекающие мимо энергии. Они проходят мимо, не затрагивая меня. У них нет власти надо мной, а у меня есть власть над ними. Я полностью контролирую все свои чувства. Моя сила, власть, мой контроль над чувствами крепнет, усиливается. Я единовластный хозяин над чувствами! Чувства подчиняются мне. Я сам создаю в своей душе то состояние, которое мне нужно. Сейчас я полностью успокоился. Все, что меня беспокоило, потеряло для меня всякое значение. Это для меня не важно. Важно, что я спокоен. Я полностью контролирую себя и свои чувства. Я хозяин положения. Я хозяин самому себе. Я сам хозяин своей жизни. Я выбираю только добрые, позитивные чувства, чтобы при их помощи построить свою счастливую, безмятежную, полную добра и радости жизнь. Моя жизнь полна добра и радости! Я несу в себе только любовь и свет.
Например:
Olga Warowa
хм.. попробую.. спасибо
В молитве Отче наш говорится: "Остави нам долги наши, как и мы оставляем должником нашим! "
Вседа вспомнить эти слова, и постепенно будешь избавлятся от ненависти... Сразу невозможно. А ещё лучше исповедоваться за это