Во времена "крещения" Руси не крестить было чревато не хорошими последствиями. Помните, что сказало равинское "Солнышко":"Кто не покрестится - будет мне личным врагом, "
И хотя никто давно никого насильно не крестит - осталась привычка, наложенная на языческие традиции...
Религия, вера
в чём причина и смысл крещения младенцев? ребёнок вырос и ушёл в другую веру. мотив-я не просил меня крестить.
Смысл в том, что так родителям спокойнее)), покрестили, а что дальше будет, на то воля божъя, а мы типа рабы, все примем)).
А многие ли просили их рожать? и ничего - рожают младенцев без спросу: хотят ли в этом мире родиться и жить среди ужасов лжи, войн, насилия, порока.
дитей приносют в жертву богу.)
Если ваши родители и крестники не побеспокоились о вашем воцерковлении с дества, то это остается на их совести. Ваше дело воцерковляться и молиться за них.
Если "вы ушли в другую веру" (какая это "вера" писать видимо постеснялись) и все же задаете такой вопрос, то был бы смысл задать его конечно не здесь, а в православном храме священнику.
http://nachala.ru/
http://www.pravmir.ru/moe-vocerkovlenie/
http://www.pravmir.ru/article_2428.html
http://azbyka.ru/parkhomenko/av/zachem_krestit_mladencev-all.shtml
http://www.pravoslavie.ru/smi/1857.htm
http://nachala.ru/
http://www.pravmir.ru/article_2428.html
http://www.pravoslavie.ru/smi/1857.htm
Слава Ли
увы-ваши выводы обо мне ложны.родители мой не христиане да и я на себе крест ставить а уж тем более уходить в никонианство.мне интересны ответы на эту тему.в очередной раз убеждаюсь-христианство религия лицемеров.да и христиан(слава Роду)в россии мало.есть в основном привычка и дань моде.
В первые века так и было. Потом захотели ВСЁ И СРАЗУ.
Называется подобное - без меня меня женили. Крещение преследует всего одну цель - приобщить человека к вере. Удобно это делать тогда, когда человек еще мал и не осознает всего проиходящего, то есть не может дать отказа. По сути, человеку не оставляют выбора в дальнейшем. По христианскому вероучению, в таинстве крещения "прощается человеку первородный грех", но на самом деле крещение - первое звено в цепи христианских обрядов, опутывающих человека, насильно удерживающих его в религиозной вере, что, понятное дело, - недопустимо.
На мой взгляд все намного проще. Ребенок рождается энергетически незащищенным в смысле ауры. И обряд крещения и крест служат своего рода оберегом от негативного энергетического воздействия окружающих.
Если вспомнить то цыгане до одного года вообще не показывают ребенка никому из посторонних. Да и у славян есть такое что до 40дней так же нельзя показывать ребенка посторонним.
Кроме того в момент родов новорожденный получает стресс и порой энергетический удар (если акушер принимающий роды злой или в плохом настроении). Обряд крещения как бы снимает эти негативные факторы.
По поводу веры - Богу все равно на каком языке мы возносим Ему молитву, лишь бы она была искренней. Посыл идет на энергетическом плане.
пати.)))
Некоторые верят, что это защитит ребёнка. Они, наверное, новостей не смотрят....
Написано, что сперва нужно уверовать, а потом креститься.
Но выгодно это дьяволу потому, что сколько людей живут как хотят, но уверены, что попадут в рай по одной только причине - а меня в детстве крестили.
То же бывает и с лохами, которые купят билет не в кассе, а с рук - а потом их проводник не пускает и в кассу уже не успеть.
Вот она задница ...при чём полная.
В отсутствии знания. Библию люди не читают. И идут вслед языческих обрядов. Ребёнка искупали и думают, что защитили его. Но сколько и больных и несчастных и бандитов и убийц и алкоголиков, крещённых в младенчестве.
Почему священники принимают Ислам? С. Тимухин: Как я стал мусульманином
Многие пишут, что Владислав Сохин - второй случай принятия Ислама православным священником. Однако это не так. Еще несколько образованных священников, исходя из полученных ими религиозных знаний, стали мусульманами. В 2003 году это сделал иерей Сергей Тимухин, который, отвергнув учение об иконопочитании, был еще и лютеранским пастором. Вот что он сам рассказал о своем религиозном выборе:
- Я родился 16 марта 1973 г. в городе Белово Кемеровской области. В 1990 году закончил среднюю школу. С детства вырос в неверующей семье. После окончания школы стал интересоваться религией, читать энциклопедии, справочники, начал изучение Библии. Принял крещение, стал активным членом православной церкви. Вел уроки по Закону Божьему в воскресной школе, ездил в зону для проведения занятий по катехизису.
Увидев мое стремление к духовным знаниям, настоятель Беловского храма дал мне рекомендацию для поступления в Кемеровский богословско-пастырский институт. В 1994 году после окончания первого курса на "отлично", епископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний рукоположил меня в дьяконы, а через месяц в священники.
Будучи в сане, я продолжил дальнейшее обучение экстерном. В процессе обучения особый интерес возник у меня к истории. Я стал углубленно изучать историю, мифологию, читая книги не только православных, но и других, в частности, зарубежных авторов.
Основательное изучение первоисточников породило во мне очень серьезные сомнения в истинности православных догматов. Я пришел к убеждению, что догматы о почитании икон, крестов, поклонении святым и их мощам заимствованы из языческих культов.
Из-за этого я не мог уже больше участвовать в богослужениях православной церкви и в 2001 году перешел в Американскую Апостольскую Евангелическо-Лютеранскую церковь. С главой этой церкви я познакомился в Новосибирске.
Он сказал, что готов признать меня как пастора, если я сдам все экзамены лютеранской семинарии. Я на "отлично" их сдал и был назначен пастором и ответственным за миссионерскую работу в Новосибирске. Через год я получил назначение в город Екатеринбург.
Продолжая все глубже изучать историю и мифологию, я понял, что догмат о «троице» тоже взят из язычества, ведь слова «троица» нет во всей Библии, даже в Новом Завете. Так я пришел к твердому убеждению, что Бог Один и Он не существует в телесной оболочке.
Живя еще в Екатеринбурге, мы с женой начали посещать мечеть. В феврале 2003 года я оставил служение пастором и окончательно порвал с Христианством. Всей семьей мы переехали в город Белово Кемеровской области.
Осенью 2003 года я вместе с женой принял Ислам в мечети г. Белово, взяв себе имя Абдуль-Хакк. Это имя я выбрал, потому что только Аллах - Истинный (Аль-Хакк) Бог и Он привел меня к истине.
родители действительно верят в то, что это защитит ребёнка, а если кому-то когда он вырастет покажется что в этом не было смысла - ничто не мешает сменить мировоззрение, сменить веру
Суеверный страх. Иисус Христос крестился в 30 лет. Крещение- это посвящение себя на служение Богу. В младенчестве человек не может посвятить себя. И это крещение не настоящее и бессмысленное. Поэтому, вырастая. человек может изменить веру, т. к. та, что его в ней крестили, не его вера, а родителей.
"...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести... "(1Петра3:21). А может ли младенец дать такое обещание?
Слава Ли
надо спросить у младенца.никто ведь этого не делал-в смысле-не спрашивал