Религия, вера

Крещение неразумного ребёнка - суеверие? Не лучше ли ему самому потом принять решение?

Это бизнес.Ничего личного...)
Александр Давлетчин
Лучший ответ
проблема не в самом крещении, а в том, как ребенку те бараны, которые его в церкву крестить тащут, в семье мозг уродуют.
Исполнение посылок нейро-лингвистической программы иудохристианства послушным биороботом (верующим родителем (лями), отдающим своими руками своё неразумное чадо в "мракобесное лоно" церкви, с душой и потрохами. А они (попы-прах отцов предавшие) тут же заблокируют каналы созидания и родовую генетическую память.
Ерлан Бисешев
1. Крещение ребёнка ни к чему его не обязывает во взрослой жизни: что захочет - то и выберет! :о)
2. Родители стараются защитить своё чадо от всех опасностей! Что плохого в том, что до наступления возраста кармической ответственности, ребенок будет находится под защитой мощного эгрегора религии (если это Вам о чём то говорит)! :о)
3. Подобные вопросы характерны либо для людей с ещё не сформировавшимся болезненным Эго, либо для апологетов других верований и убеждений! :о)
Наталья Марьина Во во..а потом получают такое!! А я бы еще и по шляпе дал..
http://otvet.mail.ru/question/88304170?point=2
это от семьи зависит. если семья мусульманская об этом не может быть и речи чтобы была другая вера в детстве) а когда вырастит пусть сам решает) ну или хотя бы после 14 лет.
Нет. Ребенок особенно уязвим. Он не может в одиночку бороться со своими страстями.
Айгуль Жумабекова с какими страстями? у вас что с головой - для того чтобы ему помочь - крестить надо? пинцэт какой-то.
Наталья Марьина Можно подумать, что процент погибших детей-атеистов больше...(
Человек взрослый захочет открестится. А так деток защищают
Татьяна Чачина Суеверие всё таки значит.
Наталья Марьина Хм..можно подумать мало крещеных детей погибает каждый день?!
в язычестве также защищали своего ребенка с рождения, также проводили обряды, крещение - просто охранительный обряд, ребенок передается под покровительство бога, чего паниковать-то?
Татьяна Чачина Значит всё таки суеверие.
Крещение должно быть осознанно. Иисус Христос пример и образец. Крещение имеет очень серьёзное значение. Разве новорожденный способен осознать? А родители имеют право решать за ребёнка будет он служить Богу когда выростет или нет?
Oleg Luchs
Наталья Марьина Я бы таким родителям...
конечно лучше осознанно крестится!!
Влад Карачёв
Есть мнение о том, что желательно крестить только взрослых людей, способных осознавать весь смысл Крещения. Но в данном случае есть опасность, что человек может не дожить до зрелого возраста, скончавшись, не приняв Крещения. В древней Церкви Крещение совершалось как над взрослыми, так и над детьми. В Писании есть выражение – крестился он и дом его – например, в случае с Корнилием – Сотником. «Дом» в тогдашнем понимании – это не просто все родные и близкие, но плюс рабы, их дети.

Детокрещение – это древняя традиция, которая проистекает из иудейского обряда обрезывать младенцев на восьмой день по рождению. В Послании к Колоссянам Апостол Павел проводит прямую параллель между обрезанием и Крещением. Он пишет: «В Нем (Во Христе) вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2:11). Но, с другой стороны, уже Тертуллиан, который, кстати, был противником детокрещения, в своей работе о Крещении указывает на то, что многие крестят детей. Тогда это был весьма распространенный обычай, обряд, связанный как раз с ветхозаветной традицией принимать в общину Израиля детей, начиная с восьмидневного возраста.

В ветхозаветные времена в Ветхозаветной Церкви дети могли быть обрезаны, а обрезание давало им возможность приступать к пасхальной трапезе. Сказано: «Никакой необрезанный не должен есть от нее» (Исх. 12:48). Точно также по этой аналогии крещеный младенец может быть причастником Тела и Крови Иисуса Христа.

Не совсем верно утверждать, что, поскольку ребенок не имеет личных грехов, поэтому Крещение ему не нужно. Потому что в Писании сказано, что человек зачат в беззаконии, во грехе мать родила его. Бог, наказывая народ, всегда наказывал и взрослых, и детей. Исходя из этого, Церковь единогласно утвердила правило, что все-таки детей крестить надо, поскольку только Крещение дает ребенку возможность приобщиться к благодати Христовой.

В Писании так и говорится: чтобы быть христианином, надо веровать и креститься. А за ребенка веровать должны родители. Но здесь тогда возникает вопрос: а как можно обязать веровать за другого человека? В Евангелии есть много ответов на этот вопрос. Например, по вере сотника был исцелен его слуга. Или когда друзья принесли расслабленного на постели и через крышу опустили его к ногам Господа, то Иисус Христос, видя веру их, сказал расслабленному: «Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Мф. 9:2). Так и в ситуации с крещением младенца возникает вопрос относительно крестных: а верующие ли они сами. Поэтому при крещении младенца крестные также должны проходить собеседование, как и взрослые, которые крестятся.
Ирина Ирина