Что интересно, все религии тут же найдут "обоснованные" поправки в эту заповедь)) ) А самое интересное это то, что за всем этим стоят обычные люди со своими шкурными интересами, а остальные в силу лени, ограниченности интеллекта и не желании развиваться, позволяют собой манипулировать - отдаваясь во власть божью его наместников на земле)) )
Кстати, Джордано Бруно высмеивал религию и призывал всех к вселенской любви и доброте (также как и Иисус) , за что церковники и верующие его сожгли (в день христианского всепрощения) , а толпа ждала второго пришествия...
Религия, вера
Есть заповедь "не убей". Значит не убей и все. Не при каких. Какие оговорки?
В принципе - Да
оговорки - самозащита, защита беззащитных существ от насилия. но это оговорки для людей, для боддхисаттв они не работают
Владимир Голобанов
увы, я не бодхисаттва :)
То есть если на твою мать, жену или ребенка прет убийца, ты его не убьешь, чтобы защитить? И это будет правильно? сомнительно как-то.
Владимир Голобанов
я его не убью
Вообще-то, в оригинале использовано слово, означающее не "лишение жизни вообще", а именно преднамеренное убийство человека. Т. е. убить для самозащиты не возбраняется, убить животное для еды - тоже.
А то, действительно, чушь какая-то получается: семью человека убивают, а он должен смотреть на это и приговаривать: "Ну пожалуйста, ну, может, не надо, а? ".
Любая заповедь, доведённая до абсолюта, превращается в абсурд. Да и потом-говорить, не делать: вся история "избранного "народа, описанная в Библии, -это история убийств, насилия, жертвоприношений, предательства и т. д. Впрочем... мне сначала показалось, что Ваш вопрос-провокация, но, прочитав Ваши комментарии, стало понятно-религиозный фанатизм. Простите, это-моё личное мнение.
Владимир Голобанов
Да, возможно фанатизм. Я не могу и не имею права отнимать жизнь, ибо не я ее давал
Какой ты смешной. Религия делает так, как попам удобно. Там в Библии докуя всего интересного есть, например, евангелие от Есеев, и много где говорится и сам Иисус говорит, что вообще нельзя убивать, даже животных ни ради пищи, ни ради развлечения, ни ради меха. Вот так вот. Но попики всё это благополучно замяли и признали эти евангелие недействительными. Вот такие отговорки придумывают на каждом шагу. Не верх ли лицемерия и лживости? )))
арабы этой заповеди не знают, китайцы тоже.. . а христиане плохие миссионеры, если не смогли им рассказать "слово божье"
А зачем их соблюдать эти заповеди? Любые заповеди - это управление людьми. Если вас будут убивать или ваших детей или любимых людей, вы будете смотреть как это делают или это остановите, если вам придётся убить этого человека? Что будет грех?
Knoпа .
пока будут убивать их семьи они будут жаловаться богу
ну если иисус сам незахочит грохнуть кого нибудь)
Причем "не убий" относится ко всему живому.
Вспомни принцип, который сказал Иисус: ударившему тебя по левой щеке - поставь и вторую. Сам Христос был наделен способностью воскрешать, усмирять бурю, исцелять. . Неужели у него не было силы и возможности разделаться с врагами, которые его распяли? Но, мы помним, что он, будучи на кресте, молился за них.
Никаких не должно быть. Хороший критерий определить истинность религии...
Бойтесь не убивающих тело, а душу.
Так написано в Евангелия.