Религия, вера
Христиане полагают что человек создан по образу и подобию
И что Исус один из образов Всевышнего был послан на землю что бы умереть за наши грехи . И без это го у людей нет возможности получить прощения Бога . Это в краце . Хочу спросить По чему образу созданы Ангелы у них тоже есть душа и плоть может не такая как у людей но все же есть и все остальное . И дьявол это падший ангел и бесы оказывается это падшие ангелы . А если возможность у них покаяться перед Богом ведь есть же люди которые не признают Бога но даже за них Бог послал (как считают христиане ) на смерть своего сына а как же падшие ангелы их душа значит не может покаяться? ЧТО АНГЕЛЫ ХУЖЕ ЛЮДЕЙ? и Бог им не дает ни шанса ?
В книге Иова мы читаем, как спорящему с Богом Иову Господь грозно говорит: «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь?. . На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» . «Сыны Божии» – это характерное библейское выражение, обозначающее Ангелов, как добрых, так и злых. Эти слова Господа показывают, что при сотворении нашей планеты Ангелы уже присутствовали и радовались. Но могут ли бесы покаяться? Церковь отвечает на этот вопрос отрицательно. У св. Иоанна Дамаскина читаем: «Диавол неспособен к покаянию потому, что бестелесен. Человек же получил покаяние ради немощи тела» . Согласно мысли святых отцов, человек, получивший тело и вместе с телом влечение к греховным поступкам, по милости Божией покаяться может. Ангельские существа – духовны. У них нет искушений в том смысле, какие есть у нас. Они – пламенная энергия, цельное движение существа, направленное на что-то. Выбрав однажды, они не могут изменить это движение, в которое вовлечены, но входят в него глубже, отдают себя этому служению все больше. Бог уважает свободу, как людей, так и духов. У ангелов была возможность самоопределения, духовного выбора. И часть ангелов сделала этот выбор, выступив против Бога. Их мы и называем бесами. Священное Писание прямо говорит о том, что диаволу и бесам уготован огонь вечный (Мф. 25, 41.) И что покаяться они не могут, но ждут (и со злобным страхом мечтают об отсрочке) времени справедливого Суда над ними. Когда однажды Христос изгонял бесов из бесноватых, те в ужасе возопили: «что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас» (Мф. 8, 29.) Сатана покаяться не может не потому, что Бог его лишает такой возможности, а потому, что сатана и бесы сами настолько закостенели в грехе, что не видят для себя иного способа существования, кроме как ослепленно находиться во тьме и служить злу. Пусть на этот вопрос ответит очень почитаемый мною, недавно почивший старец Паисий Афонский: «Когда-то один монах, имевший большое сострадание, упав на колени, просил в своей молитве о следующем: «Ты – Бог и, если хочешь, можешь найти способ, чтобы спаслись и эти несчастные демоны, которые, хотя вначале имели столь великую славу, сейчас имеют крайнюю злобу и мирское коварство и, если бы Ты не защищал нас, уничтожили бы всех людей» . И вот, как только он, молясь с состраданием, произнес эти слова, видит рядом с собой песью голову, которая высовывает язык и передразнивает его. Мне кажется, Бог попустил это, чтобы монах понял, что Бог готов принять демонов – достаточно им только покаяться, однако они сами не желают своего спасения» .
.
Кто это сказал ?
Шанс искренне покаяться и исправиться есть у всех.
Это сказано, чтобы люди не думали о том, что этот Образ Божественный это образ макаки.. . Вспомните про теорию Дарвина.
Ангелы же созданы тоже по этому же образу, но плоти не имеют, это духовная сущность, которые не имеют также пола, но служащие (несущие) послушания только Богу.
Падшие ангелы ( т. е. бесы) уже никогда не раскаются, они Богу служить не могут, но имеют служение тоже, но сатане.
Господь послал Сына Своего, к человеку, чтобы Спасти их от Ада, потому, что туда в Ад сходил Господь и вывел оттуда ветхозаветных праведников. Показал. что Ад открыт для Бога и Он входит туда и выходит, а раньше, даже праведники не могла оттуда выйти, потому, что дорога была закрыта.
Спаситель отдал свою кровь Во избавление от ада, т. к. только Господь может отуда вывести ЕГО ЛЮДЕЙ, тех, кто КРЕЩЕН.
Господь же дает время человеку для покаяния ( до смерти) , если же человек не
раскаится, то конечно же душа его погибнет ( вспомните алкоголиков, или наркоманов) , которые уже умерли.. .
