Из Шариата - раздел Макрух.. . Запрещено :
1. Для поднятия своего настроения петь песни.
2. Слушать песни, музыкальные мелодии.
3. Ради настроения играть на музыкальных инструментах.
4. В настроении танцевать под музыку.
5. Слушать музыкальные игры, передачи.
6. Аплодировать выступающим.
7. Хранить в доме музыкальные инструменты, даже если не играешь на них.
Религия, вера
Правда ли, что в исламе запрещено слушать музыку? И почему, если да?
Рома! Subbotin
макрух это не запрещено, а нежелательно
Да
Считается, что шайтан от молитв отвлекает )))
правда, а ещё запрещено рисовать
Музыка - запретна, если она слушается для УВЕСЕЛЕНИЯ.
Если музыка есть средство исследования и размышления, если музыка есть повествование о поиске Истины - то такая музыка дозволена.
_______________
Пишу этот ответ под музыку "Аквариум", альбом "Архангельск", пенся "Огонь Вавилона".
_______________
И тем не менее Мулла поёт не хуже оперного певца:)
доказательство из Корана на запрет музыки
“Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим. Таким уготованы унизительные мучения” (Коран, сура Лукман 31: 6).
один из лучших знатоков Корана и сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) Ибн “Аббас сказал: “Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”.
музыка запрещена любая в том числе и нашиды и заблуждается тот кто считает это дозволенным.
Прекрасно описал вред музыки и песен шейхуль-Ислам Ибн Таймия, сказав: “Пение – это талисман прелюбодеяния. Оно является причиной непристойных поступков. Попадая под влияние пения и музыки, души даже самых целомудренных юношей и девушек разлагаются, что облегчает для них развращение, как это происходит с пьяницами”. Он также сказал: “Песни не приносят душе никакой пользы, а наоборот, причиняют ей огромный вред. Песни для души подобны вину для разума, и по этой причине они гораздо сильнее одурманивают их любителя, чем вино! ”
дозволенное Аллахом несет в себе благо, как для души, так и для тела, так же как и все запрещенное Аллахом приносит вред и для души и для тела. Поэтому каждый мусульманин обязан знать, что любая вещь, которую запретил Всевышний Аллах, не может содержать в себе пользу как для мира этого, так и для мира вечного!
Ирина Алекса
Внимание - ИБН ТАЙМИЯ ИДЕОЛОГ ВАХХАБИЗМА.
Перед вами типичный ваххабит с тупым, фашистским мышлением.
Видимо верующие должны быть вскормлены на творчестве "духовнобогатых" "священников".