Религия, вера
Как думаете, почему сегодняшние дети не верят в нашу победу в ВОВ ??
А скоро это всё исчезнет. Будет как война с Наполеоном. И хорошо. Может архивы НКВД откроют и мы узнаем какой был режим у нас.
История -это не вера, а знания, современные дети к любым знаниям равнодушны
Вот Ивану Тимофеевичу Лысенко сказали: вот тебе звание "Героя Советского Союза" с правом ношения ордена, только помалкивай, что ты получил его в бою за Рейхстаг. Лысенко уничтожил два артиллерийских расчета и уничтожил до 80 солдат противника на площади перед Рейхстагом.
Но что мы слышим. Ирина Дорожкина, сотрудница музее, молчит о бое за площадь, ее интересует только бой за первый этаж. Юрий Галкин тоже порадовал: "ради этого мероприятия их (Егорова и Кантарию) даже освободили от боя за Рейхстаг".
Итак, И. Т. Лысенко брал с боем площадь, в 14.00 после артподготовки, начавшейся в 13.30, группа Сорокина, среди которых Г. Булатов, В. Правоторов, Кошкарбаев, прорвавшись на первый этаж, заперли 300 солдат гарнизона Рейхстага в подвале, и зачистили выход на второй этаж, водрузили Знамя победы на фронтоне второго этажа.
А Ирина Дорожкина, будучи родственницей Егорова, рассказывает с первого этажа: на первом этаже их было 202, к третьему этажу их осталось 18.
А как это вообще сочетается: "их даже освободили от боя за Рейхстаг" и "к третьему этажу их осталось 18"?
Награждение на В. Правоторова, Г. Булатова и Кошкарбаева датированы маем 1945г.
А наградные листы на тех, кого освободили от боя за Рейхстаг оформлены через год - 8 мая 1946г.
Но самая охраняемая тайна всей этой истории - кто именно (комдив Шатилов или комполка Зинченко) оформил наградные на Егорова и Кантария к юбилею победы через год, в 1946 году.
Юрий Галкин вспоминает: "вот так мы поговорили перед съемкой. Стрекочет проектор. Благодушно, но очень осторожно, заученными фразами, говорит Шатилов".
Итак, заученными фразами Шатилов ...Хотя, если незаученными фразами, рассказы Неустроева, Шатилова и Зинченко могли бы быть или должны были быть такими, как, к примеру, рассказ капитана Андреева:
Путь к рейхстагу лежал через нагромождения, баррикады, через пробоины в стенах, темные тоннели метро. И везде были немцы: Наши бойцы в третий раз пошли в атаку и наконец ворвались в рейхстаг, вышвырнули оттуда немцев. Тогда маленький, курносый, молоденький солдат из Кировской области, как кошка, вскарабкался на крышу рейхстага и сделал то, к чему стремились тысячи его товарищей. Он укрепил красный флаг на карнизе и, лежа на животе, под пулями, крикнул вниз солдатам своей роты: «Ну как, всем видно?» И он засмеялся радостно и весело. И хотя немцы опять бросились в отчаянную контратаку и даже заняли первый этаж, наши бойцы, успевшие закрепиться в верхних этажах рейхстага, чувствовали себя хозяевами этого большого обгоревшего здания. Теперь никакая сила не заставила бы их уйти отсюда».
За совершённый подвиг Булатов был представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён был орденом Красного Знамени. В наградном листе указано:
29.04.1945 г. полк вел ожесточенные бои на подступах к Рейхстагу вышел на р. Шпрее тов. Булатов был из тех кому было приказано при поддержке артиллерии на подручных средствах форсировать р. Шпрее, пробиться к зданию рейхстага и водрузить над ним Знамя Победы. Беря с боя каждый метр площади в 14 часов 30.04.1945 г. ворвались в здание рейхстага, с ходу захватили выход одного из подвалов, заперев там до 300 немецких солдат гарнизона Рейхстага. Пробившись на верхний этаж тов. Булатов в группе разведчиков в 14 час. 25 мин. водрузил над Рейхстагом Красное Знамя. Достоин присвоения звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».
не задумывались почему Великую Октябрьскую революцию теперь называют переворотом и ее празднование просто отменили? Историю просто перекраивают так как выгодно.
Доброго утра! Мира и любви!
мои дети верят. Дело в воспитании, либо в отсутствии такового.
Потому то узнали, что не одна СССР громила фашистов, а еще и союзники во главе с США которые Дрезден и другие города Германии сравняли с землей в 1945.
У меня бабка воевала... На кухне телячьи головы рубила
у хохлов всегда всё через жопу
Спартак давно уже не побеждал, сколько можно праздновать старую победу, если новых нет?
Победили, да. Но, цена настолько высока....
Что скоро нас не останется.
Роман Бикеев
Вы так говорите как будто речь о торговле.
Разве мы нападали чтобы что-то отнять?
Или мы виноваты что в Белоруссии сожгли больше 9000 деревень вместе с жителями? Половина наших потерь - мирные жители.
Разве мы нападали чтобы что-то отнять?
Верят в победу, но это не мешает оценивать чудовищные ошибки тогдашнего руководства
потому что сейчас вся история переписывается. И дети нынешние ничего не ценят.
Прежде всего надо понимать где и как такой вопрос задают. Учитывая что мир стал толлератным ( терпеливым) Однозначно отвечать нельзя лучше ответить сразу 3мя ответами в одном вот так чтобы все были довольны . 1.Российский народный правильный- Победил СССР (победила Россия) 2. Победа СССР со странами союзниками 3. Победу одержала США. Вот такой терпеливый ответ 3 в 1 У всех должен быть под рукой. Мало ли какой человек спросит, мало ли каких человек взглядов.
Библию надо просто понимать. 99.9% ее не понимают. Начинают философией своей заниматься и в итоге в палату №6. Любая религия создавалась для поддержания хоть кого то порядка в обществе.) Ответьте мне кем Иисус был? А я Вам отвечу- понимаете ли смысл Библии.
А вы зачем чужую победу своей называете? У нас с вами только поражения пока на счету, а победа это у тех, кого с нами уже нет.
Детей не обманешь
Они видят что стало с Германией сегодня и что стало с Россией
Почему не верят?
Посмотрите на победобесие.
Мамочки на колясках пишут Т-34.
А тем не менне никто знасть не хочет, как было на самом деле.
Никто знать не хочет, что именно СССР начал эту войну.
Посмотрите на победобесие.
Мамочки на колясках пишут Т-34.
Потому что все превратили в шоу