В мае 1942 года, в дни, когда провалились наступательные операции Советской Армии на Юге и началось нацистское наступление на Кавказ, муфтий Г. Расули обратился ко всем мусульманам России со словами: «Нет ни одного правоверного, чей сын, брат или отец не дрались бы сегодня с немцами, отстаивая с оружием в руках нашу общую Родину. Так же, как и нет, наверное, ни одного, кто бы в тылу не помогал делу победы своим трудом на фабриках и заводах. Мы хорошо помним слова великого Пророка Мухаммада: «Любовь к Родине — от истинной веры» .
Духовное управление мусульман Татарстана подготовило списки мусульманских священнослужителей, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Как выяснилось, в районах республики имамами работают 89 ветеранов войны.
Потери среди воинов-мусульман во время ВОВ :
татары - 187 тысяч,
казахи - 125 тысяч,
узбеки - 117 тысяч,
киргизы, узбеки, туркмены - более 60 тысяч,
народы Кавказа - около 20 тысяч.
P.S. Слава всем павшим за Родину, независимо от их вероисповедания.
Религия, вера
Неужели победа в ВОВ является заслугой одних атеистов?
Победа в Отечественной войне- заслуга граждан Советского Союза. Независимо от национальности и вероисповедания.
Я горжусь своим дедом, ушедшим воевать солдатом, и вернувшимся майором.
И теми, кто не вернулся.
Конечно нет) Думаю большинство было верующими, хотя и не выставляли это на показ) Время было такое)
Конечно -нет.
Слава героям!
И мусульмане, и христиане, и священники православные -все воевали.
http://www.pravoslavie.ru/guest/29394.htm
Слава героям!
Знаю человека, который в 82-м году защищал кандидатскую на тему "Роль РПЦ в ВОВ".
ох и травили его тогда... .
какая разница в религиозных взглядах людей, которые ЗАЩИЩАЛИ свой дом, свои семьи??? ?
Другое дело, что наши "командиры" (и политруки) использовали религиозный фанатизм в спец. операциях.
известны многочисленные случаи, когда религиозные фанатики выступали в роли смертников- провокаторов; шли первыми и поднимали за собой солдат в абсолютно бессмысленные с точки зрения тактических надобностей атаки.
ох и травили его тогда... .
Победа в ВОВ является и заслугой непосредственно Высших Сил, а не только одних верующих и атеистов.
ты же хорошо знаешь историю, и лучше меня понимаешь что на такой войне-мясорубке атеистом будет один политрук, который на передовую не сунется) да заград отряды.... отливали солдаты кресты из пуль и консервных банок, отливали в котелках.... а мусульмане вобщем то тихо всегда верили, среди них мало атеистов было
«Неужели победа в ВОВ является заслугой одних атеистов? »
А кто из атеистов это утверждал? Есть такая песня: «Тихо сам с обо-о-ою я веду бесе-э-эду...»
Hudayshukur Sabirov
Я встречал здесь такие утверждения...
В ВОВ участвовали не только атеисты но и люди разных вероисповеданий. Известно что на деньги РПЦ была создана авиационная и танковая дивизия. Не мало священников участвовало в боях за освобождение СССР. ВОВ объединила людей всех вероисповеданий. которые вместе защищали общую землю.
скорее наша беда в том что и этим нас стараются стравить
Гитлер был христианином и ему поклонялся Ватикан. Но промахнылся он не на мусульманах. Виноват в смерти мусульман Сталин. Один только Крымский полуостров был уничтожен полностью. Гитлера побили язычники Сибири. Сталин не добрался до них. Сталин перебил как язычников, так и мусульман более 50 миллионов, на Гитлера удалось списать лишь 20.
Спасибо всем, кто сражался за отчизну.
Что-то ничего не сказано про православных. Может они в тылу отсиживались?
Я думаю, что Господь позволил победить нашим народам потому, что были есть и будут верующие люди. Вспомните Писание, что даже ради одного праведника город спасется.
Прежде всего, Правительство, такое каким мы его знаем, является побочным продуктом дефицита в окружающей среде.
Как мафиозные кланы, мировые правительства стремяться сохранить свое текущее положение силы, в то же время агрессивно работая над усилением экономического превосходства.
Являясь органом социального управления, все, что правительство способно в итоге делать - это: создавать законы, принимать бюджет и объявлять войны.
Они действительно являются порождениями монетарной системы. Печально, но благодаря природе их власти, история превратилась в одну постоянную цепь правительственного коррупционизма, меняясь от геноцидального истребления людей иных национальностей до умышленного притеснения граждан своей же страны в целях поддержания установленного порядка.
Причина того, почему все правительства мира коррумпированы состоит в том, что они вынуждены быть такими в этой системе.
Помните, они ничем не отличаются от корпораций, пытающихся выжить в монетарной системе.
Они все находятся в соперничестве друг с другом, с периодами "мировых империй", возникающими каждые несколько сотен лет.
Для того чтобы какое-либо традиционное правительство могло держать контроль над своими людьми, оно должно внедрить унифицированную систему ценностей.
Если лидеры страны захотят публичной поддержки своих войн, они построят статуи "великих героев войны" в парках и объявят о "благородстве" военных через СМИ.
Они также очень часто ссылаются на "бога" и намекают на то, что их войны воплощают в некотором роде борьбу со "злом".
Такая манипуляция держит неинформарованную публику на "своей стороне" с ограниченным мировоззрением.
Факт в том, что Правительственные решения сегодня основаны на узкой заинтересованности элиты, так же как и корпорации.
Это является ничем иным, но разрушительным и неустойчивым. Как это было сказано ранее, чем больше мы думаем о проблемах нашей планеты, начиная с нищеты в Африке и заканчивая уничтожением лесов амазонии, мы видим, что любая проблема в жизни на самом деле является технической по своей природе.
Поэтому, мало смысла в традиционных подходах к решению любых проблем, потому что наше техническое понимание способно сейчас приблизить нас к ответам, используя Научный Метод вместе со всеми известными переменными, имеющими отношение к проблеме. (с)
п. с. не вижу в войне ничео хорошего...