Ин. 3:5 – «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».
Деян. 2:39 – «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим…»
Крещением называется такое неповторимое Таинство (Еф. 4:5), в котором крещающийся при троекратном погружении в воду, во Имя Отца и Сына и Святаго Духа, получает благодать Божию, прощающую его личные грехи и очищающую его от греха всеобщего, прародительского, после чего человек делается сыном Божиим, облекается во Христа и становится членом Его Святой Церкви, новою тварью во Христе. Что крещение не есть простой обряд, принятие в общество верующих и обещание Богу доброй совести, как думают некоторые, и что оно не есть только союз Бога с человеком, а что оно установлено Богом для прощения грехов человека, видно из Слова Божия.
Деян. 22:16 – «Итак, что ты медлишь? встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа (Иисуса)». Деян. 2:38 – «Петр же сказал им: покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, — и получите дар Святаго Духа».
Что такое прародительский грех? Это грех Адамов, тот грех с которым рождается в мир человек. Как от зараженного источника течет зараженная вода, так от зараженного грехом Адама, происходит все грешное. Этот грех адамов, переходящий в каждого человека, появляющегося на свет и называется прародительским или всеобщим грехом. Иов. 14:4 – «Кто родился чистым от нечистого? ни один». Пс. 50:7 – «Вот я в беззаконии зачат и во грехе родила меня мать моя».
Рим. 5:12 – «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили».
Разбор возражений сектантов
1.Сектант:
Мф. 28:19 – «Итак, идите, научите все народы крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». Вы крестите младенцев, которых нельзя научить. Поэтому вы сами и нарушаете прямое указание Христа.
Православный:
Не сказал Христос, сперва научите все народы, а потом крестите, а сказал: «научите все народы, …крестя их …уча их» (20 ст). Слова «крестя», «уча» показывают на одновременность обозначаемых ими действий, т. е. Христос говорит, чтобы Апостолы, даже взрослых, одновременно учили и крестили, не ожидая, когда они подробно изучат всё учение Христово. Корнилий — сотник и темничный страж, конечно, не успели всему научиться, а были крещены. (Деян. 10:44-48; 16:30-33) – прочитать.
2.Сектант:
Мрк. 16:16 – «Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет». Дети не могут веровать и каяться в грехах и поэтому их нельзя крестить.
Православный:
Эти слова относятся не к детям, а к взрослым, ибо если толковать по-сектантски, то все дети — погибшие, ибо они веровать не могут. «Кто не будет веровать, осужден будет». Это объясняется стихом Деян. 2:39 – «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим, и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш». Обетование получения спасения принадлежит не только взрослым, но и детям.
3.Сектант:
1Пет. 3:21 – «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа». (Мф. 9:14).
Православный:
Здесь о крещении детей не говорится, а о первых христинах, которые (среди них были такие) думали, что крещение простой обряд, как и омовение рук у евреев и прочее. Апостол говорит, что «крещение… спасает воскресением Иисуса Христа». За младенцев дают обещание их восприемники.
Религия, вера
О Крещении и крещении детей +++Прочтите и подумайте, а потом отпишитесь, что надумали.
"Ох уж и беда с этими протестантами... чего не хватишься, того у них и нет!))"
Ирина Астраданцева
да они и не протестанты, потому что протестанты крестят младенцев)) Просто сектанты ((
Что Вы грудью запрещаете крестить детей?
Пусть крестят, нет вреда, есть польза.
Иисуса делали обрезание в 8 ой день, Вы не против?
Пусть крестят, нет вреда, есть польза.
Это начальный ритуал который мало что дает. Дальше личность начинает развиваться. Выбирает сторону. Если человек становится искренне злым то ему ничего не поможет. Ни храм ни писание ни крещение.
Ирина Астраданцева
это таинство
Экая простыня :)
Крещение - взятый ещё иудеохристианами в употребление хорошо известный иудейский обряд ритуального омовения "твила". Как и все подобные обряды, имеет чётко выраженный магический смысл, в данном случае - очищения от грехов в результате купания в воде.
То же и у христиан - одни, с более магическим мышлением, воспринимают крещение как магическую процедуру, имеющую какое-то воздействие на человека вне зависимости от его сознательности. Эти ребята доходили даже до "крещения костей" (см.)
Другие, не столь склонные к магии, рассматривают крещение более как символический ритуал, вроде принесения присяги.
Настя Петрачук
Интересные подробности.
Ирина Астраданцева
3.Сектант:
Православный:
Чушь терпеть не могу. В том числе и религиозную, основанную на лжи и "духовных" сказках.
и в чем вопрос
И не скучно столько писать?)) У каждого своя вера. и говорить, что тот кто не крешен - попадет в ад - просто смешно.
Ирина Астраданцева
Наплел здесь кучу всего. Встречный вопрос, зачем тогда крестился Христос у смертного и грешного Иоанна, будучи Сыном Божьим?
Что в Библейские времена символизировало Крещение?
Ирина Астраданцева
Иоанн крестил крещение покаяния, а ученики Христа крестили для прощения грехов!
Мар. 1:4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый...
(Деян. 19:1-6)
Ирина Астраданцева
Эти, из «некоторых учеников», не знавшие даже того, что есть Дух Святый, во многом отличались от прочих учеников, потому что из слов «чтобы веровали в Грядущего по нем» видно, что они не веровали и во Христа. Не сказал, что крещение Иоанново – ничто, но что оно несовершенно. Как же они, будучи в Ефесе, приняли крещение Иоанново? Быть может, они путешествовали в то время в Иерусалим и возвратились оттуда, не получив даже сведений о Христе. Не говорит им «веруете вы во Иисуса?» Но что же говорит: «Приняли ли вы Святаго Духа, уверовав?» Павел знал, что они не имели Духа Святаго, но у него является желание сказать так, чтобы, узнав, чего они лишаются, они сами потребовали этого.
Ирина Астраданцева
Мф. 3:15 – Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
Теперь, говорит, уступи. Будет время Моей славы, но теперь Я не обнаруживаюсь. Правдою называет закон. Человеческая природа, говорит, подверглась проклятию, потому что не могла исполнить закона. Посему Я исполнил все предписания закона: остаётся одно, т. е. креститься. Совершив это, Я освобожу человеческое естество от клятвы. Это Мой долг.
Иисус крещается, будучи тридцати лет, так как до этого возраста человек совершает все грехи. В первом возрасте преобладает неразумие, во втором, т. е. юношеском – сильный пыл похоти и гнева, а в тридцать лет, когда человек делается совершенным мужем – любостяжание.
Ирина Астраданцева
Таким образом, Иисус выждал этот возраст, дабы во всех возрастах исполнить закон и очистить нашу природу, и подать нам силы побеждать страсти.
С последними словами я согласна. Может этот обряд и имел благие намерения, но в наше время он стал для многих лишь суеверным обычаем, как амулет от сглаза. И они считают его достаточным, чтобы попасть в Царство Божье.
Ирина Астраданцева
это не обряд, а таинство!