а что по корану шайтан будет каяться перед Аллахом? не будут они каятся, гордыня не даст, они сами никогда не захотят этого:) но в любом случае, когда предстанете перед Господом, спросите Его, Он думаю подробней ответит:)
Mw Юля Волкова
В исламе есть на это объяснение но это долго . И я спрашиваю не только про дьявола а еще и про падших ангелов . У них нет возможности принести покаяние
а не христиане что думают по этому вопросу:))))
Mw Юля Волкова
Если есть желание узнать могу написать только это будет довольно много почти все веро убеждение надо будет обьяснять и историю дьявола
христианье творца вселенной считают подобием человека - это просто мания величия хомосапиенсов писавших это
Ангелы это праведные люди
Возможность покаятся у падших ангелов есть, только они этого не делают. В Божественном Откровении постоянно подчеркивается служебная миссия ангелов. Об этом свидетельствует уже само название «ангел» т. е. вестник. Оно указывает не на природу существа, носящего это название, а на род его служения. Ангелы, по ап. Павлу, «служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр 1. 14). Они служат Богу, воспевая песнь (серафимы в Книге пророка Исаии 6. 3), предстоят пред Богом, когда Он объявляет Свою волю (Иов 1. 6), являются по повелению Божию для помощи человеку (Ис 6. 7) или для его наказания (2 Цар 24. 16), объявляют буд. судьбы народу (Дан 8. 16-26) и приносят Богу его молитвы (Тов 12. 12; Откр 5. 8; 8. 3). Явления ангелов сопровождают многие евангельские события: арх. Гавриил передает благую весть Захарии и Деве Марии (Лк 1. 19; 26), ангелы славословят Рождество Христово (Лк 2. 9-14), помогают Спасителю в Его гефсиманском борении (Лк 22. 43), возвещают о Его Воскресении (Мф 28. 5-7), разъясняют апостолам смысл Вознесения Иисуса Христа (Деян 1. 10-11). Наконец, охраняя Церковь, они продолжают под водительством архистратига Михаила брань, ведущуюся от начала времен против сатаны (Откр 12. 7-9), а в конце времен будут сопровождать Христа во время Его Второго пришествия (Мф 16. 27; 24. 30-31; 25. 31). Между миром земным и миром небесным существует глубокая молитвенная связь. Ангелы служат Богу (Откр 4. 6-8) и участвуют в богослужении Церкви («Ныне силы небесныя с нами невидимо служат» - Херувимская песнь литургии преждеосвященных Даров) . Церковь же при совершении Божественной литургии поет Трисвятую песнь, тайно образующе (т. е. таинственно изображая) херувимов. Ангельский мир сотворен Богом, потому что «Им создано всё, что на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано» (Кол 1. 16). Упоминаемые здесь престолы, господства, начальства (начала) и власти являются ангельскими чинами и входят в состав небесной иерархии.
Вы главное спасайте себя, зачем вам заботится о существах поднебесной?
Mw Юля Волкова
А за тем что следуя за вами люди тоже попадут в ад .
Ангелы пребывали пред престолом Божьим, видели Его славу, служили Ему, им все было открыто, они высокоинтеллектуальные существа, они все понимали, они знали Бога лицом к лицу и отвергли сознательно.. . Мы же рождаемся как слепые котята и все жизнь живем на ощупь, рождаемся не по своей вине грешниками, поэтому нам и дается шанс. А им - нет. Даже человеку лучше вообще ничего не знать, чем все знать и отвергнуть. "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.. " (Евр. 10:26-29)
Я слышала, что лучше не знать Бога, чем знать, и отвернуться.
Лиза Дидык
Лучше застрелиться, чем быть зарезаным?
У каждого творения, имеющего сознание, есть шанс на спасение.. .
Требуется только желание.. . но падшим ангелам сделать это многократно сложнее.. . В силу, в том числе, и иной по отношению к человеку природы...
Ангелы - марионетки Бога, абсолютно счастливые и не способные к творчеству. Когда Он дал им единственный раз свободу воли - появился дьявол и бесы.
Mw Юля Волкова
Это ваше мнение а я считаю дьявол очень изобретателен у него много уловок
Христиане не полагают, они располагают Писаниями, а в Писание говорится-каким создан человек, Кто Такой Христос, для чего Христос, почему Христос и многое др. Христос есть Божья милость и прощение грехов. Не ангелы получают печать усыновления, не ангелам построин Небесный Иерусалим, ангелы суть-служебные духи. -Христос не за ангелов проливал свою кровь.
Ангелы-суть служивые духи. таким их создал Бог. У них нет права выбора. Они служат или добру или злу
Wladimir Heinrich
Не согласна, у них есть право выбора..
Те, кто выбрали Бога, не могут делать зла по природе своей.
Бог дал им шанс - и они ВЫБРАЛИ: одни Ангелы выбрали быть всегда с Богом, другие ангелы выбрали всегда быть без Бога.
Теперь остался ещё выбор за человеком - с Богом быть или без Бога в вечности.
У падших ангелов нет шанса к покоянию, а у людей есть. Именно поэтому бесы ищут новые души для ада путем обмана и так далее. Их цель уничтожить человека, который претендует на место люцифера!
До создания человека.
Диавол - люцифер был самым прекрасным ангелом на небе. От Его прославления всё вокруг замерало! Он занимал второе место после Бога. И всякий раз он мечал подвинуть Бога или хотя бы быть на одном уровне. НО вот Бог создал человека, который стал похожим на Бога, получил власть от Бога и занял второе место после Бога, сдвинув диавола на третью позицию.
Смириться с этим диавол не смог, поэтому искал возможность уничтожить человека. И вот однажды решение осенило его и он тут же рванул Еве. Так как Адам доверял только Богу и Еве. Поэтому обманув Еву он сможет и Адама обмануть!
Чем закончилась та история все мы знаем.
Но человек получил еще одну возможность вернуться в место своего пребывания в рай. А люцифер потеря и треьбю позицию. и с каждым днем он понимает, что дни его сочтены и скоро он навседа отправиться в озеро огненное
До создания человека.
Ничего себе вопросик у вас...
Mw Юля Волкова
А что не интересно ?