Религия, вера
О крещении ребенка в православии. Ответьте, пожайлуста.
Мы хотели недавно покрестить нашу девочку, дочке уже 7 лет, но это было наше намеренное решение - крестить именно в 7 лет, на её День рождения. совпадающий со Святой Анастасией. И что же? Кроме положенного, что нужно принести (полотенце, вино, калачи, мука) , нам сказал батюшка, что мы должны еще уплатить стоимость свечей и купить икону в этой самой церкви. Ладно.... это понятно. Но вот что меня просто шокировало - надо уплатить еще 500 лей (это 50 долларов) за сам обряд крещения!!!! Итого (крестик у насти уже давно приготовлен - его покупать уже не нужно) весь обряд обошелся бы нам в 900 лей (90долларов)!!!! Разве это правильно? Почему нам назначили конкретную сумму на уплату обряда - 50 долларов????
Тань, уверяю тебя, что вы заплатили бы за то, чтобы при проведении обряда все было красиво. Если бы с улицы пришел бомж и попросил о выполнении обряда крещения, его бы бесплатно крестили. Нам может нравится или не нравится коммерческая составляющая, но.... церковь тоже должна существовать и достойно существовать. Дотаций от государства нет по воле понятным причинам, только пожертвования от прихожан. А они, пожертвования, согласись, не являются величиной постоянной. А сама православная церковь выглядит достаточно.... эээээ.. . слово бы подобрать ничьей веры не обижающего.... дорого что ли. Ну так повелось: золото (пусть даже сусальное) , иконы, атрибуты разные - это же все надо поддерживать на сооветсвующем уровне. Так что.... За все в этой жизни надо платить.... И в прямом и в переносном смысле... Значит в чем-то придется себе отказать. На время. Но такое событие один раз в жизни бывает: -)))) Соберитесь с силами - и вперед, если это серьезные намерения, разумеется. Кстати. . в дервенской церквушке где-нибудь в районе обряд крещения дешевле обойдется. Все по тем же причинам.
Наталья Клемис
Да это получается ты платишь деньги за воду в которую тебя окунают но хорошо я свою принесу и свечи и всю эту муру тоже принесу которая нужна.
Приветствую, Танюша!
Чтобы ответить на твой вопрос, надо разобрать по косточкам КОММЕРЧЕСКУЮ основу ДУШИ.. .
Ни много, ни мало. .
Возможно, в достопамятные времена КОММЕРЧЕСКАЯ основа в Церкви, составляла малую толику и не так резала глаз. .
Да, безусловно, там, где ВЕРА, там не дОлжно быть выгоды. .
НО!
Современный мир - это поиск взаимовыгоды, и служители во Храме - люди, не боги. .
Давно существуют тарифы на службы, на проведение венчания, отпевания и т. д.
Крещение по определённому тарифу - не столько таинство для души и ДУШИ... сколь процедура. .
Да, подобный расклад трудно принять и понять,.. .
А, значит, или не обратить внимания, или найти ..другой Храм.
Главное, пусть в душе у крещённого останется истинный смысл Великого таинства ..
Ни много, ни мало. .
НО!
Что тут скажешь - Богу - богово, Кесарю-кесарево...
участие в языческих обрядах это тот же грех, что и само кащунство "церковных" наставников...
Да и покупка иконы... Это называется навязывание платной услуги-ведь вы крестить ребёнка пришли а не приобрести икону...
Виктор Федоров
Да, вы совершенно ПРАВЫ!!!!Вы знаете. такими условиями крещения данный священник отбил всяческую охоту крестить ребенка в православии. Мы были и в Католическом храме (см.моё дополнение). Там нашу дочку взялся (предложил себя) крестить Епископ. Он же предложил быть и крестным нашей дочери....и всё это - СОВЕРШЕННО бесплатно.
Различия в верованиях. Причины различий
* Крещение для искупления грехов
Мормоны верят, что крещение, помимо других составляющих этого обряда, это процесс смывания грехов. Они верят, что для того, чтобы грешить, человек должен знать, что значит закон или заповедь, и только потом сознательно поступать против них. Мормоны не верят, что дети понимают, что обозначают духовные законы, законы человечества или же законы семьи, поэтому они не могут грешить. Если они не грешат, им не нужно креститься. Мормоны считают, что возраст ответственности наступает, когда дети достаточно взрослые, чтобы понимать, и это возраст, начиная с восьми лет, поэтому в Церкви ни один ребенок не проходит обряд крещения до этого возраста. Они также верят, что если ребенок крещен до этого возраста, это ни на что не влияет, так как еще нет грехов, в которых им нужно каяться или которые нужно прощать им. Тем не менее, это неправильно по отношению к Иисусу Христу, потому как все маленькие дети живы в Нем через Его Искупление.
