Религия, вера
Что такое "древо познания добра и зла",которое росло в раю (почему в раю?)и плоды которого запрещено было вкушать Адаму
вкушать Адаму и Еве? Значит все-таки зло создано Богом?Что такое зло?Это то,что приносит страдания,я правильно понимаю?
Дeрево познания Добра и Зла (ивр. עֵץ הַדַּעַת טוֹב וָרָע) — согласно библейской книге Бытие, особое дерево, посаженное Богом посреди Эдемского сада. Символизирует познание, прежде всего, этических категорий, способность осознанно выбирать между Добром и Злом.
Пока Адам и Ева не нарушили запрет они не знали существования зла.
Все сущее создано Богом в том числе и то, что вы считаете злом, например то, что приносит страдания.
Но кто заставлял Адама и Еву есть от Дерева?
То что вы считаете Злом, на самом деле "лекарство" для излечения человека от греховности.
Но это в двух словах не объяснишь, послушайте лучше: http://files.predanie.ru/mp3/Otvevy_na_voprosy_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/8-2_30.mp3
Зло, это то что приносит жизнь, но и смерь, если не служит Богу добра.:)
Сам образ Древа познания добра и зла взят иудеями, а затем и христианами из более древнего вероучения. В котором понятие «Древо жизни» имело более конкретные очертания. И по сути описывало строение Вселенной. «Под Глубиной планеты или звезды учение Замкнутого Креста подразумевает точку, (Точку Альфа) пространственно совпадающую с геометрическим центром данного небесного тела, но не тождественную ему, поскольку она принадлежит 'иным измерениям'. Глубины соприкасаются. Глубина Солнца есть то же самое, что и Глубина Луны, что и Глубина Земли, что и Глубина всех звезд.. . То есть - точка Альфа единственна. Она представляет собой нетленное Первосемя Мирового Древа - Солнце Вселенной. Космогоническое учение Древних о точке Альфа в настоящее время забыто человечеством и не известно иначе, как только внутри Традиции. Впрочем, некоторые следы его можно обнаружить в писаниях мудрецов античности и средневековья. Так, Филолай Кротонский (ученик Пифагора, которого называли Гиперборейцем) говорил о Мировом Огне или Очаге Вселенной. Под этим Филолай разумел некий центр обращения (или просто Центр? ) Солнца, Земли, а также Антиземли и других миров. Таким образом трактат Филолая 'О природе', многое утративший в переписывании, хранит, может быть, древнейший из дошедших следов гиперборейского учения о Мировом Древе».
Это ОБРАЗное выражение.
"В раю" - потому что до познания зла, люди жили беспечно и беспроблемно
Откуда появилось зло - это надо весь космогенез обьяснять.
В 2х словах - из-за гордыни тех, кто сейчас "падшие ангелы"
древо познания добра и зла
так оно и именовалось
не важно почему
важнее зачем
у них был один единственный закон -только с этого дерева на есть плоды
так оно и именовалось
не важно почему
важнее зачем
как я понимаю, дерево познания - это выбор человека в виде аллегории. и конечно это "дерево" никакой бозя не создавал. как и дерево "вечной жизни"
....запрет вкушать плоды - это первая заповедь поста...
Адам и Ева не знали зла, потому что в Боге нет зла. Но Бог знает, что есть добро и зло, на то Он и Бог. Съев плод от дерева добра и зла, человек познал, что есть и зло. Да, Бог дал человеку право выбора, потому что когда любишь, даёшь свободу. Бог хочет, чтобы человек Его любил сам, а не по принуждению, не был марионеткой.
Давайте взглянем на этот вопрос шире: во первых кто были Адам и Ева и какие деревья еще росли в саду Эдема? Для этого достаточно внимательно прочесть первую книгу Библии: Бытие. Там сказано что создал Бог человека и сказал ему: плодитесь и размножайтесь, и только после создал Адама и Еву, К стати размножение им было запрещено, какой хозяин живущий вечно разрешит плодиться садовникам на ограниченной площади! ? Причем когда они наелись запретных плодов с древа познания и их изгнали из рая, то была высказана еще одна причина изгнания- а вдруг вы еще и от древа жизни вкусите! Вы же тогда не только будете все знать... вы станете равны НАМ!
То есть ( в моем понимании) земля была заселена людьми, но только двоих оставили в райском саду. И только после того как они нарушили запрет их отправили к остальным. Это подтверждается еще и тем, что например один из потомков Адама пришел куда-то и построил город... Но не с сестрой же он этот город заселял!