Религия, вера

Правда ли, что в исламе запрещена музыка? И если да, то почему?

Если музыка и пение доносят до нас великолепные мелодии, высоконравственные слова, прекрасные голоса, то ислам принимает всё это при условии, что всё это будет в морально-нравственных рамках, т. е. будет служить возвышению человека, его чувств, его души и его внутреннего мира. Пророк - да благословит его Аллах и приветствует! - похвалил прекрасный голос Абу Мусы аль-Аш'ари, когда он читал Коран. Пророк выбирал из числа своих сподвижников тех, которые обладали самыми красивыми голосами, чтобы они призывали к молитве (аль-азан) . Пророк - да благословит его Аллах и приветствует! - не видел ничего предосудительного в том, что слушал игру на тамбурине и флейте. Однажды во время праздника Абу Бакр - да будет доволен им Аллах! - вошёл к своей дочери А'ише, жене пророка, и увидел у неё двух девушек, которые танцевали и играли на тамбуринах. Абу Бакр начал возмущаться, но пророк - да благословит его Аллах и приветствует! - сказал ему: "Оставь их, Абу Бакр, сейчас дни праздника". Пророк сам сказал госпоже А'ише, чтобы она послала кого-нибудь, чтобы петь на свадьбе родственницы, которая выходила замуж за одного из ансаров (мединских сподвижников) пророка Мухаммада - да благословит его Аллах и приветствует!
Александр Солдатов
Лучший ответ
Дема Дадонов Твоя информация не верна!
Доказательства из Корана на запрет музыки и песен:
Ясным и однозначным доказательством из Корана о запретности музыки и песен является известный аят, но в котором почему-то приверженцы своих страстей не видят доказательства: "Среди людей есть такой, который покупает праздные речи. чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим (т.е. высмеивает и издевается над истиной и аятами Корана).Таким уготованы унизительные мучения". (Лукман 31:6)

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенными прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты (аль-ма'азиф).

Также со слов Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Колокольчики являются свирелями шайтанов". Муслим 2114.
Ибн Масуд говорил: "Пение зарождает в сердце лицемерие".
Маша Резинкина Ассаляму Алейкум. дорогая сестра Мадина! Будьте осторожнее в толковании Корана и хадисов Пророка (с.а.в.)!
Музыку запретить нельзя как вид искусства. Но она так многообразна по качеству, что наверно плохую музыку ДА, запрещают
Эдуард Юрец
Вы когда нибудь видели мусульманского ребенка со скрипочкой в руке? А за роялем?
Все это, и многое другое, отвлекает от служению Аллаху.
Но если (вдруг) увидите, то знайте - это не правильные.. . пчелы. )
Катя Новикова
Ну вот например духовная музыка
Аза́н (араб. أَذَانвЋвЋ) в в исламе призыв к молитве. Читающий азан в муэдзин. Во время чтения азана руки должны касаться мочек ушей и взгляд должен быть направлен в сторону Каабы. После азана читается икамат, после чего читается шахада и прославлется Бог. Во время азана муэдзин не должен находиться в состоянии ритуального осквернения. По сунне, нельзя покидать мечеть после чтения азана и до совершения обязательной молитвы. Продолжительность чтения азана зависит от растягивания его слов.
http://www.audioquraan.com/adhan.asp
Евгений Бойко Ну вообще-то Азан это часть намаза , то есть поклонения, а не собственно музыка.
Коран тоже поют, это разве можно считать музыкой?Это молитва, а не концерт по заявкам
если это так, то это каменный век како-то!! ! Бред
Самат Kaliev
в исламе многое запрещено... .
Согласились бы Вы лишится права ходить в школу, работать, ходить по улице, обращаться при необходимости к врачу? Хотели бы Вы присутствовать при публичных казнях? Принимать участие в побивании камнями неверных жен? Понравилось бы Вам, если бы Вам предписывали, как Вам следует одеваться, какой длины бороду носить? Согласились бы Вы позволить правительству до последней мелочи регулировать каждый аспект Вашей личной жизни?

Я думаю, Вы согласитесь, что таким режимом являлся Афганистан под властью Талибана. Хотели бы Вы жить в Афганистане при Талибане?
Анастасия Бекренева При чем тут Афганистан? Речь про музыку...
правда.
От Анаса ибн Малика, который сказал: Пророк Аллаха (с. а. с. ) сказал: «Тот, кто сядет перед певицей, и будет слушать ее, Аллах в судный день наполнит того уши свинцом» . Передал Абдуллах ибн аль-Мубарак.

От Абу Малика аль-Ашъарий (р. а.) , который сказал: Пророк Аллаха (с. а. с. ) сказал: «Некоторые люди из моей общины будут употреблять хамр (спиртное) , и называть его не своим именем, перед ними будут играть на музыкальных инструментах и петь, пусть пропадут они пропадом и Аллах превратит их в обезьян и свиней» . Передал ибн Маджа.

От Абу Умама (р. а.) , который сказал: Пророк Аллаха (с. а. с. ) сказал: «Поистине Аллах послал меня милостью ко всем мирам, с верным путем и истиной ко всем мирам, Он приказал мне уничтожить музыкальные инструменты, свирели (дудки) , идолов, кресты, и то, что происходило во времена невежества (джахилии) … не разрешается продавать их и покупать в том числе, обучать этому, заниматься торговлей этих вещей, деньги, заработанные от них харам, т. е. певицц. В другой передаче говорится о певицах, с использованием другого ар. слова» . Передал Ахмад.

От ибн Аббаса, от Посланника Аллаха (с. а. с.) , который сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани находится душа моя, из моей уммы будут люди, которые будут проводить время в высокомерии, заносчивости, в игре и забаве, затем они превратятся в обезьян и свиней из-за того, что они разрешали запретное, песнопение певиц, пили хамр, набивали свои желудки ростовщичеством и носили на себе шелковую одежду» . Передал Абдулла ибн Ахмад а книге заваид аль-Муснад.
Feruz Tursunov
Маша Резинкина Добрый вечер! Извините, не знаю как к вам обратиться. У меня к вам вопрос - подтверждены ли эти хадисы как достоверные?
ещё б спросил "правда что в исламе нельзя ходить в туалет? "
Имам Шафии: «Это порочное дело, и является вздором, и тот кто слушает её является неразумным, и у него не принимается свидетельство»
но есть исключения-Песни разрешены только в семи случаях при соблюдении строгих условий: Свадьба. Праздник. Джихад. Поэзия. Касады о набожности. При сожалении. При одиночестве. И на все это существует доказательство из сунны.
Дима Коваль
Старостенко Анастасия Поэзия (+ музыка) - это как возможность выразить людям благие чувства, так? То есть дать людям добро через благую музыку скрещенную с поэзией. Если можно дайте номера сунн, где говориться о таком, если не затруднит, если затруднить, не утруждайте себя.
Музыка запрещена как вид искусства, отвлекающий мусульманина не только от Имана. но и от реальости, а так же вспомните сами - у многих старые композиции ассоциируются с какими то событиями из прошлого. Это запрещено. У меня ребенок начал ходить на фортепиано. Но шейх запретил это. Не категорично, но запретил - ввиду того, что человек, привыкший к определенному укладу жизни сразу расстаться с ним не может.
если он запрещает "плохую" музыку, то что является мерилом....
Katniss Fray»