* Отрицание первородного греха
Еще одна причина того, почему другие христиане крестят детей, заключается в том, что они верят в первородный грех. Это еще одно важное отличие между мормонами и другими христианами. Первородный грех это вера в то, что все дети рождены в грешном состоянии. Многие христиане верят, что Адам и Ева сделали грешными все свое потомство, так как вкусили плод от дерева познания добра и зла, который Господь запретил им есть. Безусловно, они не повиновались закону, но мормоны не верят в то, что Адам и Ева совершили грех - они совершили только прегрешение, как Павел сказал Тимофею (1-е Тимофею 2:14). И опять же: для того, чтобы человек согрешил, он должен сперва осознать заповедь или закон и идти против них; иметь знание и право выбора - это основное. Мормоны верят, что Адам и Ева только согрешили, не повинуясь, но не имея полного знания и понимания греха. Второй Символ веры Церкви гласит: "Мы верим, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не за согрешение Адама. " Это один из тринадцати Символов веры, который показывает, что это верование действительно важно в мормонизме. Уилфорд Вудрафф, великий пророк Церкви, сказал, что "дети искуплены кровью Иисуса Христа, и когда они умирают, будь они крещены в Христианской, языческой или Иудейской вере, их души будут забраны к Небесному Отцу, Который послал их на землю, и они больше никогда не будут страдать" (Journal of Discourses 23:126).
* Совет Христа
Иисус Христос любил маленьких детей за их чистоту и невинность. Апостол Павел в 1-м Коринфянам 14:20 давал совет последователям Христа - "на злое будьте младенцы", или же, другими словами, когда сталкиваетесь со злом, следуйте примеру детей. Иисус Христос призывал быть совершенными в Нем, и Он также говорил: "... если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (От Матфея 18:3). Для мормонов - это свидетельство того, что дети и так достойны войти в Его Царство.
* Крещение для искупления грехов
* Отрицание первородного греха
* Совет Христа
Таня, а почему именно к этому батюшке? В Кишиневе есть и другие... Насколько я знаю (а частенько с этим сталкивалась, имею крестников и сама крестила) - поп просто предлагает внести свою лепту в строительство очередного храма (или на развитие существующих) , или же просто на благотворительность, но НИКОГДА не указывает сумму. Всегда говорит, "сколько сможете". Такие "бизнесмены" крещение ребенка проведут, но сделают все формально и без души. Возле вокзала в Кишиневе была церквушка, сходи туда. Если там батюшка не поменялся, то очень душевный и человечный.
Виктор Федоров
Спасибо, Мария!!!!Мы зайдем в ту церковь!!!!
Знаешь. ну не хочется давать "в руки" ребенка кому попало! А этот батюшка, что в церкви в нашем микрорайоне. действительно УКАЗАЛ точную сумму....
Не переживайте, у православных есть хорошая отговорка по этому поводу: это не оплата, а пожертвование. Как говорят в армии - в добровольно-принудительном порядке. Плюс сопли о том, что Вам это только на пользу пойдет и вообще, каждый труд должен быть оплачен...
Привет Танюша! Я заходила на твой вопрос, но не стала отвечать дабы не задеть ничьи чувства.. . Дело в том, что я антирелигиозна, хотя в младенчестве меня крестили в православие. Пришла я к своей позиции после долгих размышлений и во вполне зрелом возрасте. В отношении твоего вопроса могу сказать одно - в 7 лет ребёнок ещё не может делать Свой выбор, в любом случае это происходит под влиянием родителей. Ну, а что касается наших "священнослужителей", то я достаточно близко была знакома с некоторыми из них, чтобы после этого ходить в церковь....
