Почему мусульмане считают что Аллаху неугодна музыка?
Где в Коране написано, что музыка это харам?
В какой суре или аяте написано что музыка - это плохо, и ее не должны слушать мусульмане.
Если Коран ничего не говорит про запрет музыки, то значит мусульманам можно ее слушать?
Если Аллах создал звук/голос/мелодию, то значит это его творение угодно Всевышнему, зачем отказываться от его творения?
Религия, вера
Музыка в Исламе разрешена?
а алкоголь кто создал? он же неугоден Аллаху.
Где-то наверняка есть, что музыка запрещена я не большой знаток
так же слышал, что движения под музыку это шайтанские движения
А вообще это не место где спрашивать такие вещи обратись в ближайшую мечеть к имаму
Объяснения конечно не примете, но ислам - это просто сильно упрощённая версия иудаизма, придуманная для рабов в иудейском царстве. Рабам, понятно, ни вина ни музыки не полагается.
Вадим Галкин
Ибрахим построил со своим сыном Измаилом Каабу в Мекке задолго до появления иудаизма.
Более того, еврейский народ произошел от одного из многочисленных внуков Ибрахима - Иакова.
в суфизме.
кушать хрюшек им нельзя, а терроризмом заниматся можно!
вот так-то!
"религия добра" ислам... если вы не верите в это то мы (исламисты) вас убьем!
вот так-то!
Однозначного запрета нет. В нехоторых хадисах свирель порицается, в некоторых бесмысленные песни отданы Аллахом в помощь Иблису.
ты сам подумай как ты будешь молиться если отвлекаешься на музыку для дебилов?
В суффизме-то как раз и поют, и танцуют (дервиши).. Коран - это только то, что сказал Мухаммед, и что было заучено, а впоследствии записано с его слов.. Есть еще и хадисы - рассказы о Мухаммеде тех, кто его лично знал.. И куча всяких толкований - Корана и хадисов.. Нельзя сказать, что музыка так уж сильно порицается в исламе, там больше проблем с изображениями людей и животных взамен чего предлагается рисовать буковки священного арабского языка.. но это спорный вопрос - на фото приемов во дворце саудовского монарха видны графические рисунки, портреты членов монаршего семейства.. там недавно проходил конкурс граффити - изображения короля и министров выдвигались на премии.. у шиитов в ходу тоже в общем графичные изображения 12 имамов.. В основном оспаривается изображение светотени, двумерную графику давно никто не порицает.. А что касается музыки, мне как-то попадалось одно высказывание некоего авторитетного мусульманского ученого о том, что музыка действует на ум как вино, поэтому, дескать, вредна.. но сегодня музыка в исламском мире настолько распространена, что говорить о запрете на нее нет просто никаких оснований..
Вот чего из искусств на самом деле долгое время, на протяжении многих веков не было в исламе - так это театра.. Есть рассказ у Борхеса про Авицену, как он переводил греков и ему попалось слово "театр", значения которого он не мог понять)..
Музыка однозначно запрещена в исламе приведу я довод на это сура лукман аят 6
Толкование - RU Ас-Саади Лукман 31:6
وَمِنَ ٱلنَّاسِ مَن يَشۡتَرِى لَهۡوَ ٱلۡحَدِيثِ لِيُضِلَّ عَن سَبِيلِ ٱللَّهِ بِغَيۡرِ عِلۡمٍۢ وَيَتَّخِذَهَا هُزُوًاۚ أُوْلَـٰٓئِكَ لَهُمۡ عَذَابٌۭ مُّهِينٌۭ
СРЕДИ ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ТАКОЙ, КОТОРЫЙ ПОКУПАЕТ ПОТЕШНЫЕ РЕЧИ [ПЕСНИ И МУЗЫКУ], ЧТОБЫ СБИВАТЬ ДРУГИХ С ПУТИ АЛЛАХА БЕЗ ВСЯКОГО ЗНАНИЯ, И ВЫСМЕИВАЕТ ИХ [ЗНАМЕНИЯ АЛЛАХА]. ТАКИМ УГОТОВАНЫ УНИЗИТЕЛЬНЫЕ МУЧЕНИЯ.
Аллах предает забвению и лишает Своей божественной помощи всякого, кто расходует свое состояние на праздные речи, которые занимают человеческие сердца и отвлекают людей от важнейшей цели. Это относится ко всем запрещенным речам, праздным беседам, лживым речам и проповедям, которые подталкивают людей к неверию, разврату и ослушанию. Это также относится к речам тех, кто пытается опровергнуть истину и пользуется для этого лживыми доводами, злословит за спиной своих братьев и клевещет на них, обманывает окружающих и бранится. Это также относится к песням и музыке, а также ко всему, что занимает человека и не приносит пользы ни для веры, ни для мирской жизни.
Такие люди ведут праздные речи и отказываются от благочестивых бесед для того, чтобы ввести в заблуждение окружающих. А это означает, что еще раньше они сами сбились с прямого пути, потому что человек вводит в заблуждение окружающих только тогда, когда он сам сбивается с прямого пути. Эти нечестивцы отвлекают людей своими бесполезными разговорами и мешают им вести полезные беседы и совершать полезные деяния. Они отвлекают их от ясной истины и заставляют их свернуть с прямого пути. Однако им не удается добиться поставленной перед собой цели, пока они не начинают порочить истину, которая открывается людям из коранических откровений. И поэтому Всевышний Аллах сказал, что такие люди непременно высмеивают прямой путь, насмехаются над кораническими аятами и глумятся над теми, кто их проповедует. Они расхваливают ложь и призывают людей исповедовать ее, порочат и высмеивают истину, а также насмехаются над ее приверженцами, благодаря чему им удается ввести в заблуждение тех, кто не обладает истинными познаниями. Они соблазняют их лживыми речами, которые сами заблудшие не способны ни осмыслить, ни понять надлежащим образом. А исходом их заблуждения, насмешек над кораническими аятами и отвращения к бесспорной истине будет унизительное наказание, и поэтому далее Всевышний сказал:
( Лукман : аят 6 )
Толкование - RU Ас-Саади Лукман 31:6
( Лукман : аят 6 )