Религия, вера
Каким оброзом бог смог создать Землю и всё живое, если он находится внутри нас?
И каким образом он там (внутри нас) оказался? Просьба отвечать своими мыслями, а не цитатами религиозной литературы.
Бог -- трансцендентная личность, пребывающая в трансцендентном пространстве, и соединиться с Ним мы можем погружаясь умом внутрь себя, в Безмолвие.
Всё, что вокруг мы видим, слышим –
То мир трехмерный наш земной,
А ум, что на порядок выше,
Наш мост в мир мерности иной:
Там сжата в точку бесконечность
Перед лицом первопричин,
И там заманчивая вечность
Себя вместила в миг один.
Его умом своим касаясь
И открывая сердце в нём,
Мы, исподволь преображаясь,
В свой мир покой его несём.
Покой, что умножает силу,
Покой, основа что всему,
Покой, что дарит счастье миру,
Свободу сердцу и уму.
Всё, что вокруг мы видим, слышим –
То мир трехмерный наш земной,
А ум, что на порядок выше,
Наш мост в мир мерности иной:
Там сжата в точку бесконечность
Перед лицом первопричин,
И там заманчивая вечность
Себя вместила в миг один.
Его умом своим касаясь
И открывая сердце в нём,
Мы, исподволь преображаясь,
В свой мир покой его несём.
Покой, что умножает силу,
Покой, основа что всему,
Покой, что дарит счастье миру,
Свободу сердцу и уму.
On vezdesush.
Он вездесущ
Бог везде
Слишком часто и очень многие понимают это буквально. По моему представлению всё дело заключается в том, чем мы живём и чем "дышим". Т. е. если человек всё время думает о чём-то, то это становится частью его жизни. Он "живёт" этим. Все его мысли, все его дела, желания, мечты заняты этим.
Так и верующий: если он посвящает время чтению Библии, размышляет о прочитанном, много молится и всю свою жизнь строит в соответствии с волей Божьей, то это и можно назвать, что он в Боге и Бог в нём. Бог руководит таким человеком.
А те, кто пустословят, говоря, что Бог уже вошёл в них, просто обольщают неутверждённых в вере пустыми словами.
Так же и те, кто утверждают, что причащаясь человек буквально "ест тело Христа и пьёь Его кровь", которые "превосуществились" силой молитвы и некими манипуляциями над ними в истинные тело и кровь Христа, склоняют верующих к своеобразной магии, чародейству.
Всё гораздо прозаичней: хлеб - символ тела Христова, Божьего Слова. Есть его - это читать Слово и жить по Слову.
Вино - это учение, которое наполняет верующего силой Божьей.
Как без крови тело мертво, так и без учения церковь всего лишь клуб по интересам.
К этому ещё надо прийти, чтоб присутствие Божие Святым Духом было в нас. Это только после того может быть, как человек уверует и этой чистотой веры будет жить. И в Церкви так же - присутствие Божие и в каждой искренне и истинно верующей душе тоже. Бог Вездесущ. Мы хотим Его измерить нашими земными человеческими мерками. Но мерки человеческие и Божии - они разные.
Чтобы примерно и проще понять - как Бог пребывает в нас и вне нас, можно образно сравнить с кислородом - который наполняет всё пространство вокруг и и постоянно наполняет нас.
Петр сказал Христу * Выйди из меня Христос - ибо я - ГРЕШЕН! *
Кто из Вас может сказать, что Христос ..ВНУТРИ его, ибо ОН - БЕЗГРЕШЕН?
Крики и вопли, что Христос ..ВНУТРИ НАС - = ИЛЛЮЗИЯ.. . насаждаемая различными сектами и псевдохристианскими *Христами*.
Только кто отрезвился в том человеке Христос родился
Татьяна Юшина
В смысле бухать перестал?
Читая Библию я узнал что Бог сперва создал землю а потом человка.
Если быть более точным он пронизывает всё вокруг.
Когда говорят, что Бог внутри нас, это значит, что Дух Божий в нашем сердце, т. е. Святой Дух, Он же Дух Сына Его возлюбленного Иисуса Христа. Но не у каждого Он находится, это ещё надо заслужить!
тогда получается, что БОГ реальная личность, которая живет в духовной сфере, т. е. высшая форма жизни
Когда Соломон построил храм, он сказал, что "небеса небес не вмещают тебя, тем более этот храм". И говорить, что Бог находится внутри нас безосновательно.
кто утверждает, Что Бог внутри нас?!.. Это прелесть так считать. Ох, как надо для этого постараться!
Татьяна Юшина
Примерно каждый третий на этом проекте.