7 лет-это не возраст принятия серьезных решений. "Но когда поверили Филиппу.... то крестились и МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ" Деян. 8:12 Крестились взрослые, причем совершенно бесплатно. К тому же крещение должно производиться полным погружением в воду- а не как -то иначе (баптизо-греч. -погружать, окунать) . Задайте себе вопрос-- как относиться Бог к крещению, которое не соответствует требованиям, изложенным в Его Слове? Считает ли Он действительным такое крещение?
Все мы люди, все мы человеки.. . священники тоже, и.. . по вполне понятным причинам: -))) за помпезность решили взять по полной. Мнение, что в маленькой церквушке, губа у батюшки может быть не такая раскатанная, кажется мне разумной: -))
Виктор Федоров
Ириш, а церквушка-то - рядом с нашим домом. Очень маленькая!!!!Как раз вроде бы из таких. где помпезность просто невозможна из-за малого её размера!!!!
Виктор Федоров
http://otvet.mail.ru/comments/answer/229009390/
Почитай. Там Мария правду говорит. Было такое в Кишиневе на Хануку....Позор-позорище!!!!
Извините, а вы сами кто по вероисповеданию, а то непонятно.. .
Если Православные, то зачем ходили с дочерью на Католическую Мессу.
Если Католики, то почему, и главное, зачем, крестили ребенка в Православие. .
Судя по тому что вы написали, то ни к Католикам ни к Православным вы не относитесь. .
Так, как у Католиков, дети крестятся обязательно в младенчестве, а в 12-14 лет уже Конформация.
Так, же и у Православных детей крестят именно в младенчестве.. .
И на сколько я знаю ментальность румын, то Православные, не пойдут крестить ребенка в Костел, так же и Католики никогда не пойдут крестить ребенка в Церковь. .
Виктор Федоров
Нет, ребенка мы так и не покрестили. Мой муж - православный. я - католичка. Потому и дали ребенку право выбирать.
Вы в румынии или Молдавии?
Если срочно надо крестить, то можно найти и другой храм.
Если очень задело отношение священника, то можно пожаловаться Митрополиту Кишинёвскому Владимиру, и он призовёт попа к ответу.
Боюсь, что вы по незнанию пошли к раскольникам, отколовшимся от Церкви на националистической почве. У них всегда безобразия творятся.
Виктор Федоров
Да, я живу в кишиневе. Церковь, в которую мы пошли, принадлежит Молдавской православной епархии. то есть она не раскольничья. Знаете....а ведь и верно - надо обратиться к Митрополиту.Не в целях пожаловаться. а чтобы прекратить такое безобразие. Ведь отбилась ВСЯЧЕСКАЯ охота крестить ребенка в православии.
я ж говорю без денег к Богу никак . Вопрос зачем крестить ребенка в ТАКОЙ церкви . что это даст? Разве церковь Бога может ТАК поступать ???Даром получили, даром давайте .. В библии ни одного момента не найдете ни об иконах, ни о свечах, ни о том что Иисус или Его ученики брали деньги с людей . Так что крестить вы собрались не в церкви Бога, а в церкви построенной для выгоды чеовеческой
Танюш, я совершенный дуб в этих вопросах, свою ребенку мы еще не крестили. Меня крестили мелюзгой, сколько это стоило и стоило ли - не знаю. . Но сто двадцать пятое чувство говорит, что батюшка повел себя по меньшей мере некорректно со всей этой кучей требований, хитрый жук. Вот представляю себя в этой ситуации - заплатила бы, раз уже пришла, ребенку подготовила, настроение и настрой соответствующий, тем более не стала бы показывать расстроенных чувств мелкой - зачем ей это в таком месте как Церковь.
Это одна сторона медали, конечно. Исходя из того, КАКИЕ источники питают РПЦ - они могли бы и бесплатно крестить. Те же свечи, к примеру. Ну не догорают они и до середины:) , убирают их бабульки, дальше ясно. Мелковато, но это лишь одна из мелочей. А с другой стороны - за всё ведь нужно платить..
Виктор Федоров
Иринка. прочитай комменты. Это правда....увы!!!!
Я сейчас в растерянности. Навверное, повременим настины крестины....
Благословите ребёнка. Крещение он примет сам.
К вопросу о необходимости:
крестик -разумеется нужен
полотенце- можете принести своё, как впрочем и крестильное платье или рубашку (обычно так и делают)
свечи - лучше приобрести в храме. Покупка свеч- традиционная форма пожертвования на храм, и лучше не экономить.
