Религия, вера

Запрещена ли музыка в Исламе?

Почему есть понятия "арабская музыка", "иранская музыка", "узбекская музыка", если в Исламе музыка запрещена?
Да, запрещена. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты (аль-ма’азиф). И некоторые из них поселятся у края высокой горы, а вечером к ним пригонят их скот и придет к ним бедняк, чтобы обратится за помощью, а они скажут: “Возвращайся к нам завтра”. Однако Аллах уничтожит часть из них, обрушив на них эту гору, других же обратит в обезьян и свиней, и они останутся такими до самого Дня Воскрешения». аль-Бухари 5590.
«Почему есть понятия "арабская музыка", "иранская музыка", "узбекская музыка", если в Исламе музыка запрещена?» — потому что арабы и тем более иранцы (персы) с узбеками и остальными народами не идеальны. А вообще, как сказал имам аш-Шатыби:
«Никогда у арабов не было музыки в их обычаях, но у них были стихи, которые читались без каких-либо музыкальных инструментов».
Ярослав Зажигин
Лучший ответ
Елена Анатольевна почему же мусульманские народы строго соблюдают другие запреты (например, непоедание свиней и непитие алкоголя), но вполне благожелательно относятся к музыке, до такой степени, что это стало неотъемлемой частью их культуры, как, например, арабский танец живота
В исламе запрещена развлекательная музыка
"Коран. Сура 31 аят 6 (5)

Смысл: Среди людей есть те, кто покупают забавные речи (историю, речь, песню, рассказы), чтобы сбить с пути Господа без всякого знания и делают его (путь) предметом насмешек. Они - те, для которых уготовано унизительное наказание (в вечности)."
Доброго дня! Мира и любви!
Елена Тен
Елена Анатольевна Запрещена ли, например, музыка Бетховена, Баха? Или стиль Dark Ambient, которую я использую, чтобы лучше сосредоточится на работе?
Оля Замалиева Смысл аята — развлечения и музыка не должны сбивать с истинного пути и вовлекать в грех. Это не значит, что вся музыка и любые развлечения запрещены в целом.
1. Ислам запрещает музыку только в двух случаях: а) она отвлекает от молитвы или других богоугодных дел и б) она несёт деструктивный смысл. Слушать сатанинский блэк-митол нежелательно, равно как и молиться под тектоник, да. В остальном ограничений нет. В христианстве аналогично.
2. Мусульмане тоже люди. Ислам исламом, а жизнь идёт своим чередом. Как и христиане, в быту мусульмане редко задумываются о религии. Фанатики, которые пытаются запретить музыку, образование, языки и или что-то там ещё — либо дебилы, либо популисты. Но если над подобными высказываниями какого-нибудь попа просто посмеются, то на Востоке такие люди всё ещё имеют какое-то влияние, к сожалению.
C Курбанов
да