Религия, вера

Не считаете ли вы, что крещение именно детей в православие - есть насильное внушение веры? *Продолжение внутри-->

Ведь дети ещё не понимают что их крестят, но им внушают дескать это всё правильно... И это, смею я заметить, вовсе не приучение детей к родному языку или нормам поведения в обществе. Получается насильственное втягивание человека в секту без его ведома исключительно для поддержания существования данной Церкви. Ни о каком гуманном отношение к людям здесь и не пахнет. Другое дело было бы, если в церковь могли вступать только лица достигшие 18 лет. Как только может человек покупать себе спиртное и сигареты - значит имеет право и на вступление в ряды верующих. Именно так я считаю правильно делать:) А то знаете, у человека крещёного с детства появляются внушённые мысли и он теряет от части свою индивидуальность! Пасибо за прочтение. если кто осилил)
крещение с раннего детства- это прекрасно когда родители посвящают ребёнка Богу, осознано, не для того что бы был кум и кума и повод как у всех. А сознательная вера в то что Бог верен и Будет защищать всегда с самого раннего детства Ему посвящённого Человека! И естественно надо воспитывать и прививать с грудным молоком Любовь К Творцу! Подумайте - это очень хорошо, с рождения быть человеком в завете с Богом!
Ринат Куриезов
Лучший ответ
Это последование заповеданного Христом а не насильное внушение веры.
Евгений Кравец
Райхан Жусупова Христа во сколько лет крестили? Приведите хоть одну цитату из библии где крестят детей.
Никейский собор о том же вещал...
Мария Сафонова
Думаю, те, кто купил спиртное и сигареты, так и не поняли. что вы о них радели.. . может с годами дойдет..))))
Олеся К.
Алексей Смирнов Суть в том, чтобы делать осознаный выбор, а не навязаный. Именно без удвоенной нн
Меня крестили в раннем детстве. Считаю, это неплохо, так как есть защита и ангела и сильного эгрегора. Это не мешает мне осознавать весь бред, которому учит Церковь, а точнее отделять зерна от плевел в ее учении. Другое дело, что, говорят, крещение отрывает от корней рода, но в России сейчас такие роды, что, может, Церковь и не хуже.
Vadim Reznik
Райхан Жусупова А почему Христа крестили в зрелом возрасте?
Ну, допустим, крестили бы меня. А я все равно атеист.
И смысл? Главное - я-то понимаю, что это всего лишь шаманский обряд, никакого значения для атеиста он не имеет. Хуже было бы, если бы пипиську обрезали. :) Но и с этим люди живут.
Главное - в голове.
Артур Батырев
Алексей Смирнов Так крещение на голову очень влияет. Ведь ребёнку нечто говорят когда посылают в церковь, ему внушают... Это остаётся в подсознаниии, либо даже в сознании.. Всё зависит от пыла родни которая внушает)
Встаньте на место его мамы. . сдохнет дитятко и в ад. . лучше я его крещу. . может и присмотрит какой ангел, маньяк минует. Логика понятна? Тут не о вере речь, обычное бытовое шаманство.
Оля Капаклы
Алексей Смирнов Ну да=) Суть остаётся прежней - секта. Однако таки да....)
Нет, не считаю.
Родители воспитывают (читай, - о ужас!! ! -насильно внушают) то, что считают нужным.
На то они и родители.

Т. н. свобода - это жупел для дурачков.
Данил Шмалей
Алексей Смирнов Не могу согласиться. Родители не имеют права воспитывать и внушать что им вздумается. Они руководствуются нормами в обществе в котором живут. И раз они крестят своих детей - значит их крестили также. Они уже одурманены несознательными идеями бытия... Они уже хотят процветания культа, но не дети.
Vadim Reznik Видимо, Вы не сталкивались с так называемыми родителями, что так легко готовы отдать им полную власть над ребенком. Наше государство и то гуманней. Хоть иногда за ними следит.
Батырбек Таймагамбетов Полностью согласен с вами, тут и добавить нечего. Можно только съязвить что в вопросе размывания и атомизации свобода мысли наших современников прерывается только на теме государственной пенсии :)) Этот догматический барьер наш ослик еще не взял никак хотя для терапевтических целей уже пора бы
Кацнельсон, я не знаю что и как у вас пахнет, но считаю, что обрезание младенцев в иудаизме - есть насильное внушение веры. Ведь дети ещё не понимают что их обрезывают, но им внушают дескать это всё правильно.. . И это, смею я заметить, вовсе не приучение детей к родному языку или нормам поведения в обществе. Получается насильственное втягивание человека в секту без его ведома исключительно для поддержания существования данной синагоги. Ни о каком гуманном отношение к людям здесь и не пахнет. Другое дело было бы, если в синагогу могли вступать только лица достигшие 18 лет. Как только может человек покупать себе спиртное и сигареты - значит имеет право и на вступление в ряды иудеев. Именно так я считаю правильно делать: ) А то знаете, у человека обрезанного с детства появляются внушённые мысли и он теряет от части свою индивидуальность!

Вроде бы вам теперь всё понятно?

