Религия, вера
При крещении у детей состригают волосы и мешают с воском. С какой целью? Что с ними потом делают?
Это делается не только при крещении детей, но при крещении любого человека. Отстригание небольшого количества волосиков с головы - это символизирует жерту Богу ( посвящение постригаемого Ему) . Сперва эти "воскомидисы" ( так называются закатанные в воск волосы) опускают в чашу крещения. Потом, после таинства Вы либо можете забрать себе на память этот кусочек воска, либо ( если их не забрали) , то собирают, обсушивают, упаковывают и хранят в храме ( в каком - либо помещении, но не в алтаре, чаще - в ризнице или ином помещении типа хранилища).
Максим Вольвич
А если он после этого(когда вырос) не посвятился Богу,что тогда?
Игорь Чумаков
До каких пор хранят? Они как-то промаркированы? Могу забрать спустя 16 лет? Почему не предлагаю забрать сразу? Я думаю ни одна мама не отказалась бы...
Елена Кузнецова
Про хранение - очень интересно. Мне не предложили забрать. Как-то мурашки по коже.
Это уже из области магии. Когда Иисус крестился, он волос не стриг.
В древности символическое пострижение волос служило клятвенным подтверждением верности. В Крещении это еще один знак верности Христу.
Игорь Чумаков
а зачем мешают с воском. С какой целью? Что с ними потом делают?
цирк. . не более.. .
вроде религия язычество осуждает а культы чуть не из культуры вуду
С той же целью. что и с плотью при обрезании у иудеев или мусульман--хранят в общем сосуде для "энергетической привязке" к тому или иному эгрегору---
Ну да, как то не задумывался.. . Окультные ритуалы, бог жертв человеческих требует, и им еще не нравятся языческие боги.. . Ггггг....
Едят))
Игорь Чумаков
Хотите 10-ку за лучший ответ?...Или так, упражняетесь в острословии?
Увы, в обоих случаях, Ваш ответ неудачен.
в просвирки запекают.
создают армию клонов
В отношении смысла действия согласен со Степаном. А что сними делают? В каждом храме есть место где сжигают использованые записки, ветхие церковные книги и т. д. туда же попадают эти волосики, символическое действие произошло всё, больше они никому, и ни для какой цели никому ненужны.