Религия, вера

Иисус прожил 33 с половиной года и умер в Пасху, то почему рождество его отмечают в январе?

Язычники свою "пасху" отмечают не по Библии, а по старым языческим понятиям, Библией только прикрывают свой срам. Да и "рождество" их не смерть на кресте, а рождение Иисуса в хлеву. Притянуто "за уши" дата, но "горбатого могила исправит"!
Екатерина Корнева
Лучший ответ
Старо предание. а трактуют как кому вздумается... .
Да и даты разные у католиков. у православных и тд..
На Пасху Он ВОСКРЕС!
для вас чем то отличается рождение и смерть?? ?

вы спрашиваете почему умер тогда то а др справляем в другое время. . не совсем логично
Такого праздника, как Рождество, в Библии нет. На зато там есть много чего другого, что люди не хотят замечать. Такое положение вещей Библия называет Вавилоном (смешением) . А человек, либо он в Вавилоне, либо - с Богом.
Арман А
Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати,
В январе мы оимечает Рождение Бога Солнца!
Олег
он крестилса от иоанна в иордане в 30 с половиной. и три года практиковал в иудее.
Andrej Grehov
Да нет в библии точной даты рождения.
А отмечать хочется.. .
Вот и отмечают.
А чтоб не скучно было - к языческому празднику за компанию.
Вместе ведь веселее?
Рождество - это день рождения, и к Пасхе (воскрешению) не имеет никакого отношения.
Viivian Viikmaa
До рождества Христова, Пасху отмечали тоже. Слово "пасха" означает пройти мимо. Еврейский народ был в рабстве в Египте. И Бог избрал Моисея вывести Его народ из Египта. Но фараон не отпускал евреев. Одной из 10 казней была смерть первенцев. Через Моисея Бог сказал закалать ягнёнка и кровью его помазать косяки дверей. Ангел в полночь проходил и где не было крови там умирал первенец из всего живого, а где была кровь, проходил мимо. Т. е. у евреев никто не умирал. Иисуса распяли как агнца, в день Пасхи еврейской. Сейчас мы отмечаем Пасху, как воскрешение Христа. Дату рождения Христа не знает никто. Но так как Он ведь родился, принято отмечать 25 декабря. Весь мир празднует Рождество именно в декабре. Только Россия по новому стилю отмечает 7 января.
Вообще-то, умер он не в Пасху. В Пасху он воскрес. :)