Религия, вера
Считается ли крещение как навязывание своей религии ребёнку? Почему не дать ему вырасти чтобы сам принял решение?
Конечно лучше дать ему вырости что бы он сам принимал решение
я так и считаю. Вырастет - сам решит.
Те, кто крестит младенцев, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:
"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20).
Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно.
Вообщем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле.
Считаю, потому как пользуясь его незрелостью затаскивают в организацию со своими законами, которые не всегда согласуются с законами жизни.. При том крещение как таковое это тот же ритуал как принятие в пионеры-дают крестик и говорят, что принят и тебе за это пирожок.. Ребенку по фиг. Я не понимаю родителей, которые сами-то не верят, но "положено" .А кем и зачем.. они и сами часто не знают..
А как это ему может помешать? Я вот крещеный, но это мне не мешает. И не заставляет постоянно задумываться о боге и религии. И в церковь я не хожу. Так что не вижу проблемы.
знали бы они к чему подключают ребёнка
https://www.youtube.com/watch?time_continue=108&v=xzPhfjz4WoY
Ничего страшного, только польза. Ибо крещёных много, а верующих, кто пытается исполнить полностью учение Бога совсем мало.
нет. Навязать что-то религиозное в этом возрасте не получится. Это просто мракобесие, если называть вещи своими именами.
крещение - это не навязывание религии, ребенок даже знать не знает, что его крестят и в религию обращают. Навязывание религии - это когда тебе уже в сознательном возврате будут мозг засерать религий и заставлять ходить в церковь и следовать правилам церкви, вот это будет навязываем. А просто факт крещение - ничего не значит. Это то же самое, как тебе сделают обрезание во младенчестве против твоей воли, но ведь на общее состояние здоровья никак не сказывается, хотя ты можешь потом предъявить родителям: на хрена вы мне шкурку члена обрезали?
Катя Фатеева
А зачем тогда крестить его? Все равно ничего не понимает, неужели только ради утехи родителей? По сути крещение ничуть не влияет на жизнь ребенка но некоторые семьи у которых и так очень туго с деньгами готовы многое отдать за данное мероприятие.
Катя Фатеева
Я достаточно глупо прокомментировал, просто Вы, наверное, понимает что даже в нынешнее время во многих семьях родители заставляют детей принять их религию, ребенок зачастую принимает это как должное. В исламе все же такое намного чаще.
в синодальном тексте Библии: «… крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести… (1Пет. 3:21)
"Крещение же есть испрошение у Бога совести благи" (церк-слав), в СП это "обещание Богу доброй совести" (1 Петр. 3, 21), что есть неточный перевод с койнэ, диалекта греческого. Более правильное значение - просьба к Богу о доброй совести.
Обещание или все-таки вопрошение?
ἐπερωτάω ион. ἐπειρωτάω и ἐπειρωτέω 1) вопрошать ex. (τὰ χρηστήρια Her.; τὸν θεόν Thuc., Arst.; θυσίαις καὴ οἰωνοῖς Xen.) 2) спрашивать ex. (τι Her., Plat., τινά τι Her., Aeschin., Plut. и τινα περί τινος Her., Dem.) 3) обращаться с запросом, запрашивать ex. (τὸν δῆμον Plut.) 4) приступать с просьбой, просить ex. (τινα ποιεῖν τι NT.)
Обещание или все-таки вопрошение?
Катя Фатеева
Причем тут библия которая были переписана и переведена непомерное количество раз.
Если так будет рассуждать современная молодежь, то не долго нам осталос.
Мне очень Вас жаль.
Катя Фатеева
Я не считаю что это навязывание, это тупость, просто похожий вопрос был задан 10лет назад, я задал такой же сейчас и посмотрел насколько реакция на такое изменилось.
Да и почему не долго осталось?
Денис Даки
А что такого аморального в данном вопросе? Был задан вопрос "смысл крещения?" - что вам не нравится?
Да, можно и так сказать. Но, с другой стороны, ребенок в таком возрасте слабо что-либо осознает и вряд ли запомнит крещение. А дальнейшую религию он сам выбрать может вне зависимости от принятия или непринятия крещения.
Катя Фатеева
А зачем тогда крестить его? Все равно ничего не понимает, неужели только ради утехи родителей?
Да это насильственное навязывание своей религии.... Человек теряет свою индивидуальность, свободу выбора, слова и так далее. Теряется как личность!!!