Господа-атеисты, у меня назрел к вам вопрос. Почему вы все как один выступаете против крещения маленьких детей, оперируя тем, что они должны, дескать, сами сделать свой выбор? Вы же не верите в силу обрядов православной церкви!. .
По вашему мнению ни-че-го не изменяется после крещения младенца. Так почему бы его не покрестить, чтобы верующие родственники были хоть немножко за него спокойны? Речь же идет не о втюхивании учения, а о простом обряде.
Религия, вера
Про навязывание крещения маленьким детям (внутри+)
да мне как-то плевать. ну крестите
хоть я и не верю.
Крещение лучше проводить в осознанном возрасте - сознательно со стороны детей - это повышенная ответственность, которую нужно исполнять, ибо если не исполнять может лишь повредить.
Все эти церковные обряды - сплошная коммерция и вымогание денег. Но если бы у меня были бы действительно реально верующие родственники, чья вера вызывала бы уважение, я бы пожалуй и проявила бы это уважение в виде крещения внука (ов) . Однако есть только СЧИТАЮЩИЕ себя "верующими", вера их - фикция, показуха, дань моде. И уж идти на поводу их блажи - увольте.
Индивиду, начавшему жизнь первый раз в человеческом теле крещение не требуется - он чист. Другим же - надлежит пройти обряд "крещения"- очищения, к какой бы вере он не принадлежал. Людей безгрешных не бывает.
Пусть верующие родственники крестят СЕБЯ хоть каждый день, а к другим не лезут.
Наталья Сиволина
Это не аргумент, а пустое озлобление. Без обид.
Махина Убайдуллоева
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ТОГДА БЕЗ ИМЕНИ, пока блять сами не выберем себе его. А то чо это, за нас решили, как нас будут называть. Мудило грешное. Ты меня бесишь.
Разумеется не верю. . и младенцу оно прозрачно абсолютно) ) тут покупаются его родители и близкие. . а уже в последствии мошенник на вере примется через них промывать мозг ребенку. .
Так что верить тут не нужно. . все очевидно)
Мне как то все равно, но некоторые особо упорные личности, на мое замечание, что я атеист, пытаются возразить: "Но ты же крещеный". Идиоты они конечно. Ну и обряд крещения у христиан, с их купанием младенца в холодной воде, это издевательство над ребёнком.
Маленькие дети, тоже вроде как люди, и пытаются интерпретировать происходящее. Когда в 6 лет матушка повела меня "креститься", мне очень не понравилось: во-первых, было тесно и душно; во-вторых, было нихуя не понятно, вокруг толпились люди, от меня требовали что-то там духовное. Само собой мне ничего, кроме желания поспать и нарастающего волнения в голову не лезло, кроме того, обрывки сведений про боженьку, я всё таки имел, и точно знал, что с этим парнем лучше не ссориться. В результате, всё что я смог из себя выдавить это блевотина, меня быстро помазали чем-то липким, сунули в руки крестик и вытолкали нас с мамой за дверь. Кароч, натерпелся я, что через пару дней разболелся. В результате оказалось, что "близкое знакомство с боженькой" - полная хуйня и ни ту, ни другую сторону ни к чему не обязывает, но впечатление осталось скверное, да такое, что некое отвращение к церкви осталось до сих пор. Мораль поста такова, что либо перед "креститься" проводить разъяснительную работу с ребёнком, а это уже явно выходить за рамки "просто обряд", либо не дёргаться вообще, в противном случае, можно сделать ребёнку (как минимум) неприятно.
зы.
Если речь про младенцев, то тут действительно насрать.
зы.
"Так почему бы его не покрестить? ", - "ни-че-го не изменяется"!
Так почему бы его и не обрезать? , -"ни-че-го не изменяется"!
В может вообще утопить, как котенка? , -"ни-че-го не изменяется"!
Наталья Сиволина
Это не мои убеждения, а атеистические. )
Так уж сложилось что православие является частью русской культуры ( имхо не самой лучшей и к счастью не необходимой) , поэтому обряд крещения остается довольно распространенным явлением, он кстати вовсе не гарантирует что крещеному человеку будет привито христианское мировоззрение, а по сему, как Вы совершенно верно заметили, это лишь уменьшит напряжение и избавит от ссор те семьи где есть сторонники данного действа, что уже само по себе, есть несомненное благо. Более того, крещение младенцев находящихся в несознательном возрасте, срабатывает как некая прививка от христианства, ведь находясь в опасном подростковом возрасте, когда происходит некое мировоззренческое перепутье, на фоне физической и умственной нестабильности, у такого человека не будет лишнего повода для обращения на эту довольно опасную и скользкую религиозную стезю. Так что в крещении младенцев, если уж не много пользы, то вреда еще меньше, чего не скажешь о том же в более сознательном возрасте, а появление этих вещей в школьной программе и вовсе является злом в его химически чистом виде.
Согласен. У меня дочь крещенная. Дабы не обижать бабушку. Ребенок растет в атеистической атмосфере и надеюсь вырастет личностью со здравым рассудком и необезображенной психикой.
Другое дело что у неблагонадежных попов в купели и кишечная палочка может поселиться, да и простуду можно заработать.
Одно дело когда покрестили и все. А бывают случаи, что и в церковь водят регулярно, рассказывают ребенку христианские мифы, а дети ведь всему верят, впитывают все как губка. А в ребенке надо воспитывать критическое мышление, чтобы ему легче было избежать психического манипулирования.
А именно манипулированием занимаются попы. Им не нужны думающие, мыслящие люди, им нужно стадо
ой даже если крести-то всё равно всё решает личная вера человека
Ненужная традиция крещения младенцев и детей, не достигших возраста ответственности, то есть восьми лет. Господь осуждает крещение младенцев (Морон. 8:10–21). Дети рождены невинными и без греха. Сатана не имеет силы искушать детей, пока они не станут ответственными за свои поступки (У. и З. 29:46–47), и поэтому они не нуждаются в покаянии или крещении. Дети должны быть крещены в возрасте восьми лет (У. и З. 68:25–27).
Я хоть и верующая но выскажусь.
Иисус крестился когда был в зрелом возрасте и соответствовал определённым требованиям, а маленькие дети не могут служить богу, хотя крестятся именно для того чтобы исполнять волю творца.
А про атеистов.. . Если в бога не верят это не значит что не верят в существование сатаны, и сводив ребёнка к сатане разве можно быть спокойным???? И зачем эти обряды если вы не проявляете веру, Иисус таких людей называл лицемерами.. . Люди ищущие во всем выгоду!
Наталья Сиволина
"Если в бога не верят это не значит что не верят в существование сатаны"
Такого не бывает. Если верят в Сатану, то верят и в Бога.
А я глубоко верующий - но не в религии. И сына крестить не буду без его желания! А если родственникам беспокойно - пусть берут свою набожную жопу, несут ее в какой-нибудь храм и пусть молятся или там свечки ставят сколько хотят!
Наталья Сиволина
А во что вы тогда верите, если вы не в религии? Каков ваш Бог?