вино, мука- это тоже формы пожертвования (возможно традиционное) , необязательное, хотя и желательные (для веществ Проскомидии) .
Калачи- традиция и не более того.
икона- желательно (но никто не мешает купить её в другом месте) или вообще купить позже.
Часть стоимости требы Крещения перенесена на пожертвования которые входят в стоимость всего что Вы покупаете в храме. Так что никто не мешает Вам сказать батюшке что готовы заплатить больше, не заморачиваясь на приобретение тех или иных традиционных, но не обязательных для этого Таинства элементов.
Как правило, стоимость Крещения (и других треб) в определённой мере отражает ситуацию с финансами (в основном пожертвованиями) . Храмы которым регулярно и щедро помогают благотворители- рекомендуют небольшие суммы оплаты совершаемых треб. А в тех которые выживают, любая треба недёшева (а также более дорогие свечи, книги и пр.) .
Отсюда вывод- чем больше жертвователей тем дешевле требы. А в случае сомнений в правильности их использования в том или ином храме, надо разбираться.
крестик -разумеется нужен
Калачи- традиция и не более того.
Виктор Федоров
Спасибо! Ваш ответ очень точен.
По поводу муки,масла,калачей.вина, полотенца, покупки свеч и иконки (крестик приготовлен нами заранее) - вопросов у нас и не возникало. Это всё - само собой разумеещееся.
ОЧЕНЬ смутила четко сказанная суммы платы (именно такая была формулировка - ОПЛАТЫ) за обряд крещения. И....знаете...мы отказались от услуг именно ЭТОЙ церкви. Не из-за суммы в 50 долларов, а из-за сомнений по поводу самой ЭТОЙ церкви и действий именно этого батюшки.
Виктор Федоров
В Библии НИ СЛОВА нет о тарифах и оплатах....Иисус крестился БЕСПЛАТНО.
Я после нашего такого неудачного опыта, если честно. пересматриваю своё отношение к Православию вообще. Возможно. я не права. Но слова батюшки резанули мне и ухо, и покоробили.
Виктор Федоров
Нет, Рауф. меня это не убеждает. В душе остался неприятный осадок. А Церковь - это же ДУХОВНОЕ, для ДУШИ.
Я не могу спорить на религиозные темы. так как для этого у меня нет церковного образования. Библию я, конечно, читала, думала над ней. И хорошо помню эпизод в храме , когда Иисус разгромил лавки торгашей. Церковь и торговля для меня - понятия совершенно несовместимые.
Пожертвования - да. Это другое дело. Но данный батюшка назвал сумму ОПЛАТЫ, то есть СТОИМОСТЬ. Он даже не применил слово "пожертвование". Это разные вещи. Если Православие (судя по действиям батюшки) основано на коммерции. то не вижу смысла креститься именно в этой вере.
Татьянушка! Неправильно! Крести от Любви своей! Потому что, кроме Любви матери нет ничего святей! А, кстати. ты сама об этом знаешь! А коммерция отдыхает !!!Только мама !
Нет, не допустима. Обратитесь к другому Священнику.
Не должно быть никакой оплаты процесса крещения. Это просто ересь. Я даже сказал бы что это грех в глазах Бога. Как можно Божественное событие связывать с коммерцией? Ужас !!!
Виктор Федоров
Мы тоже были просто в ужасе!!!!
Нет не допустимо сходите в другой храм или в каталический а лутчше вообще не крестите.
н.. да, вопросик.... в любой вере есть свои традиции, но эти традиции не связаны ни в коей мере с тем что написано в библии... практика крещения младенцев была подтверждена на Кафагенском соборе в253г н. э. церковный историк Август Неандер писал: Вера и крещение ( я цитирую) всегда были связаны с друг другом и, по всей вероятности в тот период не было обычая крестить младенцев. То что обычай был признан как апостольское предание лишь в 3 веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что предание произошло от апостолов.... крещение это видимый символ для других, что человек полностью посвятил себя Богу.... в Матфея 28:19,20 говорится о том что человек должен быть научен, что он уже прошел ученичество, в Деяниях 2:41 говорится, что крестились взрослые люди, которые приняли слово Божье всем сердцем, сам Иисус крестился взрослым и нигде в библии не говорится о крещении детей... а уж тем более о деньгах за крещение.... тут конечно многие могут возмутиться таким ответом, но.. . истина существует не зависимо от того, верим мы или нет!