Если вы ВНЕ Церкви, то не пытайтесь распоряжаться внутри Церкви. Там без вас всё определено Богом уже 2000 лет. Я ведь не начинаю говорить, что в синагоге или мечети неправильно, потому что у меня весьма поверхностные знания об этих религиях. И тем более, не оскорбляю верующих иудеев и мусульман. Мой текст выше - это ваш текст для гротеска.
Алексей Смирнов И вам шалом, мой дорогой хрестьянский друг)
О да, гротеск.
Окей... Не будем говорить о том, что дескать Я еврейка) Хаха)
Я в целом говорю о церкви как о секте, и о синагоге тоже)
Райхан Жусупова Кто вам сказал что в церкви все правильно? Сами пишите: крещение, обрезание. А где истинна?
Катя, а вам не кажется что религиозная платформа и либерально-гуманистическая в этом вопросе тут не только не сходятся но предмет общего спора не смогут создать? В самом деле, если для взрослого человека необходимость приобщения своего чада к юрисдикции Духа Святого не вызывает сомнения, то равно для рационального существа, придерживающего материальных взглядов должна полностью отсутствовать какая-либо тревога относительно нелогичного, бессмысленного с материальной точки зрения поступка. Нет общей базы для обсуждения. Разве не так?
Vadim Reznik А почему Вы рассматриваете только две платформы: атеизм и церковь? Я верю в Бога, но не в учение Церкви (у людей могут быть разные взгляды).
Vadim Reznik Вы что, действительно думаете, что если человек верит в единого Бога, он обязательно в церкви?
Обливание водой никому не мешает. Вот обрезание это действительно не понятно что.

Но т. к. мы до своего рождения прожили миллиарды жизней, то мы сами своими поступками выбрали своих родителей-алкоголиков, атеистов или православных. Рождение на данной планете и в стране тоже просто так не получают
Зоя Тумашева
креститься надо в зрелом возрасте....
Да вот так прямо купил себе банку "Ягуара",пачку сигарет, и в Церковь, приобщиться к Вере. Здорово! Хороший из вас верующий получится. Хотя суть вопроса правильная, крещение нужно принимать самому, в сознательном возрасте, когда ты твёрдо уверен. что это тебе необходимо. Иисус сам крестился в 30 лет, почему об этом все забывают? Да, он просил приводить детей к нему .но не креститься же. а просто благословлять именем Господа.
Решение о крещении человек должен принимать сам. Крещение это не магическое действие. И родители с крёстнами не могут обещать за ребёнка ничего, т. к. не знают, что дальше будет.
1Пет. 3:21 Так и нас ныне подобное сему
образу крещение, не плотской нечистоты
омытие, но обещание Богу доброй совести,
спасает воскресением Иисуса Христа.
Потому, в некоторых церквях крестят в сознательном возрасте исключительно по воле принимающего крещение.
считаю - меня в 3 года крестили, чего бы я сейчас уж точно не делала.. .
я себя вообще буддистом считаю..)
Оля Капаклы Тхеровада или махаяна? Или того пуще Дзен?
Дмитрий Власов Да не смешите мои ботинки! Какой вы буддист после таких слов?
Да, считаю. Люди как всегда привратно понимают смысл Библии, н\р «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19:14). Но разве не сказано в Библии о свободе воли? По-моему, родители должны объяснить все (т. е. показать один из путей) , а уж ребенку решать (когда подрастет) , нужно ему это или нет.
И уж если этот путь действительно так хорош, как его стараются описАть родители, то не придется ребенка "насильно" крестить)
Я это сравниваю с прокалыванием ухов) ) Тоже без согласия
ребенка вешают на уши хрень всякую...
Maya Şükürowa
Алексей Смирнов Это уже нормы поведения и нормы красоты. Вне религии, так как она стоит особняком от повседневности
Дмитрий Власов Странно, можно было бы сравнить с выжиганием глаз или выламыванием рук :)
Что так скромно? А вот идея о ом что это ваше личное сравнение, ваш личные эталон равнозначности что должна сказать сама по себе ?
Конкуренции большая надо всех опередить. Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом их родители делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками.
СААДИ
Детям вообще не нужно сношать мозги религией. Каждый должен сам решать в кого и во что верить в осознанном возрасте.
Это последования заповеданного Христом а не насильное внушение веры.

Источник: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19:14)
ВОТ ЭТО ПОСЛЕДСТВИЕ ВНУШЕНИЯ=)))))))
Vadim Reznik Вы что реально не видите разницы между "препятствовать" и "принять решение за ребенка"? А Вам не кажется, что свобода выбора священна?
Дарья Андреева Пустить (разрешить) - не значит, тащить, заставлять. Да, в сознательном возрасте пусть крестится, мешать не надо
Если бы Бог защищал всех крещённых детей, то не было бы столько умерших! Разницы в этом нет. Ангел-хранитель -нет такого словосочетания в библии! А есть это:
Он полюбил меня, поэтому я избавлю его. Защищу его, потому что он познал моё имя. Псалом 91:14 (Бог не раздаёт ангелов налево и направо! только тем кто любит Бога и познаёт его имя) Почему Иисус крестился? разве ему нужен был а-х? Крещение Иисуса было началом его служению Богу. -Это серьёзный и осознанный шаг и когда он его принял? Разве младенец может пообещать во время крещения чистую совесть? (крещение, не плотской нечистоты отмытие, но обещание Богу доброй совести [но просьба к Боту о чистой совести, НМ! петра 3:21]) Заметьте родители не крестили младенца. Хотя на родителях и лежит такая ответственность за духовное воспитание детей, но главный шаг креститься они должны принять сами, осознанно.