Не будьте наивными, церковь это всегда коммерция. К Богу она имеет косвенное отношение. Лучше оставьте ребенка в покое, не надо ему навязывать крещение, повзрослеет и пусть сам принимает решение.
Если нужен ответ человека прошедшего через крещение в том же примерно возрасте - я просто оплатил все что нужно - не первичное это.. .
Пусть запрашиваемые деньги будут помощью церкви . С Богом!!!
в настоящее время платится за все, в том числе и за крещение. Так построено наше общество. Можно подождать, и найти другую церковь, ведь она же не одна наверняка. Кстати в деревенских храмах часто берут за крещение столько, сколько даешь.
вспомните, а когда был крещен Иисус? наверно тогда когда был готов служить Богу!!!! но и вы дождитесь когда ваше чадо осознает что он готов.
Бауржан Бисенгалиев
Когда крестили Иисуса и ему в обязательном порядке впарили икону?Вопрос то о чём?О навязывании ЗАО РПЦ платных услуг.
Виктор Федоров
Мы и дождались! В том-то и дело, что мы специально ждали её ОСОЗНАННОГО возраста. Водили её на службы и в Католический Храм, и в Православный!!! Она выбрала САМА Православие. Вопрос о правомочности КОММЕРЧЕСКОЙ основы крещения!!!!Иисус крестился БЕСПЛАТНО. Я сейчас этим комментом дополню мой вопрос.
Там где вера, там недолжно быть выгоды. Немедленно покинь этот храм.
Поезжайте в деревенскую церковушку и сотворите обряд
Танюша, мы Родьку крестили почти 2 года назад. его крестные за всю процедуу заплатили 700 рублей, но это потому, что мы не могли пройти с ним все нужне подготовки, как вы, т. к. для этого не было времени. Все это надо было проходить в рабочее время и не одним днем, а даже месяцем. но кроме оплаты нас не просили ничего приобретать, а наоборот дали подарки, в том числе и свечу. меня не удивила в твоем случае комерческая основа, у нас крещение давно платное, но удивило то, что после всех ваших подготовок еще и платить.... хочу добавить, что крещение взрослого стоит дороже. не знаю правильно это или нет, но возможно это считается своего рода ...БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.... времена меняются, а сними нравы и ценности.... даже в этом ...да и нас пручили, что за все надо платить.... и даже за смерть....
Виктор Федоров
Алла. но ведь когда Креститель Иисуса крестил в Иордане, то не просил и не брал НИКАКОЙ платы!!!!Что-то я после нашего случая с крестинами совершенно разуверилась в православии....
Олег Анохин
В Екатеринбурге в военном госпитале сотни больных остались без еды. Ветераны винят в этом патриарха Кирилла
В Екатеринбурге в окружном военном клиническом госпитале №354 (ОВКЧ 354), расположенном по адресу улица Декабристов, 87, где, в частности, проходят лечение ветераны Великой Отечественной войны, возникли проблемы с питанием пациентов из-за того, что в медучреждении закрыли пищеблок. Как рассказал «URA.Ru» отставной полковник Николай Алексеев, питание больным доставляют из одной из военных частей, расположенной в районе Верхней Пышмы, в результате чего еду привозят с большими задержками. «Завтрак вот, например, сегодня задержался на несколько часов из-за того, что машины доставки попали в аварию по дороге. С обедом тоже вышла накладка – разбирались с гаишниками», - рассказал Алексеев. Он добавил, что в госпитале проходят лечение 600 больных, многим из которых положено диетическое питание.
Отставной полковник рассказал, что помещение госпиталя по закону о рест
Олег Анохин
Таня, может, в другую церковь обратиться?
Я не помню, чтобы у нас вставал именно денежный вопрос, когда крестили детей. Видимо, это была чисто символическая сумма. Попробую узнать, сколько это стОит (если вообще есть какая-то такса)
Виктор Федоров
Да я до сих пор в шоке от ТАРИФА в церкви....Ну никак не могу понять ни умом. ни сердцем... Маринка, если бы батюшка сказал о ПОЖЕРТВОВАНИИ - другое дело. Но он ясно сказал - "Крещение стОит столько-то". Ты узнай как там у вас....может, летом покрестим в России???